Международные рынки: Европа / США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Международные рынки: Европа / США

Во вторник, 7 июня, основные фондовые индикаторы европейских стран показывают смешанную динамику с преобладанием позитивной составляющей
7 июня 2011 ИХ "Финам" Буланова Дарья, Аседова Наталия
Европа - разнонаправленное движение

Во вторник, 7 июня, основные фондовые индикаторы европейских стран показывают смешанную динамику с преобладанием позитивной составляющей. В отсутствие единой темы торгов, инвесторы ориентировались на статистику и разнообразные новости. Стоит отметить, что Греция днём ранее обнародовала первый этап программы приватизации, направленной на привлечение 50 млрд евро ($73 млрд) до конца 2015 г. При этом стало известно, что правительство страны достигло договорённости по продаже 10%-ной доли Hellenic Telecommunications Organization (OTE) фирме Deutsche Telekom за 400 млн евро ($583 млн).

Вышедшая сегодня в регионе макроэкономическая статистика имела разнонаправленный характер. Так, розничные продажи жилья в Великобритании в мае, согласно расчётам BRC, неожиданно снизились, тогда как ожидалось лишь замедление темпов роста. Индекс потребительских цен в Швейцарии в мае, как и ожидалось, остался на неизменном уровне после 0,1%-ного увеличения месяцем ранее. В то же время, розничные продажи в Еврозоне в апреле выросли почти в два раза сильнее, нежели прогнозировали аналитики. При этом промышленные заказы в Германии в апреле также увеличились на большую, чем ожидали на рынке, величину.

По итогам торговой сессии ключевой индекс Великобритании FTSE 100 продвинулся на 0,13%, французский индекс CAC 40 "стал тяжелее" на 0,28%, а немецкий DAX "потолстел" на 0,29%. Региональный индикатор STXE 600 ушел в плюс на 0,01%, закрывшись на отметке 272,19 пункта.

Акции немецкого оператора платного телевидения Sky Deutschland ушли в плюс на 3,4% в связи с тем, что аналитики Goldman Sachs Group повысили их инвестиционный рейтинг с "нейтрального" до "покупать с пристрастием".

В свою очередь, бумаги Renewable Energy подросли на 5,6% после того, как аналитики Morgan Stanley повысили их инвестиционный рейтинг с "на уровне рынка" до "лучше рынка".

Котировки второго по величине в Европе производителя микросхем Infineon Technologies ушли в плюс на 1,4% на сообщении главы компании Питера Бауэра (Peter Bauer) о том, что продажи в долгосрочной перспективе будут расти в среднем на 10% в год.

Акции производителя энергогенерирующего и энергораспределительного оборудования Alstom показали повышение на 1,5% после появления информации о том, что он подписал контракт на строительство электростанции для израильской фирмы Dalia Power Energies стоимостью $500 млн евро.

В Германии крупнейшие электроэнергетические компании задали позитивный тон торгов. Бумаги EON продвинулись на 3,15%, а котировки RWE подросли на 2,16%.

Акции британской сети пабов и ресторанов Mitchells & Butlers стали тяжелее на 3,8% в связи с появившимся в СМИ сообщением о том, что она может получить предложение о продаже своего бизнеса в размере $2,8 млрд.

Американская компания International Paper, являющаяся крупнейшим в мире производителем целлюлозы и бумаги, сделала предложение о враждебном поглощении фирмы Temple- Inland за $3,31 млрд. На этой новости акции европейских производителей бумаги показали повышение. Так, котировки Stora Enso "позеленели" на 2,2%, а рыночная капитализация Mondi увеличилась на 2%.

Вышедшая статистика о снижении розничных продаж в Великобритании негативным образом сказалась на котировках ритейлеров. К примеру, акции третьего в мире по величине продаж ритейлера Tesco потеряли 1,3%, а бумаги Home Retail Group, владеющей британскими торговыми сетями Homebase и Argos, "похудели" на 1,6%.

В Греции на фондовом рынке витали пессимистичные настроения. Так, акции OTE просели на 6,2%, а котировки банков Alpha Bank и National Bank of Greece "покраснели" на 2,6% и 0,2% соответственно.

Рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило инвестиционный рейтинг Nokia до ВВВ-, в результате чего бумаги этой финской компании потеряли 1,5%.

США: Трише приободрил, на рынке оптимизм

Во вторник, 7 июня, американский фондовый рынок в первой половине торговой сессии демонстрирует повышательную динамику после вчерашней коррекции, в результате которой индекс S&P 500 опустился до минимального в текущем году значения. Опасения в отношении долгового кризиса в Европе немного ослабли после того, как президент ЕЦБ Жан-Клод Трише намекнул на то, что он может поддержать вариант пролонгации греческого долга, когда у инвесторов появится возможность приобрести новые греческие облигации взамен старых бумаг (с приближающимся сроком погашения), что придало оптимизма инвесторам.

Важной макроэкономической статистики сегодня не выходило, а из второстепенных показателей можно отметить повышение индекса экономического оптимизма IBD в июне с 42,8 пункта месяцем ранее до 44,6 пункта. Участники торгов с нетерпением ждут выступления председателя ФРС Бена Бернанке, которое начнется в 23:45 МСК и будет посвящено перспективам развития экономики США. Необходимо отметить, что данная речь будет первым выступлением Бернанке о состоянии экономики США с апреля текущего года, при этом эксперты не ожидают услышать конкретных сигналов в отношении дальнейших действий ФРС.

К 19:50 МСК индикатор "голубых фишек" индекс Dow Jones Industrial Average поднялся на 0,416% до значения 12140,3 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 окреп на 0,419% и торгуется на уровне 1291,56 пункта, а индекс высокотехнологичных компаний Nasdaq ушел в плюс на 0,236% до отметки 2708,95 пункта.

Американский автопроизводитель Ford Motor заявил, что мировые продажи могут вырасти на 50% к 2015 году до 8 млн ед. благодаря экспансии в азиатском регионе и увеличению спроса на автомобили небольшого размера. Кроме того, ожидается, что к 2020 году около 55% от общего объема продаж будет приходиться на микролитражные автомобили, при этом треть от всех продаж на Азию. В результате, бумаги Ford Motor растут к середине торгов на 0,72%.

Если в ходе вчерашней сессии банковский сектор оказался под ударом, то сегодня в нем наблюдаются смешанные настроения - акции Bank of America и JPMorgan Chase подорожали на 1,02% и 1,36% соответственно, а бумаги Citigroup и Wells Fargo стали легче на 0,37% и 0,26% соответственно.

Котировки американской компании Temple-Inland взлетели на 41,03% после того, как она отвергла враждебное предложение о поглощении на сумму $3,3 млрд со стороны International Paper. Бумаги International Paper, в свою очередь, ушли в плюс на 1,18%.

Рыночная стоимость акций туристического онлайн-агентства Expedia возросла на 0,63% до $27,51 благодаря повышению прогнозной стоимости ее бумаг с $29 до $33 аналитиками Citigroup.

В секторе высоких технологий, как и в банковском, наблюдаются смешанные настроения - котировки IBM, Microsoft и Cisco Systems просели на 0,11%, 0,33% и 1,81% соответственно, а бумаги Intel и Hewlett-Packard окрепли на 2,27% и 0,11% соответственно.

Фьючерсы на нефть марки Light на 19:50 МСК торгуются с понижением на 0,494% до уровня $98,52 за баррель. Стоимость золота снизилась на 0,502% до $1 539,43 за тройскую унцию, в то время как курс пары EUR/USD окреп на 0,659% до 1,4673

http://www.finam.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter