Цены корпоративных облигаций будут в основном расти в среду » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Цены корпоративных облигаций будут в основном расти в среду

Рост цен в корпоративном секторе российского долгового рынка будет преобладать среду на фоне благоприятных внешних и внутренних факторов, полагают эксперты
2 февраля 2011 Финмаркет
Рост цен в корпоративном секторе российского долгового рынка будет преобладать среду на фоне благоприятных внешних и внутренних факторов, полагают эксперты.

Так, американские фондовые индексы выросли по итогам торговой сессии во вторник, а фондовые индексы Азии растут в ходе торгов в среду благодаря данным об улучшении производственной активности в США и Китае, а также сильной отчетности United Parcel Service (UPS) и повышению цен на металлы.

Цены на нефть остаются на своих максимальных значениях, поддерживая интерес инвесторов к рублевым активам.

Кроме того, окончание налоговых выплат и традиционный приток бюджетной ликвидности в начале месяца также будут стимулировать инвесторов к покупкам.

По состоянию на утро среды уровень рублевой ликвидности коммерческих банков на корсчетах и депозитах в ЦБ вырос на 79,1 млрд рублей - до 1 трлн 383,5 млрд рублей. Остатки на корсчетах упали на 81,8 млрд рублей, составив 461,2 млрд рублей, в то время как депозиты коммерческих банков в Банке России выросли на 160,9 млрд рублей - до 922,3 млрд рублей. При этом ЦБ РФ должен будет предоставить банковскому сектору ликвидность в объеме 332,6 млрд рублей.

На первичном рынке в среду пройдет очередной аукцион по размещению ОФЗ. Минфина проведет аукцион по продаже ОФЗ-ПД серии 25078 с погашением в 2013 году на общую сумму 30 млрд рублей вместо предполагавшегося ранее аукциона по размещению ОФЗ серии 26204 с погашением в 2018 году в связи с неблагоприятной рыночной конъюнктурой. Ориентир доходности ОФЗ серии 25078 составляет 6,4-6,5% годовых.

Во вторник, как отмечают аналитики Банка Москвы, в корпоративном секторе российского долгового рынка не сложилось единой динамики, цены наиболее ликвидных бумаг показали разнонаправленное движение при растущих объемах торгов.

"Во вторник на бирже прошел оборот порядка 27 млрд руб. в корпоративном и муниципальном секторах, что значительно превосходит средний показатель в 20 млрд руб. Тем не менее, определенного тренда котировки не показывали", - отмечают они.

"ОФЗ корректировались по доходности на 2-3 базисных пункта (б.п.). В корпоративном секторе хорошо рос в цене Евраз: "ЕвразХолдинг Финанс-2" (-35 б.п. по доходности). В середине дня мы видели разрыв порядка 30 б.п. в доходности между вторым и четвертым выпуском, но к концу дня спред исчез. По-прежнему хорошо выглядели бумаги "АЛРОСА": "АЛРОСА-22" (-13 б.п. по доходности), "АЛРОСА-21" (-15 б.п. по доходности)", - считают аналитики Банка Москвы.

В то же время аналитики МДМ банка отмечают, что внутренний долговой рынок провел сессию вторника в рамках повышательной тенденции. По итогам дня наиболее ликвидные бумаги при умеренных объемах торгов прибавили не более 10 б.п.

Ценовой индекс IFX-Cbonds-P по итогам торгов 1 февраля снизился на 0,02% - до 109,78 пункта, индекс полной доходности IFX-Cbonds подрос на 0,01%, составив 294,4 пункта.

Среди лидеров по оборотам на ФБ ММВБ рост цены показали выпуски "Транснефть-3" (+0,63%), "АЛРОСА-22" (+0,16%), "Мосэнерго-2" (+0,14%), "АЛРОСА-23" (+0,12%), "Тюменьэнерго-2" (+0,11%). В то же время снижение цен наблюдалось в выпусках "ЕвразХолдинг Финанс-2" (-0,61%), "РЖД-14" (-0,57%), "Магнит БО-4" (-0,29%), "Мечел БО-2" (-0,26%), "Газпром нефть-3" (РТС: SIBN) (-0,24%).

http://www.finmarket.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter