ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ ОБЗОР ФИНАНСОВЫХ РЫНКОВ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ ОБЗОР ФИНАНСОВЫХ РЫНКОВ

Неделя для российских рынков прошла продуктивно. Основным событием, безусловно, стало техническое достижение индексом ММВБ психологического уровня в 1500 пунктов. Также стоит отметить, что по технике индекс ни разу не давал поводов усомниться в основном среднесрочном сценарии, рассчитанном на рост
Открыть фаил
17 октября 2010 БКС Экспресс
Взгляд на российский рынок

Неделя для российских рынков прошла продуктивно. Основным событием, безусловно, стало техническое достижение индексом ММВБ психологического уровня в 1500 пунктов. Также стоит отметить, что по технике индекс ни разу не давал поводов усомниться в основном среднесрочном сценарии, рассчитанном на рост. Вместе с этим фундаментальные факторы страховали развивающуюся бычью картину. На неделе ФРС разразился более конкретными действиями в отношении дальнейшего стимулирования экономики. Теперь вопрос стоит не в том, будут ли включать денежный станок, а насколько долго запустят печатную машинку. То есть вопрос решается о размере дальней помощи американской экономики. В целом такой расклад является продолжением позитива от ожиданий новых вливаний.

Пока индекс ММВБ продолжает держаться позитивного сценария. Технически он подстрахован как локальными, так и среднесрочными трендами, что, безусловно, будет поддерживать рост. Вместе с этим внешний фон также сопутствует продолжению основного сценария. В конечном итоге сложившиеся факторы дают возможность увидеть от индекса новые подвиги на следующей неделе. Первая цель - это пробить сентябрьское сопротивление.

На неделе некоторые акции заметно выделялись из общей массы. К лидерам роста стоит отнести Полюс, который продолжил догонять рынки ударными темпами. Кроме золотодобытчика снова отличился АвроВАЗ. С другой же стороны баррикад фигурируют такие бумаги, как Газпром и Роснефть. Эти голубые фишки на неделе показали слабость локальной техники. В четверг обе фишки ушли за свои основные восходящие тренды, где и провели остаток недели.

ИНДЕКС ММВБ

За неделю индекс ММВБ прибавил еще 1,8%, но дальнейший рост сдерживает сопротивление на 1500 – фактически трижды индекс штурмовал уровень и все безуспешно. После сильной волны роста все больше спекулянтов ожидают полноценную коррекцию.
На часовых графика появляются очертания разворотной фигуры «тройная вершина». Кроме того, с середины октября индекс ММВБ двигается в восходящем клине и пробой нижней границы на 1485 может спровоцировать резкое снижение до 200 часовой средней на 1460 (там же локальный восходящий тренд).
Но пока ситуация на рынке бычья, снижения выкупаются – спекулянты ожидают прихода новой ликвидности после начала QE2. Такой фон сдерживает продавцов, и в начале следующей неделе консолидация в диапазоне 1500 – 1485 продолжиться.

ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ ОБЗОР ФИНАНСОВЫХ РЫНКОВ


Рынок нефти

Нефть всю неделю, по сути, консолидировалась на текущих уровнях $83-85 за баррель. После сентябрьского ралли дальнейшее движение вперед забуксовало. Цена сырой нефти росла во время бегства инвесторов из американского доллара в товарные активы, включая нефть.
Одно из главных событий недели, заседание ОПЕК, прошло практически незаметно для рынка. Картель не стал менять квоты и оставил все на прежнем уровне - 24,845 млн баррелей в сутки. Министры нефтяной промышленности стран, входящих в ОПЕК, согласились оставить размер добычи на прежнем уровне, чтобы способствовать устойчивости экономик стран, только начавших выходить из рецессии. Страны картеля не хотят помешать процессу восстановления мировой экономики и уже заявили свое согласие с текущими ценами, которые колеблются вокруг $75-85 за баррель последние месяцы. Министр нефти Саудовской Аравии Али ан-Нуэйми заявлял о том, что нефтяной рынок "хорошо сбалансирован" и стоимость нефти в этих пределах является "идеальным" уровнем. Это решение картеля не стало неожиданностью для рынка, поэтому нефтетрейдеры попросту его проигнорировали.
Гораздо более эмоциональной была реакция на данные по запасам нефти. Коммерческие запасы сырой нефти в США по сообщению Министерства энергетики за неделю со 2 по 8 октября снизились на 0,4 млн барр. Прогнозировалось, что показатель вырастет на 1,1 млн барр. Запасы бензина снизились на 1,8 млн барр., тяжелых дистиллятов - уменьшились на 0,3 млн барр. При этом загруженность нефтепереработки в США за отчетный период составила 81,1% против 81,6%. После обнародования этих цифр нефтяные фьючерсы подешевели на полтора процента за несколько часов.
В тоже время поддержку ценам оказали сообщения о том, что Китай в сентябре экспортировал 5,67 миллиона баррелей нефти. Международное энергетическое агентство на пару с Департаментом энергетики США повысили свои прогнозы глобального потребления нефти в среднем на 300 тысяч баррелей в день. В настоящее время в мире потребляется 86,9 миллиона баррелей нефти в день, что на 2,5% больше объемов прошлого года. В 2011 году может потребляться уже 88,2 миллиона баррелей, что на 1,4% выше показателей этого года. В следующем году ОПЕК продолжит контролировать цены на нефть, увеличив свою добычу на 600 тысяч баррелей.
В итоге котировки «черного золота» на неделе показывали сильную волатильность, но эффект от этого был довольно слабым. Коррекция на нефтяном рынке пока идет вбок и на сильное снижение рассчитывать не стоит. Ожидание инвесторами принятия новых мер по поддержке экономик и вливанию новой ликвидности будут удерживать нефтяной рынок от глубоких коррекций, по крайне мере, до начала ноября, когда состоятся выборы в Конгресс и очередное заседания ФРС, на котором возможно хоть что-то прояснится с объемами программ поддержки

Мировая экономика

Неделя прошла напряженно, индексы продолжают обновлять максимумы, но вероятность начала коррекции все возрастает. Макроэкономические данные остаются смешанными, явной тенденции не наблюдается, но благодаря ралли на ожидании начала программы ФРС по стимулированию экономики, медвежьи данные игнорируются и даже отыгрываются от обратного - спекулянты ожидают, что чем хуже данные, тем больше будет программа выкупа.
Между тем, публикация протоколов заседания FOMC ФРС от 21 сентября фактически подтвердила готовность регулятора начать QE2 – интриги в этом уже нет, сторонников программы явно больше. Тот же вывод можно сделать из пространной речи главы ФРС Б.Бернанке произнесенной в пятницу.
Неопределенным остается только объем выкупа, он явно будет меньше первой программы количественного смягчения, проведенной в разгар кризиса (около 1,5 трлн). Аналитики называют суммы от 1 трлн. до $500 млрд. Ожидается, что фактический объем QE2 и дата старта программы будут объявлены на следующем заседании FOMC ФРС 2-3 ноября.
Между тем, какую бы сумму не озвучил Комитет, спекулянтам все равно будет мало. На фоне прошедшего с конца августа ралли полноценная коррекция назрела. Фиксация по факту публикации окончательного решения 2-3 ноября более чем ожидаема. Другой вопрос, не сорвутся ли рынки в коррекцию раньше, использовав какие-либо медвежьи новости как повод.

http://bcs-express.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter