Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Capital Economics: Реформы в России вновь на повестке дня » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Capital Economics: Реформы в России вновь на повестке дня

Ряд событий прошедшей недели вновь выдвинул на повестку дня в России реформы и президентские выборы 2012г. Хотя, как отмечают аналитики Capital Economics, сейчас слишком рано судить о том, кто одержит победу в 2012г. - Дмитрий Медведев или Владимир Путин. С одной стороны, В.Путин дает надежды на реформы, но сильный истеблишмент будет препятствовать радикальным изменениям
13 сентября 2010 РБК Quote | РБК
Ряд событий прошедшей недели вновь выдвинул на повестку дня в России реформы и президентские выборы 2012г. Хотя, как отмечают аналитики Capital Economics, сейчас слишком рано судить о том, кто одержит победу в 2012г. - Дмитрий Медведев или Владимир Путин. С одной стороны, В.Путин дает надежды на реформы, но сильный истеблишмент будет препятствовать радикальным изменениям.

На этом фоне экономисты возобновили дискуссии о темпах реформ в России. Аргументы обеих сторон хорошо известны, но усиливающаяся разница во мнениях В.Путина и Д.Медведева о срочности реформирования экономики возродила старые дебаты. Премьер-министр в последних интервью придерживался своей старой линии - реформы должны быть постепенными. В отличие от него, Дмитрий Медведев уговаривает быстрее реформировать "отсталую", как он называет, экономику России.

Критики верно замечают, что несмотря на все слова президента о реформах, прошлогодний пакет фискальных стимулов содержал большую долю популистских мер. Более того, Д.Медведев добился незначительного успеха в тех ключевых областях экономики, которые он называл приоритетными направлениями до своих выборов в 2008г. Несмотря на все это, нельзя говорить о полной стагнации экономики во время президентства Д.Медведева. Заметно улучшились отношения с Западом. Что касается экономической политики нынешнего президента, то был снят ряд ограничений на иностранные инвестиции в так называемые стратегически важные области экономики, а лимиты на иммиграцию квалифицированных работников были увеличены. Планы по строительству инограда Сколково быстро реализуются.

"На данном этапе сложно предположить, кто победит на выборах 2012г. В опросах пока лидирует В.Путин, и, кажется, что пост президента у него уже в руках. Важная оговорка - если он захочет. И даже если гонку выиграет Д.Медведев, сильный истеблишмент в России будет препятствовать радикальным изменениям. Наиболее вероятно, что статус-кво сохранится.

Однако с точки зрения экономических перспектив - ставки высоки. Если будут проведены грамотные реформы, российская экономика будет расти на 4-5% в год. Но поскольку экономический прогресс зависит от политического, то кажется, что следующие 20 лет станут отражением прошедших 20 лет. Нереализованный потенциал будет главной чертой российской экономики. Отсутствие стратегических реформ и экономика, зависящая от динамики цен на нефть, свидетельствуют в пользу роста на 2-3% в год в течение следующих 20 лет", - полагают аналитики Capital Economics.

Наталья Щербакова