ИТОГИ ТОРГОВ: Трюк Мюнхгаузена повторили нефтяные игроки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ИТОГИ ТОРГОВ: Трюк Мюнхгаузена повторили нефтяные игроки

Индекс РТС: вырос на 0.32% до 1878.38 пункта
Индекс ММВБ: вырос на 0.29% до 1640.13 пункта
22 июня 2011 БКС Экспресс Дмитриев Валерий, Тарасенок Егор
КОТИРОВКИ НА 18:45 МСК:
Индекс РТС: вырос на 0.32% до 1878.38 пункта
Индекс ММВБ: вырос на 0.29% до 1640.13 пункта

О ГЛАВНОМ: В среду российский рынок не смог определиться с главным направлением лишь под занавес торгов, когда нефтяные фьючерсы сумели закрепиться в плюсовой зоне на фоне снижения запасов энергоресурсов в США

В ДЕТАЛЯХ:
Позитивные факторы:
1. Позитивная динамика нефтяного рынка
2. Отсутствие ярко выраженного негатива и присутствие внутрикорпоративных идей из серии слияний и поглощений

Негативные факторы:
1. Отсутствие широкого резонанса на решение греческого Парламента
2. Растущая неопределенность в преддверии завершения заседания ФРС

В среду российский рынок смог определиться с главным направлением лишь под занавес торгов. Решение парламента Греции о вотуме доверия правительству не получило широкого резонанса. Кардинально оно не меняет ситуацию с разрешением долгового кризиса, лишь психологически смягчило напряженность. Сегодня все внимание игроков обращено к ФРС. Если в комментариях Б. Бернанке после заседания Комитета по открытым рынкам не появится определенных намеков на дальнейшее направление монетарной политики, то возрастающая неопределенность на рынках может вызвать нервозность большинства игроков и последующий исход в защитные активы, которые на сегодняшний день ещё придется выбрать.
Кроме того, нефтяные котировки с утра снижались после предварительных данных по версии API, а МЭА констатировала, что Саудовская Аравия фактически наращивает объемы добычи, превышающие квоты.

Если сырьевой сегмент российского рынка сумел выйти в плюс под конец торговой сессии, то банковский так и остался в загоне – Сбербанк –0,32% и Банк ВТБ –1,42% на фоне неустойчивой ситуации на валютном рынке и после очередных скандалов с Банком Москвы (-0,73%).
В нефтегазовом секторе неплохие темпы роста сумел нарастить Лукойл (+0,92%), намеревающийся выйти из совместных проектов в Колумбии. Газпром (+0,79%) готовится к годовому собранию и на днях обнародует «Стратегию Газпрома». С другой стороны, западные контрагенты начинают кампанию против монополии Газпрома на экспорт газа. Нефтяные фьючерсы вышли в устойчивый плюс ещё до выхода двнных от Департамента энергетики и не прогадали. Запасы нефти за неделю снизились на 1,7 млн барр (чуть меньше ожиданий в 1,8 млн, запасы бензина также сократились на 464 тыс при ожиданиях роста на 1 млн). Нефтяной рынок устойчиво плюсует в пределах 0,6-1,9% на закрытии российского рынка. Лишь благодаря этому российские индексы закрываются с умеренным повышением. В металлургическом секторе лидировали предприятия черной металлургии – НЛМК +1,59% и Мечел +1,00%. Последний договорился с корейской Posco о сотрудничестве в освоении Эльгинского месторождения. Лишь к закрытию достойное место лидера занял достойный ГМК НорНикель (+1,75%).

Электроэнергетика сегодня фиксировала вчерашний рост, в плюсе остались лишь ОГК-2 (+2,2%) и ОГК-6 (+0,6%), которые договорились о слиянии на прошедших собраниях акционеров. Во втором эшелоне лидировал сектор химии – Уралкалий прибавил +0,9% (компания завершила сделку с Сильвинитом, что снимает ограничения на обращение её бумаг на зарубежных площадках), Акрон +0,7%.

Неопределенность на рынках сохраняется, благодаря небольшому улучшению динамики сырьевых площадок европейские индексы на 18:45 мск торгуются с повышением в пределах 0,1-0,25%, американские открылись с просадкой, но в первый час торгов она была выкуплена (+0,05-0,16% на 18:45 мск). Перед результатами заседания ФРС западные игроки не рискуют производить резкие движения.

Техническая картина на российском рынке осталась прежней – роста последних дней пока недостаточно для окончательного слома нисходящих тенденций

ТРЕНД НЕДЕЛИ: Летним боковиком готовится осеннее ралли

За прошедшую неделю российский рынок окончательно завершил отскок от майских минимумов и вернулся в середину месячного диапазона. Поводов для оптимизма было немного, но и резкого падения не случилось. Индекс ММВБ вернулся к 200-дневной средней.

Спекулянты и крупные участники заняли выжидательную позицию. Конец июня - начало июля - настоящий момент истины для финансовых рынков, сходятся несколько ключевых событий, каждое из которых может серьезно изменить ситуацию.

Но пока туман неопределенности не рассеется, неясно даже, какой актив защитный, а какой предполагает премию за риск, куда и откуда будет бежать капитал. Проблемы Греции для евро уравновешивают окончание QE2 и заминку с повышением планки госдолга США для доллара. Обе медвежьи темы затягиваются до первой половины июля, сохраняя «статус-кво» на валютных и долговых рынках.

Макроэкономическая статистика из США ухудшилась, но максимальное падение показывают индикаторы сантимента, опросы и оценка ожиданий экономических агентов. Пока «разруха остается в головах», а расчетные индикаторы демонстрируют только замедление роста американской экономики. Спекулянты упорно отыгрывают самый худший сценарий. Тем не менее, эти «ожидания и опасения» уже привели к понижению прогнозов по темпам экономического роста в мире, спровоцировав на сырьевых рынках спекулятивную игру на понижение в ожидании возможного сжатия глобального спроса.

Эта же двойственность путает инвесторов в преддверии последнего перед окончанием QE2 заседания FOMC ФРС. Американский регулятор уже дал понять, что смотрит на экономику оптимистично и ожидает ускорение роста во второй половине года, однако не видит необходимости ужесточать монетарную политику в ближайшее время. Таким образом, ставка не будет повышена, QE2 закончится, а программа реинвестирования дохода с баланса ФРС продолжится. Об этом и расскажет Б.Бернанке на своей пресс-конференции. Регулятор достаточно прозрачно вырабатывает решения, и сейчас интригу составляет реакция рынков на этот оптимизм.

Спекулянты ждали новой ликвидности, программы QE3 еще с начала весны, когда пошли первые слабые статданные из США. Апрельские тезисы Б.Бернанке и отчет Бежевая книга развеяли эти надежды, что вместе с обострением долгового кризиса в Греции стало поводом для медвежьего мая. То, что может сказать Бернанке уже в ценах, в уровнях индекса SP500, а значит, может начаться фиксация шортов по факту и обращение к бычьей теме экономического роста во втором полугодии, первым пунктом которой станет сезон корпоративных отчетов американских компаний за II квартал и первое полугодие.

http://bcs-express.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter