Игра в классики… без второго эшелона » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Игра в классики… без второго эшелона

Российский рынок акций продолжает своё пребывание в "инвестиционной прихожей". Снова предпринимаются попытки, причём не всегда неудачные, преодолеть важнейшие инвестиционные отметки по ключевым индексам и снова за этим следует немедленный откат
19 октября 2010 Архив Подымов Алексей
Обзор рынка акций 11–15 октября 2010 года

Российский рынок акций продолжает своё пребывание в "инвестиционной прихожей". Снова предпринимаются попытки, причём не всегда неудачные, преодолеть важнейшие инвестиционные отметки по ключевым индексам и снова за этим следует немедленный откат. Микроскопический классический долларовый рынок непрерывно оглядывается на выросший как на дрожжах "второй эшелон", который остается абсолютно непривлекательным для большого инвестора. Из-за этого запал спекулянтов так и не поддерживается притоком солидных капиталов, а о новой волне инвестиций из-за рубежа приходится только мечтать.

Классический долларовый индекс РТС, который закончил предыдущую неделю на отметке 1566,85 пункта, финишировал 15 октября с показателем на 0,96% выше — 1581,9 пункта. Откровенный простой отмечался на торгах во "втором эшелоне", хотя индекс РТС-2 сохранил солидный отрыв почти 400 пунктов от старшего индекса. Он начинал неделю с отметки 1988,85 пункта, а завершил её на уровне 1996,85 пункта (рост на 0,4%). Рублёвый индекс ММВБ в основном за счёт некоторого снижения курса национальной валюты вырос на 1,83% с 1464,67 до 1491,48 пункта.

По ходу торгов в понедельник 11 октября рынок акций остался в зоне неплохого роста. Драйвером его снова выступила нефть, которая после незначительного отката на уик-энд вновь стала повышаться в цене. Неплохую поддержку оказала рынку и отчетность ряда американских компаний, которые опровергли негативные ожидания после второй волны кризиса. Во вторник 12 октября биржевикам пришлось уйти в сильную коррекцию. Разговоры о перегреве рынка акций ходили давно, но после финишного рывка накануне снижение цен из-за фиксации прибылей стало почти неизбежным. И первые тревожные звонки с Востока, где стало известно о том, что экономика Китая притормаживает, дали сигнал к продажам. Следом за этим немного подвела российских акционеров и нефть, которая какое-то время фактически торговалась в зоне коррекции.

Однако вернуться в зону роста удалось очень быстро — уже в среду 13 октября. Как и предполагали многие эксперты, коррекция, в принципе необходимая, оказалась предельно короткой. Теперь надо было ждать новой атаки биржевых игроков на психологически важные инвестиционные отметки индексов РТС, РТС-2 и ММВБ — 1600, 2000 и 1500 пунктов соответственно. Но главное: после их достижения удержаться на таких высотах, лучше — навсегда. Атака на инвестиционные высоты состоялась незамедлительно: на торгах в четверг 14 октября на российском рынке акций продолжился рост. Но у игроков в самый неподходящий момент почти пропала уверенность, что он перейдет в настоящее затяжное осеннее ралли. Изрядно подвёл биржевиков возобновившийся рост рубль.

Сказалось ожидание не самых лучших новостей из-за океана и с рынка углеводородов. Ведь и там уже ощущался перегрев и готовность к активным продажам в целях оперативной фиксации прибылей. Тем не менее индексы РТС и РТС-2 уже к середине дня превысили уровни 1600 и 2000 пунктов соответственно. А вот на ММВБ индикатор так и не взобрался на высоту 1500, а во второй половине дня и вовсе пошёл на снижение: новая волна коррекции цен по курсам валют не заставила себя ждать. Несмотря на весь азарт биржевых игроков, в пятницу 15 октября рынок так и остался в зоне небольшой коррекции цен, в которую спустился накануне вечером. Это не мешало расти отдельным активам, таким, например, как привилегированные акции "Транснфети", по которым ожидаются рекордно высокие, а главное — гарантированные дивиденды. А биржевые индексы в очередной раз ушли вниз от инвестиционных рубежей, задержаться на них удалось лишь на день…

Игра в классики… без второго эшелона

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter