Утренний обзор: 27 сентября 2010 года, понедельник » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Утренний обзор: 27 сентября 2010 года, понедельник

Приходится писать банальные слова, но по-другому не скажешь. Вся прошлая неделя – это консолидация отечественного рынка на уровнях 1440/1420 по индексу ММВБ
27 сентября 2010 H2T.ru | Архив
ИТОГИ ТОРГОВ
Приходится писать банальные слова, но по-другому не скажешь. Вся прошлая неделя – это консолидация отечественного рынка на уровнях 1440/1420 по индексу ММВБ.
Технически картина индекса ММВБ претерпела лишь незначительные изменения. Все те же уровни поддержек и сопротивлений. Все те же объемы торгов ниже средних, говорящие от продолжающемся отсутствии интереса крупных игроков к покупкам. Из нового – только пробой наверх нисходящего канала, берущего свое начало от 13 сентября. Станет ли это трамплином для роста котировок? Большой вопрос.

Утренний обзор: 27 сентября 2010 года, понедельник


На прошлой неделе российский рынок выглядел значительно слабее американских торговых площадок, ралли на которых продолжается уже четыре недели. Игнорирование внешнего позитива заставляет задуматься о возможности полноценной коррекции. Если «быки» не смогут на текущей неделе обновить максимум индекса ММВБ от 13 сентября, то это будет еще один признак слабости.
Но «быки», на мой взгляд, находятся в более выигрышной ситуации – им есть куда отступать для маневра – внизу достаточно уровней поддержек.
Перед открытием. Далее.
Перед открытием торгов, складывается позитивный внешний фон.
Торги в азиатском регионе проходят на положительной территории. Растут все основные индексы региона.
NIKKEI прибавляет 1.3%, Shanghai Composite растет на 0.95%, All Ordinaries прибавляяет 1.47%.
Фьючерс E-mini S&P500 прибавляет 0.3%
Котировки фьючерсов на нефть на положительной территории. Нефть марки Brent растет на 0.013%, нефть марки Light прибавляет 0.17%
Пара евро/доллар снижается на 0.07%
Открытие торговой сессии в России ожидается выше уровней закрытия пятницы на 0.3-0.5%% по "голубым фишкам".

СОБЫТИЯ ДНЯ
17.00 Выступление главы ЕЦБ Ж.-К.Трише в Европарламенте

СРОЧНЫЙ РЫНОК

Утренний обзор: 27 сентября 2010 года, понедельник


В ближайшем опционе, с истечением 15 октября наибольший объем открытых позиций сосредоточен в опционах PUT. PUT/CALL Ratio составляет 1.78.
В декабрьском опционе более оптимистичные настроения. PUT/CALL Ratio составляет 0.92.

ТОРГИ В ЕВРОПЕ
Торговая сессия в Европе завершилась значительным ростом фондовых индексов.
Данные по заказам на товары длительного пользования в США смягчили опасения в отношении замедлении темпов восстановления мировой экономики и стимулировали ралли котировок акций на Уолл-стрит и европейских площадках. “Новая информация подтвердила нашу точку зрения, что капиталовложения продолжают поддерживать экономику – в результате, вероятность второй волны кризиса становится все более призрачной”, - отмечает Кристоф Бальц из Commerzbank AG.
Индекс настроений в деловых кругах Германии в сентябре составил 106,8 против 106,7 в августе, вопреки ожидаемому понижению.
"Мы по-прежнему рекомендуем вкладывать средства в акции, считая, что они очень дешевы в настоящий момент, - отметил фондовый аналитик Raiffeisen Capital Management в Вене Герберт Перус. - Есть некоторые опасения повторной рецессии в США, но мы думаем, что этого не случится".
Сводный индекс региона Stoxx Europe 600 вырос на 1,1% до 263,97 пункта по итогам сессии – хотя значительную часть дня индекс провел на отрицательной территории. По итогам недели Stoxx Europe 600 повысился на 0,4%, а с начала месяца – на 5%.
Лотар Ментель из Octopus Investments ожидает, что европейские рынки по-прежнему будут испытывать возвратно-поступательные движения, которые мы видели летом. “В целом тренд фондового рынка будет слабовосходящим, но он будет зависеть от того, что будет предпринято в отношении смягчения политики; таким образом, складывается немного абсурдная ситуация, когда рынок может получить импульс от умеренно негативных макроданных в США”, - подчеркивает Ментель. “Если данные будут особенно позитивными, или слишком негативными, это вполне может привести к откату рынка”. “Наилучшим вариантом для рынка в следующие две недели является продолжение публикации неоднозначных или слабо отрицательных данных”.
Акции банков на торгах в Европе в пятницу дорожали: Credit Agricole SA +5%, Societe Generale SA +3,9%.

