Рынок акций собрался в последний осенний поход вверх » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок акций собрался в последний осенний поход вверх

Рост на необычайно низких объемах – так можно охарактеризовать движение цены на прошедшей неделе. В пятницу и вовсе оказалось, что объемы самые низкие за год на NYSE. Более того, вся неделя оказалось наименее «оборотистой» за последние 8 месяцев
14 сентября 2010 Евро-Траст
Рост на необычайно низких объемах – так можно охарактеризовать движение цены на прошедшей неделе. В пятницу и вовсе оказалось, что объемы самые низкие за год на NYSE. Более того, вся неделя оказалось наименее «оборотистой» за последние 8 месяцев. Подобная ситуация складывалась месяц назад перед большим августовским походом вниз. Рынок замер на вершине после чего начались массовые продажи. Однако сейчас, даже несмотря на повышенный оптимизм розничных инвесторов, ралли может продолжиться. Более того, уровень сопротивления всего лета 1130 пунктов по индексу широкого рынка может быть пробит вверх. Факт закрытия квартала – хороший повод затащить рынки повыше в сентябре на фоне разгромного падения второго квартала. В последнее время на рынке можно обозначить несколько примет и правил. Рынок часто разворачивается на рубеже месяцев. Кроме этого, если мы видим хороший плюсовой квартал, то коррекция или даже слом тренда может наступить в самом начале следующего. С точки зрения движения рынка логичен был бы именно такой сценарий. «Вынос» рынка на квартальные максимумы в район 1150 пунктов, некоторая консолидация в первые недели октября и последующий плавный спуск или даже обвал. По настроениям инвесторов сейчас видно, что страшилка о замедлении экономики в 2011 году отходит пока на второй план. Однако, эту тему еще только предстоит разыграть. Хорошим фоном для роста этой недели может стать заявление. Президент Федерального резервного банка в Сент-Луисе Джеймс Буллард заявил в пятницу о том, что центральный банк еще больше приблизился к дополнительному стимулированию экономики посредством приобретения активов. Так же позитивная статистика из Китая на этой неделе может оказать позитивное влияние на товарные валюты и промышленное сырье. В частности, промышленное производство в августе увеличилось на 13,9% к прошлому году, хотя экономисты ждали цифру 13,0%. При этом потребительская инфляция составила 3,5%. Все эти показатели значительно лучше июльских, а значит опасения инвесторов относительно того, что экономическая активность КНР миновала пик весной, могут оказаться ложными. Если сегодня на таком фоне индексы по всему миру закончат день в хорошем плюсе – значит и неделя, как это по традиции бывает, закончится на позитиве. На прошлой неделе обратная картина была с Евро, в первый полноценный день недели евро провалилось на фоне опасений вокруг долгового рынка ЕС, после чего всю неделю торговалось на дне. Развивающаяся коррекция на рынке казначейских облигаций – явный повод по-новому взглянуть на рынок. Опросы показывают, что большинство экономистов готовы к второй волне кризиса или хотя бы экономическому замедлению в 2011 году. Но это скорее индикатор запаздывания. По фондовому рынку мы ожидаем планомерного ралли на низких объемах в район 1150-1160 по индексу широкого рынка до конца сентяря. После этого у нас еще будет времени примерно на 2-3 недели октября.

Теперь обратимся к рынкам-близнецам, хлопку и кукурузе. Все ближе цена ближайшего декабрьского контракта кукурузы подбирается к уровню $5,00 за бушель. Судя по последнему отчету USDA, ничего не должно этому помешать. Хлопок, в свою очередь, удачно закрепился на уровне своего 15 летнего максимума и не спешит пока от туда падать. Зная хлопок и кукурузу, до тех пор пока не начнутся волнения на фондовых рынках, мы можем и не увидеть падения кукурузы с хлопком. За последний год чистая длинная позиция индексных фондов достигла нового исторического максимума. Эта чистая позиция в размере 500 тыс контрактов составляет около 25% от всего открытого интереса и динамика подсказывает, что это соотношение еще сильнее увеличится. Помимо этого, чистая длинная позиция других спекулятивных игроков без индексных фондов так же на историческом максимуме. Из других товарных активов только канзасская пшеница и живой скот имеют аналогичные рекорды. Так же близко к рекорду 2009 года и золото, но это совсем другой сектор. Рост позиции фондов по своим темпам не имеет ничего общего ни с предыдущими периодами истории кукурузы, ни с периодами истории каких-либо других зерновых.

Рано или поздно эти позиции могут начать ликвидироваться. Но отчет USDA, выпущенный в понедельник, четко дал понять, что ожидания рынка оказались абсолютно оправданными. Министерство понизило прогноз урожайности кукурузы до 162,5 бушелей на акр. Показатель запасы к потреблению в США окажется на самом низком уровне с сезона 94/95. Хуже было только в 1973 году. Важно понимать, что ресурс понижения данного показателя до самого низкого уровня в истории не исчерпан. Что важно, USDA вновь повысил прогноз цены уже на 60 центов со среднегодовой $4,40 за бушель. Это самый высокий прогноз цены в истории. И это не удивительно. Так что ралли до уровня $5,30-5,50 по декабрьскому контракту так же нельзя исключать. В пятницу объемы были высокими, фонды купили еще 18 тыс контрактов. При этом ОИ увеличился только на 5,500 тыс контрактов. Не покидает ощущение некоторой перекупленности. Общая консенсус-позиция участников рынка по дальнейшему движению вверх такова, что коррекция на рынке будет отличной возможностью купить кукурузу. Вопрос в том, когда будет достигнут уровень $5,00 за бушель, в самое ближайшее время или через коррекцию.

Что касается рынка хлопка, то здесь аналогичного кукурузному всплеска спекулятивного интереса нет. Индексные фонды не проявляют интереса к хлопку. Зато гиперактивно растет позиция других фондов и трейдеров. Вместе с опционными контрактами чистая длинная позиция составляет 96 тыс контрактов против 123 тыс исторического максимума. Судя по тому, что позиция растет на 10 тыс конрактов в неделю в последний месяц, достижение максимумов случится уже до конца сентября. Очень низкие, неожиданно слабые экспортные продажи хлопка США пока не привели к опасениям на рынке. Если говорить об отчете USDA, то для мирового баланса ничего не изменилось, а вот запасы к потреблению в США упали с 17,4% до 14,1% за счет роста показателя потребления и падения конечных запасов до 2,70 млн кип. Это поддержало рынок. Поддержит его и сегодня. Рост мировых фондовых индексов вкупе с позитивной китайской экономической статистикой окажут некоторое позитивное воздействие

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter