Хеджеры не дадут золоту упасть » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Хеджеры не дадут золоту упасть

Показав максимальный недельный прирост с октября 2011 года, котировки фьючерсов на золото стабилизировались в области $1260-1300 за унцию, реагируя на динамику индекса доллара, ведомого макроэкономической статистикой из США. От уровня июньского минимума драгоценный металл вырос на 8,7%, и немалую роль в развитии коррекционного движения сыграли хеджеры
16 июля 2013 Инвесткафе | Gold (XAU/USD) Демиденко Дмитрий
Показав максимальный недельный прирост с октября 2011 года, котировки фьючерсов на золото стабилизировались в области $1260-1300 за унцию, реагируя на динамику индекса доллара, ведомого макроэкономической статистикой из США. От уровня июньского минимума драгоценный металл вырос на 8,7%, и немалую роль в развитии коррекционного движения сыграли хеджеры.

Близость текущих цен на золото к уровню себестоимости добычи позволяет прогнозировать постепенное восстановление рынка драгметалла. Логика подобных рассуждений заключается в том, что при падении котировок ниже величины затрат производители вынуждены сокращать объем добычи, что приводит к снижению предложения и позволяет рынку вырасти.

При этом размер себестоимости с учетом косвенных налогов и иных расходов, входящих в состав отпускных цен, оценивается приблизительно в $1300 за унцию, что несколько выше совокупных денежных затрат, связанных с добычей.

Хеджеры не дадут золоту упасть


Источник: Thomson Reuters.

Вместе с тем существуют несколько факторов, препятствующих скорой реакции рынка на падение котировок фьючерсов на золото ниже уровня себестоимости. Речь идет о длительности процесса сокращения предложения, особенностях хеджирования на срочном рынке и девальвации национальных валют в тех странах, где сосредоточена добыча.

Например, компания Amplats прогнозирует увеличение прибыли на акцию в первом полугодии текущего года на 75-95%, что свидетельствует о позитивных финансовых результатах. В качестве основных факторов называются рост объемов добычи и снижение стоимости южноафриканского ранда по отношению к доллару США.

По аналогии с Amplats многие компании не сокращают производство золота, а, наоборот, увеличивают его. В частности, Goldcorp Inc. и Kinross Gold Corp., входящие в TOP-7 крупнейших золотодобытчиков мира, в 1-м квартале нарастили показатель на 17% и 10% г/г соответственно, а объем добычи драгоценного металла в Поднебесной планируют довести до 440 тонн против 403 тонн в 2012 году. Исходя из подобной динамики, можно предположить, что спрос рождает предложение, а компании, проводящие эффективную политику хеджирования в любом случае будут чувствовать себя спокойно.

Особенно это касается хеджеров, использующих долгосрочные программы управления рисками, ведь еще год назад золото котировалось в районе $1600 за унцию. Зафиксировав подобную цену при помощи срочных контрактов, можно не беспокоиться о падении котировок, ведь потери на реальном рынке будут компенсированы доходами, полученными от деривативов.

Тем не менее, долгосрочное хеджирование подвластно далеко не всем в силу высоких маржинальных требований. Поэтому компаниям приходится заключать новые контракты, что при текущих ценах невыгодно. Более того, шорты провоцируют дальнейшее падение котировок. В результате многие золотодобытчики отказываются от хеджа, что выражается в сокращении коротких позиций с их стороны.

Хеджеры не дадут золоту упасть


Источник: TimingChart.

Текущий рост цен привлек новых продавцов, желающих ограничить собственные риски, однако достижение показателем минимальной отметки с мая 2009 года, когда затраты были ниже, говорит о непопулярности программ хеджирования.

Золото способно получить поддержку в конце года в виду закрытия коротких позиций производителями и нежелания открывать новые в январе, когда традиционно формируются среднесрочные шорты в рамках программ управления рисками.

На мой взгляд, текущая расстановка сил в сфере добычи золота не позволит котировкам упасть ниже области $1100-1150 за унцию. Торговля ниже среднемировой себестоимости возможна в силу девальвации национальных валют, что автоматически уменьшает затраты в долларовом эквиваленте. Вместе с тем сокращение QE в США ограничит потенциал роста драгоценного металла областью $1380-1450 за унцию.

Таким образом, у инвесторов появляется возможность формирования долгосрочных лонгов от нижней границы вышеуказанного канала и шортов от его верхней границы. Горизонт инвестирования составляет от 3 до 12 месяцев.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter