Утром в среду ситуация на мировых торговых площадках немного улучшилась » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Утром в среду ситуация на мировых торговых площадках немного улучшилась

Утром в среду ситуация на мировых торговых площадках немного улучшилась. Острая фаза Корейского конфликта пока приостановилась, и начались стандартные экстренные заседания в совете безопасности ООН, и осуждения агрессора со стороны союзников. Ситуация пока далека от нормализации, но пока пушки молчат инвесторы успокаиваются
24 ноября 2010 Солидарность Шевелев Антон
Утром в среду ситуация на мировых торговых площадках немного улучшилась. Острая фаза Корейского конфликта пока приостановилась, и начались стандартные экстренные заседания в совете безопасности ООН, и осуждения агрессора со стороны союзников. Ситуация пока далека от нормализации, но пока пушки молчат инвесторы успокаиваются. Азиатские рынки стабилизировались. Китай растёт. Индексы южной Кореи торгуются в символическом минусе. Американские индексы сумели несколько восстановиться с момента закрытия российских площадок, однако завершили торги в солидном минусе, потеряв свыше 1,2%. Причиной падения опять же стала ситуация в Корее, так как внутренняя макроэкономическая статистика в США оказалась сильной, но осталась без внимания. Уточнённые данные по ВВП превзошли самые оптимистичные прогнозы. Рост Американской экономики в третьем квартале составил 2,5 % против 2% в первом чтении и 2,4% прогнозируемых аналитиками. Данные по продажам на вторичном рынке жилья оказались чуть слабее ожиданий. Протокол последнего заседания ФРС не принес особых сюрпризов, кроме некоторого ухудшения прогнозов. Сырьевые котировки постепенно восстанавливают позиции. Нефть и промышленные металлы подрастаю в утренние часы, активно пользуясь брешью в негативном потоке информации. Тоже самое делают фьючерсы на индексы США, которые прибавляют утром почти 0,5%.

Мы ожидаем открытие российского рынка акций вверх. Вероятнее всего рынок с открытия вернётся выше отметки 1540 пунктов по индексу ММВБ. Ближе к вечеру выйдет два блока макроэкономической статистики из США. Тут будут и первичные продажи жилья, и данные по доходам / расходам потребителей, а так же традиционные данные по заявкам на пособие по безработице за неделю. Данные по рынку труда выйдут на день раньше, поскольку завтра в США празднуют день благодарения. Не стоит забывать и о европейском факторе. Очередные новости по поводу проблем периферийных европейских стран могут вернуть инициативу в лапы медведей.

График Индекса ММВБ

Утром в среду ситуация на мировых торговых площадках немного улучшилась


Техническая ситуация по индексу ММВБ существенно не изменилась. С учётом навала внешнего негатива индекс снизился не значительно. Индекс ММВБ вновь удержался на поддержке локального растущего тренда (1530 пунктов). Пока можно констатировать, что консолидация в рамках широкого диапазона продолжается. Интересно отметить, что на вчерашней небольшой дневной свече были достаточно большие объёмы. Если воспользоваться терминологией Б. Вильямса, то мы имеем дела с «приседающим» баром. Проще говоря вчера на российском фондовом рынке медведи встретили мощнейшее сопротивление и несмотря на мощный навес негативной информации дневной диапазон оказался скромным.

Мы продолжаем удерживать длинные позиции примерно на 50% от модельного портфеля, так как уровень 1530 по ММВБ не был пройден. В случае если информационный фон вновь ухудшиться, и рынок уйдет, ниже вчерашних минимумов мы будем сокращать длинные позиции.

Положительные факторы:

•В Корее пока больше не стреляют.
•Фьючерсы на индексы США растут.
•Азия умеренно прибавляет.
•Нефть и металлы восстанавливают позиции.
Негативные факторы:

•Общий информационный фон достаточно негативный. Равновесие очень шаткое.
Вчера
Во вторник 23 ноября торги на российском фондовом рынке вновь закрылись в отрицательной области. Индекс ММВБ понизился на 0,87%, закрыв торговую сессию на отметке 1536,87 пункта. Лидерами роста во вторник стали акции Север-Западного телекома, выросшие на 3,27%. В лидерах снижения оказались акции Новатэка, потерявшие 2,39% стоимости. Индекс РТС, в свою очередь, упал на 1,68%, до значения 1573,46 пункта.

Рост ВВП России в 2010 году может оказаться ниже официального прогноза правительства, находящегося на уровне 4%, сказала во вторник журналистам глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина.

"Мы надеемся, что будет 4 процента, но может быть и меньше", - сказала министр. Ранее в Минэкономразвития не исключали замедления темпов экономического роста в стране в 2010 году до 3,5-3,7% из-за влияния засухи, вызвавшей масштабные потери в АПК страны. Также, по мнению экспертов ведомства, экономический рост в текущем году может быть ограничен продолжающейся стагнацией в строительстве и слабым инвестиционным спросом.

Эмитенты
Китайский банк Eximbank (Государственный Экспортно-импортный банк) предоставит крупнейшему российскому банку России Сбербанку кредитную линию в $2 млрд. Об этом во вторник сообщил премьер-министр Владимир Путин. "Отмечу соглашение между российским Сбербанком и Экспортно-импортным банком КНР об открытии кредитной линии в объеме двух миллиардов долларов", - сказал Путин на пресс-конференции по итогам переговоров с китайским коллегой. По словам Путина, деньги пойдут на финансирование крупных совместных экономических проектов.

Вчера же стало известно, что ОАО "Объединенная судостроительная корпорация" (ОСК) ведет переговоры с ВЭБом и Сбербанком о привлечении кредитных средств на сумму до $1 млрд. для двух проектов на Дальнем Востоке, сообщил во вторник журналистам начальник финуправления ОСК Сергей Ченчиков. "На сегодняшний момент ведем переговоры с ВЭБом и Сбербанком. Там разные оценки, суммарно до 1 миллиарда долларов", - сказал Ченчиков. Он уточнил, что речь идет о проектах строительства верфей "Звезда-DSME" (СП с южнокорейской Daewoo Shipbuilding & Marine Engineering Co.) и "Восток-Раффлз" (СП с сингапурской Yantai Raffles Shipyard Ltd).

На торгах во вторник акции Сбербанка снизились на 0,89%, закрывшись на отметке 98,42руб.

Рынок США
Американские биржи во вторник 23 ноября закрылись ощутимым снижением котировок. Индекс Dow Jones понизился на 1,27%, закрывшись на отметке 11036,37 пунктов, S&P 500 упал на 1,43%, до 1180,73п., а падение NASDAQ Comp. составило 1,46%, закрылся индекс значением 2494,95 пункта.

Пересмотренный ВВП США за 3 квартал текущего 2010 года продемонстрировал рост на 2,5%. Аналитики ожидали улучшения показателя лишь до 2,4%, с предварительного 2%ного роста.

Денежный рынок
Ставки на денежном рынке во вторник 23 ноября еще выросли, достигнув значений 3,8%-4,5% годовых для однодневного междилерского РЕПО с голубыми фишками. Сбербанк РФ предлагал ликвидность в овернайт по 4,5% годовых. Сделки МБК, однако, заключались вчера во второй половине дня уже ниже уровня 4% годовых, а индикативная ставка MosPrime Rate на 1 день составила 3,33% годовых, повысившись еще на 0,15п.п. к предыдущему значению. Остатки на корреспондентских счетах во вторник увеличились с 494,2млрд.руб. в понедельник до 533,2млрд.руб., а объем депозитов коммерческих банков в Банке России, напротив, сократился с 422,9млрд.руб. накануне до 346,1млрд.руб.

Валюта
Евро поднялся с самого низкого уровня за два месяца по отношению к доллару на технической перепроданности. Валюта Европы торгуется на уровне $ 1,3390. Вчера она достигала минимума с 11 августа на отметке $ 1,3367 . Евро вышла на уровень в 111,47 иен, поднявшись с 111,16 иен. Доллар торгуется на уровне 83,25 иены, поднявшись с 83,16 иены. Индекс доллара упал сегодня на 0,3 процента до уровня 79,43, до этого в течение двух дней он рос.

Евро также укрепился на сегодняшнего сводном прогнозе экономистов, которые ожидают, что немецкие деловые настроения остались около трехлетнего максимума. немецкий институт IFO опубликует сегодня этот показатель, ожидается что он будет на уровне 107.5 в ноябре, в октябре он был на уровне 107.6.

Рейтинговое агенство S&P снизило сегодня рейтинг Ирландии. S&P сократило долгосрочный суверенный рейтинг Ирландии с уровня AA до А, краткосрочный рейтинг до А-1 с А-1 +, говорится в сегодняшнем заявлении. Долгосрочный рейтинг теперь на 5 уровней выше класса "мусорных олигаций" и на пять уровней выше, чем у Греции.

Ожидалось более суровое снижение рейтинга, поэтому это можно рассматривать даже как небольшой позитив для европейской валюты.

Сырье
Нефть выросла с минимума за неделю на ожиданиях, что экономика США выросла в третьем квартале больше, чем предполагалось ранее и на ослаблении доллар против евро.

Фьючерсы на нефть марки Light выросли на 52 цента, или на 0,6 процента, до уровня $ 81,77 за баррель на Нью-Йоркской товарной бирже.

Запасы нефти в США, вероятно, сократились на 2 млн. баррелей на прошлой неделе, упав до самого низкого уровня за три месяца, так как спрос НПЗ увеличился после окончания сезонного технического обслуживания, согласно опросу Bloomberg News, в преддверии опубликования доклада министерства энергетики США сегодня.

Азиатские рынки
Азиатские акции сегодня снижаются, региональный индекс скатился до недельного минимума. Индекс MSCI Asia Pacific потерял 0,6 процента. В Японии Nikkei 225 Stock упал на 0,9 процента , там вчера рынки были закрыты на праздник. Индекс Южной Кореи Kospi отрос на 0,6 процента, немного компенсировав вчерашние потери в размере 2,4 процента. Гонконгский индекс Hang Seng вырос на 0,6 процента после вчерашнего падения на 2,7 процента.

Вчерашний обстрел во время которого были убиты двое солдат и множество домов сгорело в огне - это худшее, что случалось в отношениях с Северной Кореей за последние восемь месяцев. Южная Корея будет держать "вполне достаточный" объем ликвидности в национальной и иностранной валюте, если будет необходимо защитить рынки, заявило министерство финансов после экстренного заседания должностных лиц правительства и центрального банка сегодня утром

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1310973471_logo.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter