В пятницу торги на российских фондовых площадках завершились разнонаправленным движением основных индикаторов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В пятницу торги на российских фондовых площадках завершились разнонаправленным движением основных индикаторов

В пятницу торги на российских фондовых площадках завершились разнонаправленным движением основных индикаторов. Индекс ММВБ к закрытию снизился на 0,94%, а индекс РТС прибавил 0,02%. Лидерами роста стали бумаги Северо-Западного Телекома (+5,89%) и котировки Сибирь Телекома (+5,39%)
Открыть фаил
20 сентября 2010 АТОН
Итоги торгов

В пятницу торги на российских фондовых площадках завершились разнонаправленным движением основных индикаторов. Индекс ММВБ к закрытию снизился на 0,94%, а индекс РТС прибавил 0,02%. Лидерами роста стали бумаги Северо-Западного Телекома (+5,89%) и котировки Сибирь Телекома (+5,39%). В лидерах падения пребывали бумаги Холдинга МРСК (-3,21%) и обыкновенные акции Ростелекома (-2,46%).

Рынок нефти

Стоимость нефти марки WTI на торгах в пятницу упала на 94 цента до $73,63 за баррель. Сегодня с утра фьючерсы на нефть марки WTI с поставкой в октябре прибавляют в стоимости 0,06%, торгуясь на уровне $73,7 за баррель.

Сегодняшнее открытие

Внешний фон на открытии сегодняшних торгов складывается нейтральный. Торги на фондовых биржах США в пятницу завершились небольшим приростом основных индикаторов, обеспеченным главным образом хорошими квартальными данными таких компаний как Oracle и Research in Motion. Индекс потребительских настроений Университета Мичиган за сентябрь при этом упал с 68,9 до 66,6 пункта (ожидалось увеличение), что весомо ограничило пятничный рост. Сегодня с утра фьючерсы на основные американские индексы прибавляют около 0,1%. На торгах в Азии наблюдается смешанная динамика, в то время как стоимость нефти и ряда металлов укрепляется. Золото при этом торгуется вблизи нового, достигнутого в пятницу, исторического максимума на уровне $1 282,97 за тройскую унцию. Торги в Японии сегодня не проводятся в связи с национальным праздником.

Сегодня в США, как и в Европе, не ожидается публикации заслуживающих внимания макроэкономических данных, поэтому вероятно, что инвесторы проведут день в ожидании выхода данных по рынку жилья и итогов заседания ФРС во вторник.

Индекс ММВБ завершил торги пятницы ниже поддержки 1435 пунктов, однако, следующей поддержки, расположенной на значении 1410 пунктов, пока также не достиг. Сегодня торги на российских фондовых площадках, ввиду нейтрального внешнего фона, могут начаться с восстановления основных индексов после пятничного падения

Коротко

- Автопромышленность. Как сообщает сегодня газета “Ведомости”, глава холдинга Ростехнологии Сергей Чемезов заявил, что его компания вряд ли сделает предложение о выкупе акций у миноритарных акционеров АВТОВАЗа. Данное заявление полностью подтверждает наше мнение о том, что никаких дополнительных средств на выкуп пакетов у миноритариев автоконцерна потрачено не будет. Новость неблагоприятна для акций АВТОВАЗа, которые в последнее время заметно подорожали в ожидании оферты.
o Транспорт. Согласно сегодняшнему сообщению газеты “Ведомости”, Трансконтейнер (дочернее предприятие РЖД) планирует разместить 40% акций как минимум по цене 2 311,3 руб. за бумагу, что отражает рыночную капитализацию компании на уровне 32,1 млрд руб. Если Трансконтейнер не сможет разместить акции по минимальной указанной цене, проведение IPO будет отложено. В соответствии с данной оценкой акций Трансконтейнера коэффициенты P/E и EV/EBITDA, рассчитанные по финансовым результатам 2009 г., составляют 54 и 10 соответственно (по результатам докризисного 2008 г. коэффициенты составляли: P/E 18 и EV/EBITDA 5). На наш взгляд, такие мультипликаторы выглядят довольно высокими по сравнению с оценками сопоставимых компаний, поскольку операционные показатели Трансконтейнера за первое полугодие 2010 г. практически не изменились в годовом сопоставлении, несмотря на стремительный рост рынка контейнерных перевозок. Мы предполагаем, что IPO может быть отложено

Российские рынки: динамика и темы
Индекс ММВБ в минувшую пятницу упал, повторив динамику европейских биржевых индикаторов и отреагировав на снижение цены на нефть (Urals Med). Наихудшую динамику продемонстрировали акции нефтегазовых компаний и банков. Несмотря на снижение цены на нефть, укрепление рубля к доллару было самым значительным за более чем месячный период. Вероятно, это связано с тем, что спекулятивно настроенные игроки придерживались мнения о том, что рубль неоправданно подешевел в последнее время.

Мировые рынки: динамика и темы
Американские фондовые индексы в пятницу шли вверх. Катализатором их роста послужили акции технологического компаний, поскольку квартальные результаты Oracle оказались выше прогнозных, и на рынке преобладал оптимистичный настрой в отношении перспектив технологического сектора. Индекс Nasdaq вырос на 0,54%, продемонстрировав самое большое повышение среди основных американских индексов. Индекс S&P 500 прибавил 0,08%. Рост обоих индексов произошел вопреки показателю уверенности потребителей, опубликованному во второй половине дня в пятницу и оказавшемуся ниже ожиданий аналитиков. В итоге восстановление потребительских расходов в США, вероятно, останется в центре внимания инвесторов в начале этой недели. Европейские рынки в пятницу практически все снижались, так как на котировки начали оказывать давление возобновившиеся опасения инвесторов о том, что правительства европейских стран не смогут справиться с проблемами суверенных долгов. В центре внимания в конце прошлой недели была Ирландия. Индекс Euro Stoxx 50 снизился на 0,98%. Торговые площадки Японии сегодня закрыты в связи с публичным праздником.
Отраслевая динамика
Лидеры роста: промышленные компании, телекомы и сектор технологий. Лидеры падения: финансовые, нефтегазовые и электроэнергетические компании

Развивающиеся рынки: динамика и темы
Несмотря на рост фондовых рынков США в минувшую пятницу, биржевые индикаторы Латинской Америки упали из-за снижения цен на сырьевые товары, обусловленного выходом разочаровывающего значения индекса настроений потребителей в США. Фондовые индексы группы CEEMEA (Центральная и Восточная Европа, Ближний Восток и Африка) также завершили прошлую сессию падением, последовав примеру торговых площадок еврозоны. Сегодня утром на биржах Азии наблюдалось разнонаправленное изменение фондовых индикаторов

http://www.aton-line.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter