В утренние часы на мировых торговых площадках преобладают умеренно позитивные настроения » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В утренние часы на мировых торговых площадках преобладают умеренно позитивные настроения

В утренние часы на мировых торговых площадках преобладают умеренно позитивные настроения. Основные индексы США накануне завершили торги снижением. Котировки акций оказались под давлением из-за слабой статистики по рынку недвижимости и промышленному производству
Открыть фаил
18 мая 2011 Солидарность Шевелев Антон
В утренние часы на мировых торговых площадках преобладают умеренно позитивные настроения. Основные индексы США накануне завершили торги снижением. Котировки акций оказались под давлением из-за слабой статистики по рынку недвижимости и промышленному производству. Однако, сегодня утром фьючерсы на индексы США существенно прибавляют, нивелирую таким образом снижение в основную сессию. На рынке сырья наблюдается восстановление котировок. Чёрное золото прибавляет после прогнозов о снижении запасов сырой нефти и бензина в нефтехранилищах США. Рынки Азии в основном торгуются на положительной территории. В лидерах роста японский индекс Nikkei 225, акции страны восходящего солнца растут вслед за ослаблением иены.

Сегодня мы ожидаем небольшого роста с открытия российских индексов. Восстановление котировок нефти и фьючерсов США поддержит отечественный рынок.

Техническая картина индекса ММВБ пока не претерпела изменений. Признаков разворота не наблюдается, но уровень поддержки 1600 пунктов ещё держит.

График Индекса ММВБ
В утренние часы на мировых торговых площадках преобладают умеренно позитивные настроения


Мы сохраняем небольшие позиции по Сбербанку в нашем модельном портфеле и приобрели бумаг на 15% от стоимости активов. Акции Сбера выглядят сильнее рынка. Идея приближающегося размещения в Лондоне дает хороший потенциал бумаге. Уровень стоп приказа находится достаточно близко, на отметке 95 рублей за акцию.

Негативные факторы:

Снижение индексов в США
Позитивные факторы:

Восстановление котировок нефти
Рост фьючерсов на индексы США
Рост в Азии

Вчера
Во вторник 17 мая российский фондовый рынок закрылся обыкновенным для последнего времени снижением котировок. Индекс ММВБ понизился на 0,88%, закрывшись на отметке 1608,66 пункта. Лидерами роста стали акции Полиметалла, выросшие на 2,47%, в лидерах снижения оказались акции Ростелекома, потерявшие 7,08% стоимости. Индекс РТС, в свою очередь, упал вчера на на 0,94% до значения 1828,89 пункта.

Министерство финансов России предлагает повысить налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) с 2012 года более, чем в два раза, для компаний-владельцев газовой инфраструктуры, заявил замминистра финансов России Сергей Шаталов. Сейчас в законодательстве не предусмотрена дифференциация НДПИ на газ - для всех компаний действует одна ставка. В 2006-2010 годах она оставалась неизменной - 147 рублей за тысячу кубометров, а в 2011 году была повышена сразу на 61% - до 237 рублей. «Мы пошли по пути дифференциации НДПИ для тех компаний, которые обладают трубой, и для тех, кто не владеет трубой. Для тех, кто имеет доступ к трубе и получает экспортные доходы, а они значительно больше, чем получают на внутреннем рынке, мы предполагаем, что ставка может быть в два с небольшим раза больше, чем для остальных компаний, независимых», - сказал Шаталов журналистам. «Если такое решение будет принято, новые ставки могут начать действовать с 1 января 2012 года», - добавил он.

Американский рынок
Торги на американских биржах во вторник 17 мая закрылись без единой тенденции. Индекс Dow&Jones понизился на 0,55%, закрывшись на отметке 12449,58п., S&P500 упал на 0,04% до 1328,98п., а рост Nasdaq Comp составил 0,03%, закрылся индекс значением 2783,21п.

Эмитенты и отрасли
«Роснефть» готова рассмотреть новых партнеров для работы в Арктике, сообщил журналистам пресс-секретарь премьер-министра России Дмитрий Песков. Сделка, которая предусматривала обмен 9,5% акций «Роснефти» на 5% ВР и создание совместного предприятия по освоению арктического шельфа, была поставлена под угрозу российскими партнерами британской компании в ТНК-BP. По мнению Пескова, срыв сделки между ОАО «Роснефть» и BP не отразится негативно на инвестиционном климате России. «Нет, это не ухудшит инвестклимат в России, так как сделка носила корпоративный характер, заключалась в рамках корпоративных процедур и касается только компаний», – сказал он, отказавшись комментировать другие вопросы, связанные с этой сделкой.
Денежный рынок
Ставки на денежном рынке во вторник 17 мая не претерпели изменений, оставшись в диапазоне 3,6-3,75% годовых для однодневного междилерского РЕПО, Сбербанк вновь предлагал ликвидность по 3,85%. Сделки МБК заключались на уровне 3,55-3,75% годовых для банков 3го круга, а индикативная ставка MosPrime Rate на 1 день составила 3,5% годовых, не изменившись к предыдущему значению. Остатки на корреспондентских счетах во вторник сократились с 729,2млрд.руб. в понедельник до 728,7млрд.руб., объем депозитов коммерческих банков в Банке России также уменьшился, с 397,3млрд.руб. накануне до 382,1млрд.руб.

Азия
Индекс MSCI Asia Pacific упал сегодня на 0,3 процента до отметки 133,94. Озабоченность темпами экономического роста в Азии растет, JPMorgan Chase говорит о вероятности "жесткой посадки" экономики в Китае, так как инвестиции в рынки недвижимости опережают спрос на нее.

MSCI Asia Pacific упал на 3,3 процента в течение четырех дней. Финансовые рынки в Сингапуре, Малайзии, Индонезии и Таиланде закрыты на праздники сегодня. Shanghai Composite торгуется нейтрально.

Нефть
Нефть марки Light с поставкой в июне упала на 0,2 процента до $ 97,19 за баррель, после снижения ранее до $ 96,76. Фьючерсы упали на 2,3 процента вчера после открытия шлюзов для снижения уровня реки Миссисипи, которые возможно затопят НПЗ и могут сорвать поставки топлива в США.

Завтра выйдет доклад министерства энергетики США, который может показать, что в США запасы сырой нефти поднялись на 1,5 миллиона баррелей до 370,3 млн. баррелей, согласно средней оценке 11 аналитиков в опросе Bloomberg News. Запасы бензина могут вырасти на 1 млн. баррелей, показывает исследование. В США спрос на нефть остается "крайне низким", говорит Кайл Купер, директор по исследованиям IAF Advisors в Хьюстоне.

Медные трехмесячные контракты упали на 0,7 процента до $ 8 780 за метрическую тонну на Лондонской бирже металлов. Металл вырос на 1,6 процента в течение последних трех дней.

Котировки фьючерсов на серебро упали на 0,5 процента до $ 33,96 за унцию, после 2,5 процентного падения вчера. Золото с поставкой в июне поднялось на 0,2 процента до $ 1,494.10 за унцию, после двухдневного падения. Инвестор-миллиардер Джордж Сорос продал большую часть своих запасов золота в слитках и купил акции горнодобывающих компаний Goldcorp и Freeport-McMoRan Copper & Gold.

Валюта
Евро торговался на уровня $ 1,4153, почти без изменений после вчерашнего достижения уровня $ 1,4156. Министр финансов Люксембурга Жан-Клод Юнкер, который возглавляет группу министров стран еврозоны, вчера заявил, что первый транш пакета помощи Португалии должен состояться в конце мая, а договор о механизм европейской стабильности будет подписан в июне.

Европейские министры финансов, сократили дополнительную помощь для Греции, для того, чтобы страна начала продавать активы и сокращать расходы. Греция стремится увеличить пакет помощи до 110 млрд. евро ($ 156 млрд.). Переговоры были омрачены отсутствием Международного валютного фонда Доминик Стросс-Кан, которому было отказано в освобождении под залог в Нью-Йорке после того, как арестовали по обвинению в сексуальном домогательстве.

Министр финансов Германии Вольфганг Шойбле сказал, что "безусловно" на сегодняшний день не будет определенного решения для Греции, так как чиновникам Европейского и Международного валютного фонда еще предстоит завершить оценку греческой экономики.

Премьер-министр Люксембурга также заявил, что регион будет рассматривать "перепрофилирование" сроков погашения греческого долга как часть пакета помощи, включая активизацию продажи государственных активов и более глубокое сокращение расходов. Он был на беседе с журналистами в Брюсселе.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1310973471_logo.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter