20 декабря 2010 Фридом Финанс
Одной из определяющих характеристик 2010 года была сильная корреляция между типами активов. Движение доллара или облигаций оказывали такое же влияние на акции как и более фундаментальные факторы, такие как корпоративные прогнозы.
Тесные связи возникли тогда, когда инвесторы сосредоточились на одних и тех же факторах ‑ дальнейшем стимулировании со стороны Федеральной Резервной системы, кредитных проблемах в европейской зоне и силе восстановления экономики.
Общее внимание означало, что инвесторы делали похожие движения вместо того, чтобы дифференцироваться по отдельным секторам и отраслям.
Аналитики ожидают что корреляция ослабится в наступающем году, позволив секторам бо́льшую дивергенцию и предоставляя инвесторам больше возможностей для того чтобы выиграть у рынка.
Несмотря на то, что инвесторы будут репозиционироваться, рынок в целом вероятно будет плавно дрейфовать до конца года с этой рабочей недели, сокращенной Рождеством.
Действительно, "мера страха" Уолл-стрит, индекс Волатильности CBOE VIX, в пятницу упал до своего минимума с апреля.
Инвесторов на этой неделе ожидает раунд экономических данных, включая окончательное значение показателя валового внутреннего продукта за третий квартал, продажи нового и вторичного жилья за ноябрь и потребительские настроения в декабре.
Те акции, которые опережали рынок в течение года, уже столкнулись с откатом. Это предполагает, что инвесторы фиксируют прибыли, поскольку они ищут новые возможности.
Salesforce.com (CRM), одна из лучших акций S&P 500 в этом году, откатилась на прошедшей неделе вниз на 8.1 процента. Даже в этом случае, акция выросла за год на 85 процентов.
Netflix (NFLX), очередной фаворит инвесторов в этом году, потеряла 12.6 процентов с начала декабря, хотя это все еще остается выше приблизительно на 226 процентов с начала года.
Точно так же индексы компаний с малой и средней капитализацией опережали "голубые фишки". Индексы MidCap S&P 400 (MID) и SmallCap S&P 600 (SML) оба выросли за год больше чем на 24 процента к настоящему времени, по сравнению с S&P 500 (SPX) увеличившимся на 11.6 процентов.
Но с ростом оценки менее крупных компаний, инвесторы вероятно переключатся в следующем году на "голубые фишки".
Инвесторы также продолжат в наступающем году надеяться на технологические акции, ожидая, что те извлекут пользу из роста корпоративных и потребительских расходов, а также устойчивых балансов.
Чувствительность этого сектора к экономике повсеместно привела к скромным показателям в этом году с S&P tech sector (GSPT) выросшим на 8.7 процента, хотя и некоторые из лучших акций за год находились в технологиях.
Финансовый сектор начинает смотреться привлекательно для некоторых инвесторов, особенно с возможностью того, что крупные банки могут продолжить выплату дивидендов в следующем году. Но неопределенность в финансовой реформе может рассматриваться как слишком большое препятствие.
Другие инвесторы делают ставки на менее яркий промышленный сектор, ожидая, что он удержит свою лидирующую позицию в следующем году после роста в 2010 году на 22.8 процентов к настоящему времени
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
