С утра в понедельник российский рынок, скорее всего, постарается догнать американский рынок, который по итогам торгов пятницы вырос на 2% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


С утра в понедельник российский рынок, скорее всего, постарается догнать американский рынок, который по итогам торгов пятницы вырос на 2%

Индекс РТС с утра открыл неделю ростом на 0,8% и поднялся до уровня в 1500 пунктов, фьючерс на него на рынке FORTS прибавляет 0,7%. Индекс ММВБ должен попытаться закрепиться выше отметки в 1450 пунктов
27 сентября 2010 Линия Инвестиций Шпунтов Антон
С утра в понедельник российский рынок, скорее всего, постарается догнать американский рынок, который по итогам торгов пятницы вырос на 2%. Фьючерсы на индексы США сегодня с тура дополнительно подрастают на 0,3%. Незначительно снизившиеся цены на нефть не помещают в данном случае. Индекс РТС с утра открыл неделю ростом на 0,8% и поднялся до уровня в 1500 пунктов, фьючерс на него на рынке FORTS прибавляет 0,7%. Индекс ММВБ должен попытаться закрепиться выше отметки в 1450 пунктов.

Азия тоже склоняет чашу весов в пользу роста на российских площадках. Практически все индексы региона окрашены в зеленый цвет. Японский индекс NIKKEI завершил торги ростом на 1,39%, корейский KOSPI торгуется выше предыдущего уровня закрытия на 0,81%. Японские власти думают о следующем пакете стимулирующих мер размером в 4,6 трлн. иен, обеспеченного дополнительными доходами бюджета, в первую очередь за счет роста налоговых сборов, а также экономией от выплаты процентов по долгам.

Цены на сырьевые товары стабильны. Нефть торгуется почти без изменений. Фьючерс на баррель сорта WTI стоит 76,6 долл., сорта Brent – 78,9 долл. Медь в Лондоне почти не меняется.

Евро против доллара снижается на 0,2% до 1,3465. Иена практически не меняется по отношению к доллару. Российский рубль на валютных торгах продолжает плавно укрепляться к бивалютной корзине и торгуется в начале недели против доллара на отметке 30,65 руб., против евро – 41,25 руб.

Из статистики сегодня получаем индекс экономической активности ФРБ Чикаго за август (-0,5 пункта) и индекс производственной активности от ФРБ Далласа (-7,0 пункта). Учитывая скудный новостной поток, можно ожидать неплохих результатов по рынку сегодня.

Далее в течение недели из Америки получаем индекс потребительского доверия за сентябрь (снижение до 52,3 пункта с 53,5 пункта в августе), финальное чтение по ВВП за 2 квартал (изменений не ожидается, рост должен составить 1,6%), традиционные данные по заявкам на пособие по безработице, индекс деловой активности Chicago PMI за сентябрь (снижение до 56,0 пункта с 56,7 пункта в августе), данные по доходам (+0,3%) и расходам (+0,4%) потребителей США в августе, индекс потребительского доверия от университета Мичигана за сентябрь (финальное значение ожидается на уровне 67,0 пункта), индекс деловой активности в производственном секторе ISM за сентябрь (снижение до 54,5 пункта с 56,3 пункта в августе) и индекс постепенного разгона инфляции ISM за тот же месяц (59,0 пункта по сравнению с 61,5 пункта в августе).

Также индексы производственной активности на этой неделе придут из Европы и Китая. В совокупности они позволят сформировать картину ситуации, происходящей в реальном секторе мировой экономики, и понять, имеет ли место негативная тенденция, взявшая начало летом, или нет. В свою очередь это повлияет на стоимость сырьевых товаров и самих товарных валют как индикаторов аппетитов к рискам.

Также становится все более важен и политический фактор. Надо помнить, что в США скоро выборы. В связи с этим нападки со стороны американских политиков на Китай, скорее всего, продолжатся, если Китай не начнет покорно укреплять юань. Но КНР пока делает с точностью до наоборот. Вероятно, обстановка в этой информационной плоскости продолжит накаляться.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311020701_logo_line.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter