Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Навозный червь в меде не нуждается (Народная Мудрость) » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Навозный червь в меде не нуждается (Народная Мудрость)

Сегодняшний торговый день на финансовом рынке вполне можно назвать «Днем Азии» так как основные события которые могут оказывать влияние на рынок будут связаны с японской и китайской историей
14 сентября 2010 Архив Бегларян Григорий
Сегодняшний торговый день на финансовом рынке вполне можно назвать «Днем Азии» так как основные события которые могут оказывать влияние на рынок будут связаны с японской и китайской историей. Судя по динамике йены и сильному спросу на долговом рынке Японии, люди были настроены на то, что победит все таки господин Кан.По крайне мере все индикаторы это подтверждают, так как считается, что сохранение статуса-кво (то есть лидерство Кана) означает сильный курс йены и низкую ставку доходности по долговым бумагам Японии, так как нынешнее правительство не намерено рисковать и запускать печатный станок на полную катушку.В отличие от господина Озавы, который слывет сторонником новых бюджетных расходов и интервенций на валютном рынке.В итоге вся эта японская интрига все таки завершилась победой нынешнего премьера, а это фактически означает, что теперь у господина Кана больше нет соперника в лице господина Озавы.Вторая история связанная с Азией, это китайская история.

Я не имею в виду сегодняшний рапорт премьера Китая товарища Wen Jiabao который выступая на экономическом форуме в китайском городе Tianjin, заявил, что экономика Китая находится в прекрасном состоянии, экономический рост устойчивый, а структурные реформы идут полным ходом, что внушает еще больше оптимизма в будущем для страны.Под китайской историей, я подразумеваю сегодняшнее начало дебатов в американском Сенате.Накануне выяснилось, что 93 американсских законодателя подписали открытое письмо к лидеру Демократического большинства в Палате Представителей, к которму приложили результаты опроса среди населения по поводу того, считают ли граждане Америки курс юаня справедливым.Опросы показали, что почти 75% граждан США, согласны с тем, что курс юаня занижен и поэтому вредит интересам американской экономики.Естественно, что опросы можно проводить по разному и тем более, подобные опросы проводились по заказу Республиканской Партии, но как фактор психологический, подобный документ может оказать влияние на настроения некоторых демократических представителей в Конгрессе и Сенате.Дебаты по китайскому вопросу должны начаться уже сегодня, а к концу недлеи законопроект направленный против стран, чьи правительства проводят маниупуляции со своими валютами, может быть одобрен.Кстати.Сенаторы и некоторые конгрессмены, уверены, что курс юаня занижен против доллара на 40%.Парадоксально при этом то, что первая серьезная волна критики против валютной политики Китая началась в США еще лет 7 назад, и тогда счетоводы нанятые американскими законодателями рассчитали, что курс юаня против доллара занижен процентов на 40, с тех пор Китай уже провел две ревальвации, и кус юаня вырос более чем на 20%, поэтому наверное у китайских товарищей будет вполне резонный вопрос и сильный аргумент в этом споре.То есть на сколько все таки юань недооценен к доллару, на 40 или 60%.Именно так сегодня выражал свео негодование один чиновник из Госсовета Китая, когда комментировал предстоящее обсуждение китайского вопроса в Вашингтоне.Иными словами, с точки зрения общей конъюктуры на финансовом рынке, японская и китайская история будут конечно держать рынки в напряжении.Если рассуждать о ситуации на финансовом рынке в целом, то скорее всего основную роль будет играть психологическая составляющая.Морально люди готовы успокоится и покупать риски (хотя некоторые индикаторы начинают характеризовать текущий уровень аппетитов к рискам как весьма нестабильный) и перед тем как предоставить общую картину на рынке, можно предложить всем нам свпомнить очень хорошую японскую притчу:

В одну деревенскую гостиницу зашёл странствующий торговец. За плечами у него был большой тюк с товарами. А хозяйка гостиницы была жадная женщина. Когда она увидела тюк, ей захотелось его заполучить. Она отвела торговца в комнату, а сама побежала к мужу посоветоваться, как выманить у торговца тюк.

— Это очень легко сделать, — сказал ей муж .- Надо нарвать травы мёга, сварить её и подмешать в ужин. Трава мёга отшибает память. Если торговец её поест, он непременно забудет тюк у нас.Хозяйка так и сделала: пошла в сад, нарвала полную охапку травы мёга, сварила её и отвар подмешала во все блюда, даже в рис. А потом подала всё это на ужин торговцу.Торговец съел ужин и ничего не заметил. Только голова у него немного закружилась и к лицу прилила кровь; ему захотелось спать. Он пошёл к себе в комнату, лёг и сразу заснул. Наутро он проснулся ещё на рассвете с тяжёлой головой, собрался и ушёл дальше.Хозяйка подождала, пока торговец уйдёт из гостиницы, и сейчас же бросилась в его комнату за тюком. Но комната оказалась пустой. Хозяйка всё осмотрела, всё обшарила. Тюк не иголка, заметить его нетрудно. Но как ни искала, а найти его никак не могла. Раздосадованная, она побежала к мужу --Ни к чему твоя трава мёга! Напрасно я её варила. Торговец ушёл и ничего нам не оставил. -Не может быть! Кто поест травы мёга, непременно что-нибудь забудет. Поищи хорошенько! Наверное, он что-нибудь забыл -закричал муж.
Хозяйка опять бросилась в комнату, где ночевал торговец, опять всё осмотрела, всё перерыла и опять ничего не нашла. Наконец она остановилась посреди комнаты и растерянно оглянулась по сторонам. Вдруг она хлопнула себя по лбу и на весь дом закричала:

— Забыл! Забыл!

Муж услышал её крик и прибежал к ней.

— Ну что? Что забыл?

— Заплатить забыл!

Поэтому инвестору никогда не стоит забывать уроки прошлого, чтобы всегда быть лучше подготовленным к непредсказуемости в настоящем.

На валютном рынке судя по всему близок переломный момент.Индекс доллара почти пробил так называемую 200 -дневную среднюю и при определенном стечении обстоятельств имеет шансы тестировать круглую отметку в районе 80 пунктов.

Навозный червь в меде не нуждается (Народная Мудрость)


ДОЛЛАРА УПАЛ ДО НОВОГО МИНИМУМА ЗА 15 ЛЕТ ПРОТИВ ЙЕНЫ КАК ТОЛЬКО СТАЛО ИЗВЕСТНО О ПОБЕДЕ ПРЕМЬЕРА КАНА В БОРЬБЕ ЗА ПОСТ ЛИДЕРА ДЕМОКРАТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ

Навозный червь в меде не нуждается (Народная Мудрость)


ДОЛЛАР ПАДАЕТ ПРОТИВ ФРАНКА ШВЕЙЦАРИИ И ТОРГУЕТСЯ ВБЛИЗИ МИНИМУМА С 2008 ГОДА.РЫНОК ЖДЕТ ПОВЫШЕНИЯ ПРОЦЕНТНОЙ СТАВКИ СО СТОРОНЫ НАЦБАНКА ШВЕЙЦАРИИ

Навозный червь в меде не нуждается (Народная Мудрость)


ЕВРО СНОВА СТАЛ ПАДАТЬ ПРОТИВ ФРАНКА ИЗ-ЗА СПЕКУЛЯЦИЙ НА ТЕМУ ВОЗМОЖНОГО РОСТА ПРОЦЕНТНЫХ СТАВОК В ШВЕЙЦАРИИ В СЛУЧАЕ УСКОРЕНИЯ ИНФЛЯЦИИ

Навозный червь в меде не нуждается (Народная Мудрость)


Евро против доллара торговался спокойно в ходе торгов в Азии и при открытии торгов в Европе.Ситуация на денежном рынке в Еврозоне остается напряженной, но как выяснилось, в последнее время некоторые европейские банки предъявляют повышенный спрос на доллары.Иными словами в данной ситуации у евро есть все шансы начать разворот по отношению к высокодоходным валютам, в том случае, если ситуация с ликвидностью в Еврозоне не начнет улучшаться.

ЕВРО ПРОТИВ ДОЛЛАРА

Навозный червь в меде не нуждается (Народная Мудрость)


ИЗБЫТОЧНЫЕ РЕЗЕРВЫ НА СЧЕТАХ ЕЦБ ОСТАЮТСЯ НА НИЗКОМ УРОВНЕ

Навозный червь в меде не нуждается (Народная Мудрость)


СПРОС НА ОДНОДНЕВНЫЕ КРЕДИТЫ ОТ ЕЦБ ОСТАЕТСЯ ПОВЫШЕННЫМ

Навозный червь в меде не нуждается (Народная Мудрость)


ЕВРО ВОССТАНАВЛИВАЕТСЯ ПРОТИВ ДОЛЛАРА АВСТРАЛИИ

Навозный червь в меде не нуждается (Народная Мудрость)


ЕВРО ПОКА СНИЖАЕТСЯ ПРОТИВ ЙЕНЫ ПОСЛЕ ПОБЕДЫ ПРЕМЬЕРА КАНА

Навозный червь в меде не нуждается (Народная Мудрость)


На сырьевом рынке, фьючерсы на медь стали снижаться, но цены на нефть пока торгуются стабильно, так как авария на нефтепроводе вблизи канадско-американской границы пока не устранена.

ФЬЧЕРСЫ НА МЕДЬ В ШАНХАЕ

Навозный червь в меде не нуждается (Народная Мудрость)


ФЬЮЧЕРСЫ НА МЕДЬ В НЬЮ-ЙОРКЕ

Навозный червь в меде не нуждается (Народная Мудрость)


Запасы меди на Лондонской Бирже Металлов продолжают снижаться.что отчасти и провоцирует спекулятивные покупки контрактов на медь.Тем не менее, запасы в азиатском регионе остаются стабильными, а на Shanghai Futures Exchange запасы даже стали расти

ЗАПАСЫ В ЛОНДОНЕ

Навозный червь в меде не нуждается (Народная Мудрость)


ЗАПАСЫ В ШАНХАЕ

Навозный червь в меде не нуждается (Народная Мудрость)


ФЬЮЧЕРСЫ НА ЗАПАДНОТЕХАССКУЮ НЕФТЬ ТОРГУЮТСЯ СПОКОЙНО В ХОДЕ ЕВРОПЕЙСКОЙ СЕССИИ, РАЗРЫВ В ЦЕНЕ С СЕВЕРОМОРСКОЙ СМЕСЬЮ BRENT ПОСТЕПЕННО СОКРАЩАЕТСЯ

Навозный червь в меде не нуждается (Народная Мудрость)
Навозный червь в меде не нуждается (Народная Мудрость)


На рынке драгоценных металлов снова стали расти котировки золота и серебра.Цены на золото растут несмотрят на то, что клиенты трастовых фондов продолжают фиксировать прибыль.По итогам вчерашнего дня, крупнейший в мире трастовый золотой фонд SPDR Gold Trust сообщил об очередном сокращении притока клиентских средств, на сегодняшний день активы фонда в золоте сократились почти на 1 тонну и составляют 1292.619 тонн.На рынке говорят, что наиболее активными покупателями золота на спот рынке являются азиатские банки и на этом основании люди делают выводы, что возможно Центробанки Китая и Южной Кореи увеличивают свои активы в золоте.По крайне мере несколько покупателей на рынке золота имеют тесные связи с ЦБ упомянутых стран.Цены на серебро продолжают расти на идее сокращения разрыва в ценах с золотом.На данный момент соотношение цены золота к серебру составляет 1 к 61, в 2005-06 года этот разрыв сокращался до 1 к 48

Навозный червь в меде не нуждается (Народная Мудрость)
Навозный червь в меде не нуждается (Народная Мудрость)
Навозный червь в меде не нуждается (Народная Мудрость)


РАЗРЫВ В ЦЕНАХ МЕЖДУ ЗОЛОТОМ И СЕРЕБРОМ ЗА 10 ЛЕТ

Навозный червь в меде не нуждается (Народная Мудрость)
Навозный червь в меде не нуждается (Народная Мудрость)


ЦЕНЫ НА ПЛАТИНУ И ПАЛЛАДИЙ РАСТУТ В РАМКАХ ОБЩЕЙ ТЕНДЕНЦИИ НА РЫНКЕ ДРАГОЦЕННЫХ МЕТАЛЛОВ

Навозный червь в меде не нуждается (Народная Мудрость)
Навозный червь в меде не нуждается (Народная Мудрость)