Возвращаюсь к фундаменталу компаний. Мосэнерго » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Возвращаюсь к фундаменталу компаний. Мосэнерго

9 апреля 2015 smart-lab.ru Верпета Сергей

Давно не делал публичного анализа фундаментала компаний. Решил вернуться к этой теме. Если, от этого дела мне будет какая-либо польза, продолжу это дело регулярно.
Начну с самого начала. Список Московская биржа ФР. Первая в списке Мосэнерго. Вот с неё и начну.
Цена на ММВБ на момент написания статьи 0,844 рубля. Уставный капитал составляет 39 749 359 700 о.а. Капитализация 33 548 459 586 рублей, тикер MSNG. Мажоритарный акционер ООО «Газпром энергохолдинг» с долей 53,5%. Второй крупный стейк у Города Москва в лице Департамента городского имущества города Москвы в 26,45%. Это блок-пакет и возможность блокировать основные стратегические решения.
В чём бизнес? Производство и продажа тепло- и электроэнергии. Монополист в городе Москва. 57% выручки это продажа электроэнергии, 40,5% выручки это продажа теплоэнергии. При этом 4,5% от выручки компания тратит на транспортировку тепла.
Ниже приведена 8-летняя история выручки и чистой прибыли Мосэнерго.

Рисунок Выручка+прибыль за последние 10 лет

Возвращаюсь к фундаменталу компаний. Мосэнерго


среднегодовой рост выручки CAGR составил 13,94%, при среднегодовом темпе инфляции за этот период 9,1%. Последние 4 года компания стагнирует, рост бизнеса упёрся в планку ограничения тарифов, это видно и по выручке и по отрицательному тренду по чистой прибыли. Кстати, при анализе прибыли пришлось брать такой показатель как «убыток/прибыль от продолжающейся деятельности» потому что компания финтит последние два года с отчётностью:

Рисунок Фрагмент отчётности Мосэнерго по МСФО за 2014

Возвращаюсь к фундаменталу компаний. Мосэнерго


на что можно расчитывать при инвестировании в акции Мосэнерго?

Рисунок динамика курса акций Мосэнерго

Возвращаюсь к фундаменталу компаний. Мосэнерго


Рисунок динамика курса акций Мосэнерго (крупней масштаб)

Возвращаюсь к фундаменталу компаний. Мосэнерго


Дёшево? Относительно хая или цен 2006-2007 гг да дёшево! сейчас Мосэнерго торгуется с отрицательным P/E и за 14% от собственного капитала. Можно ли будет заработать на приросте капитала от инвестирования в акции Мосэнерго?
— да. когдда-нибудь можно.
— Почему?
— потому, что это Типичный пример для стоимостного инвестирования. Когда-нибудь, рынок поймёт, что заблуждался и начнёт переоценивать компанию. Но это будет когда-нибудь...
— Можно ли будет заработать здесь на дивидендах?

Посмотрим дивидендную историю компании:

Возвращаюсь к фундаменталу компаний. Мосэнерго


в принципе, компания платит дивиденды стабильно. но...
любит брать себе дивидендные каникулы в кризисные периоды, поэтому можно предположить два исхода событий как равновероятных в текущей ситуации отказ от выплаты дивидендов за 2014 год или выплата 0,04 рубля на акцию. При первом исходе див. доходность 0%, при втором див доходность 4,8%. Поэтому ответ на вопрос "- Можно ли будет заработать здесь на дивидендах?" для меня скорее нет!

Выводы: Не вижу какой-либо инвестиционной идеи в акциях Мосэнерго. Типичный пример акции, отвечающей принципам стоимостного инвестирования. Но в инвест портфель включена не будет.
В акции есть импульс на покупку (спекулятивная история). Поставить акцию на мониторинг новостей по ней, вполне возможно появление идеи

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter