28 октября 2013 Архив Шлоссберг Борис
Китай/Япония опасения по поводу экономической обстановки спровоцировали рост USD/JPY
Склонность к риску растет в начале торговой недели
Nikkei 2.19% Европа -0.15%
Нефть $97/баррель
Золото $1352/унция
Европа и Азия:
CNY Промышленные доходы 13.5% vs. 12.8%
GBP Цены на жилье от Hometrack 0.5% vs. 0.5%
GBP Продажи CBI ожидается 32
Северная Америка:
USD Промышленное производство 9:15 AM
USD Незавершенные продажи жилья 10:00 AM
Начало недели было довольно спокойным. Новости поступали лишь из Азии, где словесная война между Японией и Китаем вызвала незначительный рост USD / JPY. На выходных премьер-министр Японии Синдзо Абэ в интервью The Wall Street Journal заявил о том, что “Есть опасения, что Китай пытается изменить статус-кво с помощью силы, а не закона. Но если Китай решит пойти по этому пути, мирно это сделать не получится. Многие государства хотят услышать позицию Японии по данному вопросу и надеются, что в результате, Китай примет верное решение по данному вопросу”.
В ответ на это официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин отметил, что премьер-министр Японии «вводит в заблуждение» мировое сообщество своими комментариями. Напомним, что спор между Японией и Китаем о принадлежности островов Сенкаку (китайское название Дяоюйдао) внось обострился несколько недель назад, когда в районе островов появились китайские военные самолеты. В результате Япония подняла в воздух свои истребители, после чего китайские самолеты развернули обратно.
На это раз конфликт удалось разрешить, и рынок проигнорировал японские угрозы о применении военной силы. Однако, если напряженность в регионе и угроза конфронтации возрастет, внимание рынка быстро переключится обратно на азиатский регион.
Иена, которая, как правило, укрепляется на негативных новостях, на этот раз ослабела и USD/JPY выросла на открытии азиатских торгов и осталась выше отметки 97.50 в течении всей лондонской сессии. Слабость иены в данном диспуте может вызвать падение склонности к риску, который окажет поддержку доллару. Росту пары USD/JPY способствовал также 2% рост индекса Nikkei.
На прошлой неделе несколько крупных институциональных инвесторов Японии дали понять, что они планируют перенести распределение своих активов за пределы внутреннего рынка. Многие аналитики рынка прогнозировали этот шаг еще в начале абеномики, но до сих пор японские потоки капитала оставались без изменений. Если эта новая стратегия переноса капитала за границу превратится в повсеместную тенденцию, это послужит очень сильным катализатором очередной волны роста USD / JPY.
/templates/new/dleimages/no_icon.gif Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
