Альтман и Полсон ставят на продолжение ралли акций в 2014 году » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Альтман и Полсон ставят на продолжение ралли акций в 2014 году

Джефф Альтман и Джон Полсон, хедж- фонды которых в прошлом году показали лучшие результаты, прогнозируют, что акции продолжат ралли в 2014 году, хотя «бычья» фаза длится уже пять лет
21 января 2014 finanz.ru
Джефф Альтман и Джон Полсон, хедж- фонды которых в прошлом году показали лучшие результаты, прогнозируют, что акции продолжат ралли в 2014 году, хотя «бычья» фаза длится уже пять лет.

Они входят в число ведущих инвесторов, которые считают, что рынки достаточно устойчивы и выдержат постепенное сворачивание Федеральной резервной системой программы по выкупу активов, после того как регулятор дал понять, что в обозримом будущем сохранит процентные ставки на текущих минимумах, свидетельствуют результаты интервью более чем с полдюжиной инвесторов. По их мнению, выбор акций будет иметь большее значение, поскольку широкий рынок США не сможет повторить 30-процентное ралли прошлого года, и будет проще получать прибыль, делая ставки на падение акций тех или иных компаний.

«Благодаря ФРС ветер продолжит быть попутным для рынков», - сказал Альтман, который возглавляет Owl Creek Asset Management LP с активами на сумму $3,2 миллиарда. Он предпочитает акции телекоммуникационных и аэрокосмических компаний, которые в прошлом году принесли инвестору доход в размере 49 процентов и обеспечили ему место в десятке руководителей самых успешных хедж-фондов года по версии агентства Блумберг.

Этот оптимизм в отношении рынков отражает укрепление доверия к экономике со стороны международных инвесторов, свидетельствуют результаты опроса, проведенного среди подписчиков агентства Блумберг. В преддверии ежегодного заседания Всемирного экономического форума в швейцарском Давосе 59 процентов участников проведенного на прошлой неделе опроса сообщили об улучшении прогнозов по экономике - это наибольшее число оптимистов с июля 2009 года, когда такие опросы начали проводиться. В ноябре 33 процента респондентов указывали на улучшение экономических перспектив. Более половины участников опроса считают акции лучшим активом 2014 года на фоне ослабления опасений по поводу образования пузыря на фондовом рынке.

Полсон

Полсон, который руководит Paulson & Co. с активами в объеме $20 миллиардов, сообщил, что одна из причин для оптимизма в отношении акций заключается в том, что экономика находится в середине цикла роста. Стоимость активов его Recovery Fund, вкладывающегося в акции компаний, которые, как он считает, выиграют от улучшения экономики, в прошлом году увеличилась на 63 процента. В рейтинге агентства Блумберг Recovery Fund занял третью строчку.

«Результаты экономики США нельзя назвать выдающимися, она показывает нормальную динамику, - сказал Полсон в ноябрьском интервью в своем офисе в Манхэттене. - Надеюсь, что темпы роста ускорятся, мы находимся где-то в середине цикла».

Кэтрин Бертон, Келли Бит

ЕЦБ может в марте повысить прогноз роста еврозоны - Новотны

Европейский центробанк может в марте повысить прогноз экономического роста еврозоны, заявил журналистам в Вене член управляющего совета Эвальд Новотны.

«Это мое личное мнение, которое я не могу подкрепить неоспоримыми фактами, - сказал Новотны. - Между тем косвенные признаки указывают на позитивные изменения».

Согласно действующему прогнозу ЕЦБ, в 2014 году экономика еврозоны вырастет на 1,1 процента, а в 2015 году - на 1,5 процента.

Темпы роста разных стран еврозоны очень «неоднородны», при этом потенциал ускорения национальных экономик выше, чем потенциал замедления, отметил Новотны. В целом еврозона демонстрирует «самые слабые темпы экономического роста по сравнению с другими регионами мира», отметил представитель ЕЦБ.

Рост экономики еврозоны все еще слаб, сказал Новотны. В этой ситуации, по его словам, стимулирующая денежная политика «оправданна и необходима».

Сейчас, по его словам, никаких причин для «иррационального страха инфляции» нет: в еврозоне в целом отсутствует как риск ускорения роста цен, так и риск дефляции. При этом, добавил Новотны, в ряде стран валютного союза наблюдается дефляция на фоне предпринимаемых национальными властями мер по повышению конкурентоспособности экономик.

Борис Грендаль

Банк России может продать акции Московской биржи в 2014г - Citi

Банк России в этом году может продать якорным инвесторам часть 22-процентного пакета акций ОАО «Московская биржа» из-за риска избыточного предложения бумаг, говорится в разосланном по электронной почте обзоре Citigroup Inc.

Пакет ЦБ в 94 раза превышает среднедневной оборот по акциям Московской биржи за последние три месяца, отмечают аналитики.

Citigroup повысил рекомендацию по бумагам Московской биржи до «покупать» с «держать», а целевая цена повышена до 74,50 рубля.

Аналитики Citi прогнозируют рост комиссионных доходов в связи с увеличением колебаний курса рубля, сжатием ликвидности в банковском секторе и повышением доли Московской биржи на рынке высокомаржинальной торговли акциями.

Ксения Галушко

Греции необходима срочная помощь на 17 млрд евро - Handelsblatt

Греции срочно необходима помощь в размере 17 миллиардов евро, заявил в интервью Handelsblatt экс-министр финансов Никос Кристодулакис.


Европа должна разработать программу восстановления экономического роста и деловой уверенности, цитирует газета бывшего чиновника. На инвестпроекты Евросоюзу необходимо 100 миллиардов евро, сказал Кристодулакис в интервью HB.

Финансовая помощь Греции должна сочетаться со структурными реформами и приватизацией, цитирует газета слова бывшего министра.

Рост греческой экономики возобновится уже в этом году, заявил 20 января премьер-министр страны Антонис Самарас.

Наоми Кресге

Никель продолжит ралли на фоне запрета в Индонезии

Никель, который в этом году показывает лучшую динамику среди промышленных металлов, может продолжить ралли на фоне ограничения поставок в связи с запретом на экспорт руды из Индонезии, прогнозирует Goldman Sachs Group Inc.

Goldman повысил 12-месячный прогноз цен на никель, который используется в производстве нержавеющей стали, до $16 000 за тонну с $15 000, написали в сегодняшнем обзоре аналитики банка, в том числе Кристиан Лелонг. Повышение прогноза с текущего уровня составляет 10 процентов. Goldman также считает фаворитами цинк и палладий на фоне сокращения запасов и предупреждает о «максимальных понижательных рисках» для железной руды и меди.

С начала этого года никель подорожал на 4,8 процента, или на максимальную величину среди шести основных металлов, торгующихся на Лондонской бирже металлов, после того как 12 января Индонезия ограничила поставки. По оценке Barclays Plc и Macquarie Group Ltd., на мировом рынке никеля в следующем году может образоваться дефицит, а по прогнозам Citigroup Inc., в этом квартале цена никеля может составить $17 000 за тонну.

«Мы повысили прогноз цен никеля на 12 месяцев, - пишут в обзоре Лелонг и другие аналитики. - В результате недавнего запрета на экспорт необработанной руды из Индонезии предельные издержки производителей никеля резко вырастут, а в конце 2014 года может образоваться дефицит никелевой руды».

Умеренный дефицит

Согласно базовому сценарию Goldman, рынок никеля в 2014 году будет сбалансированным, а в 2015 году ожидается умеренный дефицит этого металла, что предполагает некоторое ослабление запрета на экспорт из Индонезии, занимающей первое место в мире по объемам добычи никеля. Если запрет не ослабят, цены «существенно превысят» прогнозы банка, говорится в обзоре.

Котировки никеля с поставкой через три месяца на Лондонской бирже металлов 17 января достигали $14 750 за тонну, или максимальной отметки с 30 октября, а на 12:08 мск торговались по $14 464 за тонну. Медь подешевела на 0,4 процента и торговалась по $7285 за тонну, а с начала этого года металл подешевел на 0,6 процента.

Железная руда и медь могут подешеветь на 21 процент и 15 процентов соответственно из-за ожидаемого в этом году превышения объемов добычи над спросом, следует из обзора банка. Банк оставил свои прогнозы цен на медь и цинк на 12 месяцев на прежних уровнях в $6200 и $2100 за тонну соответственно.

Александр Дэвис

Инвесторы смотрят на экономику с максимальным оптимизмом - опрос

Международные инвесторы оценивают перспективы мировой экономики наиболее оптимистично за последние почти пять лет на фоне восстановления развитых стран во главе с США, свидетельствует глобальный опрос Bloomberg.

Накануне Всемирного экономического форума в швейцарском Давосе 59 процентов инвесторов, трейдеров и аналитиков из числа подписчиков агентства Блумберг отметили улучшение экономических перспектив, показывают результаты опроса, проводившегося на прошлой неделе. Доля оптимистов, увеличившаяся по сравнению с ноябрьскими 33 процентами, оказалась максимальной за всю историю опросов - с июля 2009 года.

Из 66 процентов респондентов, заявивших о более позитивном настрое, нежели год назад, почти две трети назвали главным благоприятным фактором укрепление экономики в развитых странах. Хотя индекс Standard & Poor’s 500 вырос за последний год примерно на 24 процента, более половины участников опроса указали акции в числе самых привлекательных активов 2014 года на фоне ослабления опасений по поводу финансовых «пузырей».

«В настоящий момент развитые страны играют наиболее существенную роль в восстановлении доверия к рынкам и экономике, - говорит управляющий директор Schroeder Equities GmbH в Мюнхене Вильгельм Шредер, участвовавший в опросе. - Доверие, безусловно, является самым важным фактором экономического роста».

Опрос отразил смену инвестиционных предпочтений респондентов в пользу фондовых рынков: 53 процента участников ожидают, что акции принесут наибольшую отдачу в ближайшем году - это максимальный с мая показатель. Всего 3 процента респондентов назвали в качестве наиболее привлекательного актива облигации, в то время как 39 процентов опрошенных ожидают от них самой низкой отдачи. Второе по популярности место после акций занимает недвижимость: на нее ставят 16 процентов участников опроса.

Смена настроений

Спустя пять лет после финансового кризиса и рецессии в развитых странах, отношение инвесторов к ним начало улучшаться. Теперь опасения, наоборот, вызывают развивающиеся рынки, которые были локомотивом мировой экономики во время глобальных потрясений.

Семьдесят два процента опрошенных отметили улучшение экономической ситуации в США, тогда как год назад такого мнения придерживались 53 процента респондентов. Аналогичную оценку еврозоне дали 49 процентов, что в три раза превышает уровень января прошлого года и является максимальным показателем с сентября 2011 года, когда инвесторам впервые был задан соответствующий вопрос. Сорок восемь процентов опрошенных отметили укрепление японской экономики.

Между тем лишь 13 процентов респондентов видят улучшение экономического положения Китая, тогда как 36 процентов заявили о его ухудшении, а почти половина опрошенных охарактеризовала ситуацию как стабильную. Ослабления бразильской экономики ожидают 44 процентов участников опроса.

Деньги готовы идти вслед за экономикой: 46 процентов респондентов назвали США в числе наиболее привлекательных рынков для инвестиций в этом году, а на Евросоюз указали 40 процентов опрошенных - максимум с октября 2009 года, когда соответствующий вопрос был впервые включен в исследование.

В числе наименее перспективных рынков 33 процента назвали Бразилию, 29 процентов - Китай, а 27 процентов - Россию.

Саймон Кеннеди

«Роснефть» сможет выкупить оставшиеся акции РН-Холдинга

ОАО «Роснефть» получит контроль более чем над 95 процентами ОАО «РН-Холдинг» по итогам оферты на выкуп бумаг, что даст нефтяной компании возможность приобрести у миноритариев все оставшиеся акции бывшей ТНК-ВР, сообщил источник, знакомый с ситуацией.

Владельцы более 10 процентов акций РН-Холдинга приняли оферту Роснефти, что позволит крупнейшему российскому нефтедобытчику увеличить свою долю в компании до уровня, дающего право на принудительный выкуп бумаг у оставшихся акционеров, сказал источник на условиях анонимности в связи с конфиденциальным характером информации. По его словам, предъявленные по оферте акции включают пакет в 9,989 процента, проданный Роснефтью в октябре неназванным структурам.

Templeton Emerging Markets Group и Prosperity Capital Management критиковали «Роснефть» за сентябрьское решение установить цену выкупа бумаг ниже той, по которой госкомпания приобрела ТНК-BP у британской BP Plc и группы миллиардеров. Хотя с сентября акции РН-Холдинга выросли в цене, они все еще торгуются ниже уровня, предложенного «Роснефтью» в рамках оферты.

Если «Роснефть» вернет 10-процентный пакет или каким-либо образом консолидирует аналогичную долю, игра будет закончена: следующим шагом, скорее всего, станет принудительный выкуп бумаг у оставшихся миноритариев, сказал вчера по телефону Антон Панченков из Goltsblat BLP LLP.

«Роснефть» расплатится за приобретенные акции не позднее 19 февраля, говорится в сообщении об истечении срока принятия оферты, опубликованном вчера на сайте компании. В пресс-службе «Роснефти» отказались уточнить какие-либо детали.

Право выкупа

Согласно российскому законодательству, компании получают право на принудительный выкуп бумаг у миноритариев, если консолидируют более 95 процентов акций предприятия. «Роснефть» 6 ноября сообщала, что в случае превышения этого порога может рассмотреть вопрос о делистинге РН-Холдинга.

Templeton продал свою долю в РН-Холдинге, сообщил в ноябре глава фонда Марк Мобиус. Prosperity отказалась прокомментировать свои вложения.

Акции РН-Холдинга упали на 32 процента с 19 октября 2012 года, дня накануне официального сообщения о поглощении ТНК-BP, по 26 сентября 2013 года, за день до того, как совет директоров одобрил цену выкупа по оферте на уровне 67 рублей за обыкновенную акцию и 55 рублей за привилегированную.

В октябре «Роснефть» сообщила, что продала 9,989 процента акций РН-Холдинга неназванной третьей стороне за 97 миллиардов рублей ($2,9 миллиарда). До этой сделки компания контролировала 94,67 процента РН-Холдинга.

Елена Мазнева, Джейк Рудницкий

http://www.finanz.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter