На прошедшей неделе на рынке наметилась коррекция вниз » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На прошедшей неделе на рынке наметилась коррекция вниз

На прошедшей неделе на рынке наметилась коррекция вниз. Слабая экономическая статистика оказала давление на склонность инвесторов к принятию риска, а комментарий ФРС США дал повод увеличить долю казначейских облигаций в портфеле (отчасти – за счет акций)
16 августа 2010 ОЛМА Старцев Антон
На прошедшей неделе на рынке наметилась коррекция вниз. Слабая экономическая статистика оказала давление на склонность инвесторов к принятию риска, а комментарий ФРС США дал повод увеличить долю казначейских облигаций в портфеле (отчасти – за счет акций).

В комментарии ФРС США содержались указания на признаки слабости экономического роста и обещания сохранить в силе поддержку ликвидности. Новшеством стало намерение ФРС поддерживать баланс ценных бумаг на постоянном уровне и реинвестировать поступления от погашаемых обязательств в казначейские облигации (UST). Прямой реакцией на комментарий ФРС стало увеличение спроса на UST, которое, судя по динамике фондовых индексов, произошло отчасти за счет сокращения позиций по акциям.

Поток экономической статистики по-прежнему заставляет думать о возможной паузе в процессе восстановления мировой экономики. В еврозоне зафиксировано неожиданное сокращение объемов промпроизводства. В Японии промпроизводство также сокращается, хотя данные за июнь и были пересмотрены в сторону повышения. В Китае рост промпроизводства продолжается, но появились признаки замедления. Между тем ВВП еврозоны во втором квартале увеличился на 1.7% в годовом выражении, что оказалось выше прогнозов.

Во втором эшелоне активность покупателей сократилась из-за неопределенной обстановки на рынке в целом. Фондовые индексы компаний малой и средней капитализации OLMA-smallcap и OLMA-midcap понизились. Тем не менее, в отдельных секторах сохраняется спрос.

В секторе электроэнергетики наблюдался рост по отдельным бумагам. Так, обыкновенные акции Красноярской ГЭС (KRSG) подорожали на 19.0%, Ростовэнергосбыта (RTSB) - на 20.3%, привилегированные акции Ставропольэнергосбыта (STSBP) – на 16.2%.

Сохраняется спрос в секторе производителей минеральных удобрений. Инвесторы предполагают, что засушливое лето может заставить сельхозпроизводителей увеличить посевные площади (в том числе, под озимые), чтобы компенсировать сокращение урожая. Акрон (AKRN) и Дорогобуж (DGBZ) подорожали на 4.2% и 4.8%, соответственно.

Привилегированные акции Ханты-Мансийскдорстроя (HMDSP) в РТС подорожали на 18.5% - планы Минэкономразвития по созданию инфраструктурного фонда на 20 млрд. руб., вероятно, натолкнули участников рынка на мысль о незаслуженно позабытом секторе дорожно-строительных компаний.

Динамика индекса РТС

На прошедшей неделе на рынке наметилась коррекция вниз


Динамика индекса ОЛМА

На прошедшей неделе на рынке наметилась коррекция вниз


Данные технического анализа указывают на возможность некоторого углубления коррекции вниз по индексу РТС (в течение недели возможен выход в диапазон 1350 пунктов – 1400 пунктов). Обстановка на рынках во многом зависит от ожиданий инвесторов в отношении темпов восстановления мировой экономики, а значит, на характер торгов может влиять поток статистики. Так, 17.08 ожидается выход данных по промпроизводству и строительству домов в США

http://www.olma.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter