Панорама недели » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Панорама недели

На прошедшей неделе рынок оставался в состоянии консолидации, попытки закрепиться выше психологически важного уровня 1600 пунктов по индексу РТС пока не увенчались успехом. Между тем восходящий тренд на сырьевых рынках и ожидания стимулирующим мер от ФРС США создают благоприятный внешний фон
18 октября 2010 ОЛМА Старцев Антон
На прошедшей неделе рынок оставался в состоянии консолидации, попытки закрепиться выше психологически важного уровня 1600 пунктов по индексу РТС пока не увенчались успехом. Между тем восходящий тренд на сырьевых рынках и ожидания стимулирующим мер от ФРС США создают благоприятный внешний фон.

Отчетность крупных мировых компаний за третий квартал текущего года может стать важным фактором движений на рынке на ближайшие месяцы. Сезон отчетности только начался – отчетность успели опубликовать всего около десяти компаний из индекса S&P 500, поэтому об общей картине говорить преждевременно. Однако подавляющее большинство отчитавшихся компаний сообщили о чистой прибыли выше прогнозов, что дает основания для осторожного оптимизма.

В секторе голубых фишек лучше рынка смотрелись бумаги Транснефти (TRNFP, +8.5%) – разговоры о планах приватизации, вероятно, напомнили инвесторам о возможном выводе обыкновенных акций компании не биржу.

Активность инвесторов во втором эшелоне была сконцентрирована в отдельных бумагах. Фондовый индекс компаний малой капитализации OLMA-smallcap прибавил 0.9%, индекс компаний средней капитализации OLMA-midcap потерял 0.3%. Динамика индексов второго эшелона за прошедшую неделю не позволяет говорить о притоке капитала на рынок, но в более широком временном масштабе картина выглядит оптимистичней. Так, за прошедшие два месяца индексы OLMA-smallcap и OLMA-midcap повысились на 17.1% и 14.2%, соответственно (индекс рынка в целом OLMA за то же время повысился на 6.8%).

Бумаги энергосбытовых компаний остаются в лидерах роста не только в секторе электроэнергетики, но и по рынку в целом. Мосэнергосбыт (MSSB) вырос на 20.4%, Пермьэнергосбыт (PMSB) – на 23.1%, Дагэнергосбыт (DASB) – на 35.7%, Мордовэнергосбыт (MRSB) - на 46.0%.

Успешные результаты проведения программы утилизации старых автомобилей и возможность продления программы на следующий год привлекли внимание инвесторов к бумагам АвтоВАЗа (AVAZ, AVAZP), на продукцию которого приходится порядка 80% автомобилей, продаваемых в рамках программы утилизации. Кроме того, участники рынка ожидают от компании чистой прибыли по итогам года. Обыкновенные акции АвтоВАЗа (AVAZ) подорожали на 11.6%, привилегированные (AVAZP) – на 4.9%.

Акции Ковровского механического завода (KVMZ) подорожали на 8.2% - бумаги компании остаются востребованными долгосрочными инвесторами, поскольку по-прежнему торгуются с дисконтом по отношению к мировым и отечественным аналогам.

В секторе потребительских товаров и розничной торговли наблюдался рост по бумагам Вимм-Билль-Данна (WBDF, +8.8%), Росинтер ресторантс (ROST, +6.4%), Дикси групп (DIXY, +10.5%), М.Видео (MVID, +6.7%). Тем временем Седьмой континент (SCON) подешевел на 5.1% - появились сообщения о том, что Александр Занадворов может выкупить долю в компании у фонда, владеющего 21.3% акций Седьмого континента, что увеличит риски принудительного выкупа для миноритарных акционеров (если сделка состоится, доля А. Занадворова в Седьмом континенте превысит 95%).

Динамика индекса РТС
Панорама недели


Динамика индекса ОЛМА
Панорама недели


На предстоящей неделе ожидается большой поток корпоративной отчетности, включая отчетность банков Citigroup (18.10), Bank of America (19.10), Goldman Sachs (19.10), Morgan Stanley (20.10). Реакция на отчетность крупных банков может стать фактором, определяющим характер торгов на мировых рынках акций. Данные технического анализа указывают на сохранение восходящего тренда по индексу РТС, но пока индекс не закрепился выше уровня 1600 пунктов, риски коррекции вниз остаются ощутимыми.

http://www.olma.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter