Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Deutsche Bank: Евро прочной базы не имеет » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Deutsche Bank: Евро прочной базы не имеет

Предпринимаемые властями ЕС шаги по сохранению валютного союза дают временный эффект, но пока не могут разрешить проблему накопленных государственных долгов в целом. Об этом в интервью Handelsblatt заявил главный экономист Deutsche Bank Томас Майер в преддверии ожидаемого в пятницу принятия Евросоюзом так называемого «Пакта для евро»
24 марта 2011 РБК Quote | РБК
Предпринимаемые властями ЕС шаги по сохранению валютного союза дают временный эффект, но пока не могут разрешить проблему накопленных государственных долгов в целом. Об этом в интервью Handelsblatt заявил главный экономист Deutsche Bank Томас Майер в преддверии ожидаемого в пятницу принятия Евросоюзом так называемого «Пакта для евро».

— Г-н Майер, завтра Евросоюзу предстоит принять «Пакт для евро». Означает ли это, что единая европейская валюта получит теперь надежный фундамент?

— К сожалению, пока еще нет. Основной бедой этих договоренностей является то, что они сосредоточены на будущем долговом кризисе, но при этом в них нет ответа на вопрос, что делать с накопленными ранее горами долгов, если рынок откажет в дальнейшем финансировании.

— С кризисом евро правительства стран ЕС борются уже почти целый год. Между тем ни о каком снижении напряженности на рынке бондов пока нет и речи. В чем заключаются просчеты кризисного менеджмента?

— Я бы все-таки остановился сначала на положительных итогах. Правительствам и центробанкам удалось предотвратить остановку сердца зоны евро, причем не в последнюю очередь путем создания солидной подушки безопасности в объеме 750 млрд евро. Предпринятые меры позволили предотвратить национальный дефолт одной из стран ЕС вместе с его катастрофическими последствиями для всей экономики еврозоны.

— Но ведь рецепт спасения выписывался и выписывается по старой формуле: долговая проблема решается за счет новых долгов. Насколько это еще эффективно?

— Действительно, прочной базы для валютного союза мы до сих пор не создали. Решения наши носят временный характер, и рынки это чувствуют.

— А какое решение имело бы долговременный характер?

— В принципе, нам необходима структура типа Европейского валютного фонда, которая осуществляла бы контроль над действиями политиков, своевременно предупреждала о грядущих опасностях, предоставляла при необходимости финансовую помощь и разрабатывала программы экономии.

— Каково ваше отношение к идее введения евробондов?

— Отрицательное. Реализовав ее, мы попадем в общество с неограниченной ответственностью, в трансферный союз. Полагаю, что нести ответственность за решения греческого парламента, к примеру, немецкий налогоплательщик не должен