ТОРГИ В США
Сентябрьское ралли на рынке американских ценных бумаг продолжается уже четвертую неделю подряд.
Индекс Dow Jones вырос в пятницу на 1,86%, до 10860,26 пункта, продемонстрировав самый значительный рост с 1 сентября. Все 30 компонентов индекса закончили сессию в плюсе. За прошедшую неделю DJIA вырос на 2,38%. С начала месяца Dow прибавил 8,44%, выйдя на уровень майских максимумов. Кроме этого, текущий сентябрь, может оказаться для индекса наилучшим сентябрем с 1939 г и сентябрем №5 за историю индекса.
Nasdaq Composite вырос на 2,33%, до 2381,22 пункта.
Standard & Poor's 500 – на 2,12%, до 1148,67 пункта. Все сектора Standard & Poor's 500 завершили сессию на положительной территории. В лидерах роста были акции финансового и промышленного секторов.

Утренний обзор: 27 сентября 2010 года, понедельник


Ралли котировок продолжилось вопреки негативным данным по продажам жилья на первичном рынке, и данным по заказам на товары длительного пользования в августе в США, вышедшие хуже ожиданий. Данные за июль были пересмотрены в сторону повышения – как по рынку жилья, так и по заказам. Продажи жилья на первичном рынке в августе не выросли по сравнению с июлем, хотя и не снизились, что было воспринято не без удовлетворения.
Несмотря на общее понижение заказов на товары длительного пользования, был зафиксирован рост заказов в категории машин и оборудования, компьютеров и металлических изделий. Кроме того, вырос индикатор капиталовложений компаний: заказы на капитальные товары необоронного назначения без учета заказов на воздушные суда увеличились на 4,1%.
“Новые данные говорят нам о том, что промышленная активность в США остается высокой”, - подчеркивает Гэри Флэм из Bel Air Investment Advisors. “Об этом свидетельствовали и многие из тех релизов, которые были сделаны в сентябре: август был месяцем замедления роста, а не разворота тренда”.
Рост интереса к более рискованным активам, таким как акции и сырье, происходил наряду с оттоком капиталов из казначейских обязательств – доходность по 10-летним бумагам достигла 2,61%.

СОТ
Вышедшая в пятницу отчетность оказалась на редкость интересной, и вызвала волну обсуждения в блогах и на форумах.

Утренний обзор: 27 сентября 2010 года, понедельник


Крупные спекулянты набрали максимальные короткие позиции в текущем году, видимо отыгрывая идею отката E-mini S&P 500 от локальных максимумов. Мелкие спекулянты, напротив играли идею пробоя этих максимумов, закрыв продажи и перевернувшись в лонги. Коммерсанты увеличили покупки до максимальных значений текущего года.
Как это скажется на S&P500? На мой взгляд, пока ничего страшного не происходит. Не забывайте, что так называемые Коммерсанты это не чистые хеджеры. По крайней мере, на фьючерсе E-mini S&P 500. И, максимальный объем лонгов не обязательно говорит о том, что все они держат соответствующую короткую позицию по акциям.
Индекс S&P500 продолжает находиться в повышательном канале с верхней границей на уровне 1600 пунктов.

НЕФТЬ
По итогам торгов котировки ноябрьских фьючерсов на нефть марки Light продемонстрировали самый значительный рост за две недели: они повысились на 1,7%, до 76,49 доллара за баррель. Это самый высокий итоговый уровень с 14 сентября. Ноябрьские фьючерсы на нефть марки Brent выросли в цене на 1%, до 78,87 доллара за баррель.
По словам трейдеров, сигналом к такому подорожанию стало более благоприятное, чем ожидалось, значение индекса настроений в деловых кругах Германии Ifo, которое подтолкнуло пару евро/доллар до самого высокого уровня с апреля. Слабость американской валюты часто провоцирует покупку нефтяных фьючерсов, цены на которые выражаются в долларах.
Рост акций на фоне признаков стабилизации экономики также оказал повышательное давление на цену нефти.
Рост цен на нефть также набрал обороты на фоне новостей о том, что нефтеперерабатывающие заводы, как и ожидалось, начинают снижать темпы работы в связи с необходимостью проведения ремонтно-профилактических работ перед наступлением зимы. По словам аналитиков, этот фактор вряд ли приведет к значительному сокращению запасов в США, которые сейчас находятся на 27-летнем максимуме.
"Все знают, что предложение чрезмерно", - говорит Том Бенц, брокер и аналитик BNP Paribas в Нью-Йорке. Он отмечает, что рост цен отчасти обусловлен тем, что инвесторы покупают нефть в качестве инструмента хеджирования от слабости доллара.
Компания Exxon Mobil Corp. сообщила о том, что она приостанавливает на несколько недель работу ряда мощностей на нефтеперерабатывающем заводе в Бомонте, Техас.
Ранее стало известно о том, что компания Conoco Phillips прекратила переработку нефти на НПЗ в Линдене, Нью-Джерси, в связи с установкой нового оборудования.
По словам Бенца, участники рынка, ставящие на подорожание нефти, надеются, что рост спроса со стороны Южной Америки, Европы и других регионов окажет поддержку ценам на топочный мазут и нефтяному рынку в целом.
Тем не менее, как отмечают трейдеры, цены на нефть остаются в диапазоне 70-80 долларов за баррель.
"Нет никаких признаков его прорыва… Цены просто колеблются по обе стороны от отметки 75 доллара" за баррель, говорит Джин Макджиллиан, аналитик Tradition Energy в Стэмфорде, Коннектикут.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter