18 февраля 2011 МФД-ИнфоЦентр
Мягкая кредитно-денежная политика ФРС подвергается обширной критике со стороны экспертов, заявляющих о том, что избыточная ликвидность приводит к росту инфляции и образованию пузырей на развивающихся рынках.
"Развивающиеся экономики в числе первых заинтересованы в продолжении восстановления развитых стран, которое обеспечивается за счёт соответствующей монетарной политики", - заявил Бернанке.
По его мнению, у развивающихся стран имеются свои инструменты для защиты от нежелательных кредитных потоков.
Глава американского ЦБ заявил также, что новые исследования свидетельствуют о том, что инвесторы с развивающихся рынков, нефтедобытчики со Среднего Востока и европейские игроки покупают американские обязательства в поисках надёжных инвестиций.
Глава ЦБ отметил также, что не пытается снять ответственность за финансовый кризис с американских финансовых институтов и регулирующих органов.
"По аналогии с Азиатским кризисом, первопричина кризиса кроется в слабой эффективности финансовой системы и финансового регулирования той страны, которая получает приток капитала, а не в самом притоке как таковом",- заявил Бернанке.
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
