6 октября 2010 Инфина Иванищев Александр
Валютный рынок
Позитивный сентябрьский отчет по индексу деловой активности в Еврозоне вернул спрос на европейскую валюту на европейской сессии. Интерес инвесторов к риску заметно вырос после решения Банка Японии предпринять дополнительные меры по стимулированию экономики. Наконец, еще одним стимулом к покупке высокодоходных валют стал отчет по индексу ISM в сфере услуг в США за сентябрь, который превзошел ожидания экспертов. В результате усилившегося бегства инвесторов от доллара пара евро/доллар выросла до нового максимума 1.3859, а пара йена/доллар опустилась ниже уровня интервенции (82.96). Единая валюта укрепилась также и по отношению к японской йене с 114.08 до 115.16 п. Индекс доллара упал ниже уровня конца прошлого года (77.7 п.).
Рынок акций
Во вторник американские фондовые индексы стремительно взлетели, обновив новые максимумы на фоне ожиданий скорого старта «второго раунда» количественного смягчения, позитивных данных макростатистики, новостей с рынка M&A, а также решения Банка Японии снизить ставку по кредитам овернайт до нулевого уровня. В этой ситуации инвесторы активно избавлялись от американской валюты, перекладываясь в рискованные активы. Подогревает рынок и ожидание хороших отчетов американских компаний, первой из которых 7 октября отчитается Alcoa. В результате рынок продемонстрировал рост по всему спектру бумаг и по итогам дня индекс Dow Jones прибавил 1.80, S&P 500 - 2.09%, Nasdaq - 2.36%. Европейские торговые площадки завершили день в зеленой зоне, благодаря позитиву, пришедшему с американского рынка акций: DAX вырос на 1.33%, CAC 40 - на 2.25%, FTSE 100 - на 1.44%. Азиатские торговые площадки в понедельник растут. По состоянию на 08:00 МСК японский Nikkei 225 увеличивается на 1.54%, Hang Seng – на 1.39%, Kospi – на 1.06%, Shanghai Composite - на 2.11%. Фьючерсы на американские индексы сегодня утром прибавляют порядка 0.1%.
Товарные рынки
Индекс товарных рынков CRB увеличился на 1.6%. Энергоносители подорожали на 1.5%, базовые металлы – на 2%, драгоценные металлы – на 1.4%. Индекс стоимости фрахта Baltic Dry Index вырос на 3.7%. Ослабление доллара и позитивный настрой участников рынка привели к повышению стоимости нефтяных фьючерсных контрактов: сорт light sweet вырос в цене на 1.7% до $82.8, сорт brent – на 1.9% до $84.8. Индекс акций нефтяных компаний поднялся на 2.6%. В среду утром спотовые цены на золото и серебро установили очередные рекорды: золото подорожало до $1347 за тройскую унцию, серебро – до $23. Индекс акций золотодобывающих компаний вырос на 3.1%. Базовые металлы завершили день увеличением цен. В наибольшей степени поднялись цены 3m-фьючерсов на никель, цинк (+3.7%), олово (+2.9%) и никель (+2.4%), в наименьшей – на алюминий (+0.7%).
Рынок долга
Ставка 3-месячного LIBOR по евро выросла на 0.31% - до уровня 0.956%, по доллару снизилась на 0.22% - до уровня 0.29%. Доходность 10-летних UST снизилась до уровня 2.474%, 2-летних UST - до уровня 0.403%. Спрэд доходности ust10-ust2 расширился, составив 207.1 п.
Перспектива
Повышение загрузки производственных мощностей и рабочей силы – резерв роста отечественной промышленности. Впереди сезонный спад конъюнктуры
Согласно последним данным обследования российских предприятий, проводимого Российским экономическим барометром, индекс условий получения банковского кредита демонстрирует улучшение ситуации в отечественной индустрии: с началом 2 кв. показатель стал положительным. Его поддерживает динамика заработной платы, которая со 2 кв. возобновила рост, продолжила повышаться в 3 кв. и, по оценкам руководителей предприятий, сохранит тенденцию в октябре. Вместе с тем можно отметить замедление этого роста, связанное с сезонным снижением деловой активности в отечественной экономике. Эта тенденция отчетливо проявляется в динамике портфеля заказов и финансового состояния предприятий промышленности. При этом, однако, значения балансового индекса портфеля заказов в настоящее время ниже докризисного уровня 2006- 07 гг. Это, в свою очередь, связано с меньшей загрузкой как производственных мощностей, так и наличной рабочей силы, что формирует задел для дальнейшего расширения производства.
Рост цен на промышленную продукцию в 3-й кв. 2010 г. замедлился. С одной стороны, это связано со сдержанной покупательной активностью в секторе промышленных товаров и является фактором, ограничивающим развитие в краткосрочном периоде, с другой,— может служить индикатором умеренной перспективной инфляции в соответствующем сегменте, поскольку величина балансового индекса ожидаемого изменения цен на выпускаемую продукцию находится на достаточно низком уровне и соответствует второй половине 1997 г.
Озабоченность также вызывает ситуация с закупкой нового оборудования, которая, по данным балансового индекса, далека до предкризисного уровня 2006-2008 гг. и при этом, как ожидается, усугубится в октябре. Подобное положение дел вместе с отсутствием широкого кредитования производственной сферы может стать фактором, ограничивающим развитие отечественной экономики в средне- и долгосрочной перспективе.
Балансовый индекс – разница долей позитивных и негативных ответов на вопрос об изменении показателя – принимает значения от -100 до +100. Интерпретация индекса: положительные значения – ситуация позитивная, отрицательные – негативная; индекс растет – ситуация улучшается, падает – ухудшается.
http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311023804_infina.jpg Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
