Еженедельная аналитика по фондовому рынку США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Еженедельная аналитика по фондовому рынку США

Прошедшая неделя на рынке акций США была отмечена снижением ведущих индексов
1 сентября 2010 Архив Маликов Алексей, Родин Андрей
Технический анализ индекса NASDAQ Composite

Прошедшая неделя на рынке акций США была отмечена снижением ведущих индексов.

Промышленный индекс DJIA потерял 0.6%, индекс широкого рынка S&P500 снизился на 0.7%, высокотехнологичный NASDAQ Composite опустился на 1.2%.

В лидерах снижения среди секторов можно выделить DJ US Coal Index (-5.82%), DJ US Brewers Index (-4.59%), DJ US Medical Equipment Index (-3.85%), DJ U.S. Iron & Steel Index (-3.62%), DJ US Forestry & Paper Index (-3.26%), DJ US Computer Hardware Index (-2.85%), DJ US Investment Services Index (-2.85%). Лучше широкого рынка смотрелись DJ US Platinum & Precious Metals Index (+10.90%), DJ US Water Index (+3.31%), DJ US Gold Mining Index (+3.28%), DJ US Diversified REITs Index (+2.75%), DJ US Retail REITs Index (+2.25%), DJ US Multiutilities Index (+2.20%), DJ US Home Construction Index (+2.17%), DJ US Home Improvement Retailers Index (+2.10%).

Неделя была богата на макроэкономическую статистику, большинство данных которой оказались хуже ожиданий рынка. Так, продажи жилья на вторичном рынке оказались на уровне 3.83 млн. домов против прогноза на уровне 4.65 млн. Заказы на товары длительного пользования показали рост на 0.3% против ожиданий повышения этого показателя на 3.5%. Продажи новостроек составили 0.276 млн. Аналитики планировали значение этих данных на уровне 0.330 млн. Позитивными стали данные по недельным обращениям за пособиями по безработице, которые понизились до 473 000. ВВП во втором квартале вырос на 1.6%, что стало на 0.2% лучше прогноза. А вот уточненный августовский индекс потребительских настроений Michigan Sentiment понизился и составил 68.9 пунктов, в то время как рынок ждал значение на уровне 70 пунктов.

Предстоящая неделя будет отмечена публикацией важных макроэкономических данных. Ожидается статистика по частным доходам и расходам, информация по ценам на жильё S&P Case-Shiller, индекс потребительских настроений (Conference Board), обзор занятости в частном секторе от ADP, данные по расходам на строительство, индекс деловой активности в производственной сфере, незавершённые продажи жилья, а также заказы промышленных предприятий.

Рассмотрим возможные сценарии развития событий на рынке акций в США с позиции технического анализа на примере индекса NASDAQ Composite. Во вложенном файле представлен дневной график котировок по состоянию на закрытие 27 августа.

Еженедельная аналитика по фондовому рынку США


Цены пробили нижнюю границу бокового канала с диапазоном 2160 – 2300 пунктов и устремились вниз. Однако, полноценному развитию нисходящей тенденции помешали уровни спроса, которыми являются бывшая линия предложения по ДеМарку (зеленая прямая), а также зона с диапазоном 2050-2100 пунктов, в районе которой распложены минимумы года, и которая является нижней границей широкого бокового рейнджа с диапазоном 2100-2500 пунктов. Отсюда мы увидели отскок вверх. Технически, не исключен откат с текущих уровней и некоторая консолидация в диапазоне 2100-2160 пунктов. При пробое теперь уже локального сопротивления – отметки 2160, индекс продолжит движение на север. При таком сценарии развития событий, данное движение может быть началом среднесрочного роста к верхней границе текущего рейнджа

Аналитика по срочному рынку

Конец лета и начало осени 2010 срочному рынку предстоит провести в мучительных метаниях между позитивными ожиданиями и удручающей реальностью. Заявления главы ФРС Бена Бернанке в конце прошедшей недели в очередной раз оказали именно тот эффект, на который и были рассчитаны. Внимая сладкоголосому рупору монетарных властей Америки, спекулянты прервали серию проигрышных сессий на фондовых рынках и показали по итогам пятницы приличный плюс. К тому же пересмотр на символические 0,2% ВВП США за 2-й квартал в сторону повышения уже подготовил почву для благоприятных всходов оптимизма на словах Бернанке. Влияние позитивных настроений будет прослеживаться и в начале предстоящей недели.

На рыночные настроения на предстоящей неделе будет влиять следующая макроэкономическая статистика: в понедельник будут опубликованы данные по личным расходам и доходам в США; во вторник выходит индекс потребительского доверия и чикагский индекс деловой активности в Америке; в среду будут обновлены данные по расходам на строительство и индексу менеджеров по закупкам; четверг запомнится публикацией ключевой процентной ставки Европейского Центробанка и последующей пресс-конференции главы ЕЦБ Жана-Клода Трише.

Фьючерс на индекс РТС закрыл прошедшую неделю с незначительным положительным результатом относительно окончанием предыдущей пятницы. Однако по отношению к минимумам недели прирост показан достаточно серьезный. Анализируя график RIU0 говорить о начале среднесрочного тренда вверх пока рано и текущее движение, вплоть до 147 000, будет укладываться в рамки коррекции к показанному снижению от верхней границы долгосрочного слабовосходящего тренда.

Таким образом, на предстоящей неделе возможно продолжение отскока вверх, которому будут противостоять статданные из-за океана, и в итоге трейдеров на срочном рынке ожидают волатильные торги, закладывающие основу для будущего качественного движения с выходом за границы уже изрядно поднадоевшего летнего боковика.

Еженедельная аналитика по фондовому рынку США

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter