В начале торгов на NYSE фондовые индексы США двигаются с умеренным повышением » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В начале торгов на NYSE фондовые индексы США двигаются с умеренным повышением

В начале торгов на NYSE фондовые индексы США двигаются с умеренным повышением на ожиданиях успешного старта сезона квартальной отчётности, который будет неофициально открыт сегодня после закрытия регулярных торгов с публикации данных по прибыли и доходам производителя алюминия Alcoa
11 апреля 2011 МФД-ИнфоЦентр
В начале торгов на NYSE фондовые индексы США двигаются с умеренным повышением на ожиданиях успешного старта сезона квартальной отчётности, который будет неофициально открыт сегодня после закрытия регулярных торгов с публикации данных по прибыли и доходам производителя алюминия Alcoa.

Как ожидается, по итогам I квартала прибыль Alcoa составит 27 центов в расчёте на 1 акцию, а доходы вырастут до 6.07 млрд долл. По мнению экспертов, основное внимание инвесторов в ходе текущего сезона отчётности будет уделяться прогнозам компаний по будущей прибыли, которые могут быть снижены в связи с нарастающими инфляционными рисками, а также на опасениях негативных последствий землетрясения в Японии и сохраняющейся угрозой ядерного заражения в стране.

Европейские фондовые рынки в понедельник оказались под давлением после сообщений о новом землетрясении в Японии магнитудой 7.1 балла. Позднее оценка мощности землетрясения была снижена до 6.6 баллов. Агентство по ядерной безопасности Японии сообщило, что после землетрясения примерно на час была остановлена подача холодной воды, применяющейся для охлаждения реакторов проблемной АЭС «Фукусима». Однако к текущему моменту подача воды восстановлена. Утром правительство Японии рекомендовало расширить зону эвакуации вокруг АЭС «Фукусима» с текущих 20 км до 30 км.

Независимая комиссия Великобритании по банкингу (ICB) сегодня выпустила доклад, в котором рекомендовала банкам наращивать резервный капитал и предпринимать шаги по «ограждению» подразделений розничного банкинга от дивизионов, проводящих операции с рискованными активами. Комиссия также предложила банку Lloyds Banking Group PLC продать избыточное число подразделений с тем, чтобы их общее количество не превышало 600.

Предложения ICB созвучны продвигаемой британским правительством структурной реформе банковского сектора, направленной на стабилизацию финансовой системы Великобритании после кризиса.

Помимо акций банковского сектора, в поле зрения инвесторов вновь оказались акции сырьевых компаний на фоне роста цен на золото к очередным рекордным уровням и повышения цен на серебро до максимальных более чем за 30 лет значений, что связано с опасениями по поводу ускорения инфляции.

Майский фьючерс на нефть марки WTI к 17:40 мск достиг отметки 112.13 долл за барр. против 112.79 долл к закрытию Nymex в пятницу. В ходе торгового дня цены на нефть двигались в диапазоне 111.53 – 113.46 долл.

Некоторое ослабление восходящего импульса нефти вызвано ожиданиями урегулирования ситуации в Ливии, усилившимися после сообщения представителей Африканского Союза о том, что глава Ливии Муаммар Каддафи принял предложенный ими план, направленный на скорейшее завершение гражданской войны в стране.

Однако несмотря на принятую Ливией дорожную карту о прекращении огня, НАТО заявило о намерении продолжать бомбардировки до тех пор, пока не будет устранена угроза мирному населению страны.

Китай сегодня сообщил, что в I квартале 2011 года его торговый баланс оказался дефицитным, что произошло впервые за семь лет. Объёмы импорта превысили экспортные показатели на 1.02 млрд долл в сравнении с торговым профицитом в 13.01 млрд долл за аналогичный период 2010 года.

По сообщению Таможенного управления Китая, ухудшение данных торгового баланса и увеличение объёмов импорта на 32.6% до 400.66 млрд долл было связано с умеренным замедлением экономического роста, повышением цен на продукты питания, энергоносители и другие сырьевые товары, а также с длинными выходными в ходе празднования наступления Нового года по Лунному календарю. Объёмы экспорта выросли на 26.5% по сравнению с аналогичным периодом 2010 года и составили 399.64 млрд долл.

В марте Китай получил небольшой профицит торгового баланса за счёт превышения импортом экспортных показателей на 140 млн долл. Напомним, в феврале Китай сообщил о торговом дефиците в размере 7.3 млрд долл.

В выходные старший советник президента США Барака Обамы сообщил, что президент намерен представить на этой неделе предложения по сокращению дефицита госбюджета США на долгосрочную перспективу. Обама планирует пересмотреть программу медицинской помощи престарелым (Medicare) и программу бесплатной медицинской помощи неимущим и малоимущим (Medicaid) c тем, чтобы оценить, какие «сбережения» возможны, сообщил советник.

В пятницу примерно за час до полуночи республиканцам и демократам удалось достичь соглашения, которое позволит продлить финансирование правительственных расходов до 14 апреля. Если бы компромисс не был достигнут, все федеральные ведомства были бы вынуждены приостановить работу, чего не происходило в США около 15 лет.

Демократы согласились сократить объём госрасходов в текущем финансовом году, завершающемся 30 сентября, на 38 млрд долл (ранее они были готовы уменьшить госрасходы на 28 млрд долл) в обмен на отказ республиканцев от требований прекратить финансирование программы планирования семьи и ряда проектов по охране окружающей среды.

До 14 апреля представителям обеих палат парламента предстоит преодолеть оставшиеся разногласия по проекту госбюджета США на текущий финансовый год.

В воскресенье совет директоров биржевого оператора NYSE Euronext принял решение отклонить совместное предложение Nasdaq OMX и IntercontinentalExchange Inc. о покупке NYSE Euronext за 11.3 млрд долл, отдав предпочтение предложению Deutsche Boerse, поступившему в феврале. Несмотря на то, что Deutsche Boerse предлагает выплатить за NYSE Euronext на 1.6 млрд долл меньше, совет директоров компании отклонил более щедрый бид Nasdaq на опасениях, что эта сделка не получит одобрения антимонопольных органов.

Подготовлено с использованием материалов MarketWatch и Reuters.

http://mfd.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter