Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
ОБЗОР | Игроки избавляются от Brent в пользу WTI » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

ОБЗОР | Игроки избавляются от Brent в пользу WTI

Нефть на биржах в четверг, 14 июля, торгуется без общей тенденции: котировки Brent снижаются, а Light Sweet - растут
14 июля 2011 РБК Quote | РБК
Нефть на биржах в четверг, 14 июля, торгуется без общей тенденции: котировки Brent снижаются, а Light Sweet - растут.

По состоянию на 16:17 мск цены сделок с нефтяными фьючерсами составляли (долл./барр.):

IPE Brent Crude (август) – 117,33 (-0,44%);
Light, Sweet Crude Oil (август) - 98,65 (+0,16%).

Отсутствие общей динамики в ценах сделок с нефтяными фьючерсами объясняется технической коррекцией. По итогам торгов в среду, 13 июля, цена WTI достигла максимального значения за четыре торговых дня, тогда как котировки Brent поднялись до пика почти за месяц.

Обстановка на рынке Forex оказывает смешанное влияние на рынок нефти. С одной стороны, доллар дешевеет против евро и других валют, что способствует спекулятивным покупкам товарных активов, цены на которые установлены в валюте США. С другой стороны, доллар уже частично отыграл свои потери по сравнению с началом дня, что ослабило интерес к покупкам нефтяных фьючерсов. В настоящее время индикатор ICE Dollar Index (spot), отражающий изменения курса американского доллара относительно корзины шести ведущих мировых валют, держится возле уровня 75 пунктов после того, как в начале дня этот показатель обвалился ниже отметки 74,7 пункта.

Напомним, за предыдущие два торговых дня (13 и 12 июля) нефтяные фьючерсы заметно подорожали. Так, за две сессии цена марки Brent выросла на 1,54 долл., или на 1,3%, а цена смеси WTI (Light Sweet) повысилась на 2,9 долл., или на 3%. В том числе накануне цены на нефтяные фьючерсы выросли из-за дальнейшего сокращения в США коммерческих запасов сырой нефти, а также из-за повышения Международным энергетическим агентством своего прогноза глобального спроса на нефть в 2011г.

Цены на нефтяные фьючерсы Middle East Crude Oil на Tокийской товарной бирже (ТOCOM) в четверг немного повысились, существенно при этом не изменившись. В том числе официальная цена наиболее активного по сделкам фьючерса (декабрь) по итогам торгов 14 июля 2011г. на TOCOM составила 55,95 (+0,05) тыс. иен/килолитр (около 112,63 долл./барр.), повысившись за день на 0,8%.

Цена активного контракта установилась в контанго относительно цены контракта Middle East Crude Oil на текущий календарный месяц, которая в четверг составила 55,58 (+0,08) тыс. иен/килолитр (порядка 111,88 долл./барр.), повысившись за день на 1,4%.

Middle East Crude Oil - это условная смесь из нефтяных марок Dubai и Oman. Она считается ценовым эталоном для нефтяного рынка региона Ближнего Востока. На TOCOM фьючерсы Middle East Crude Oil торгуются с сентября 2001г. Контракт является расчетным - физическая поставка нефти по фьючерсу не предусмотрена. Закрытие позиций осуществляется по окончании календарного месяца с расчетом вариационной маржи, исходя из средней за месяц цены нефтяной смеси Middle East Crude Oil, которую определит агентство Platts.

Международное энергетическое агентство опубликовало отчет о состоянии мирового рынка нефти в июле. С фундаментальной точки зрения выводы агентства выглядят оптимистичными по ряду причин, отмечает аналитик "ВТБ Капитала" Колин Смит. Во-первых, несмотря на опасения участников рынка по поводу перспектив мировой экономики, отчасти связанных с решением самого МЭА продать в июне часть нефти из стратегического запаса для нормализации баланса на рынке, агентство повысило прогноз потребления нефти в 2011г. на 0,2 млн барр. в день - до 89,5 млн барр. в день, что предполагает рост на 1,2 млн барр. в день по сравнению с прошлым годом (оценка потребления нефти в 2010г. была пересмотрена в сторону увеличения).

Во-вторых, МЭА понизило оценку предложения жидких углеводородов со стороны стран, не входящих в ОПЕК, в 2011г. на 0,2 млн барр. в день - до 53,1 млн барр. в день. В дополнение к повышению прогноза потребления нефти по итогам текущего года это предполагает увеличение оценки спроса на нефть ОПЕК на 0,5 млн барр. в день - до 30,6 млн барр. в день. Оценка спроса на нефть ОПЕК во втором полугодии 2011г. повышена на 0,6 млн барр. в день - до 31 млн барр. в день.

Кроме того, оценка МЭА масштаба роста добычи нефти Саудовской Аравией в июле текущего года по сравнению с маем превосходит соответствующий показатель, рассчитанный другими агентствами. Более того, только МЭА считает, что производство нефти странами ОПЕК составит 30 млн барр. в день или больше. И тем не менее МЭА настойчиво прогнозирует значительное сокращение коммерческих запасов в отсутствие дальнейшего роста добычи нефти членами ОПЕК.

И наконец, опубликованные детальные прогнозы МЭА на 2012г. предполагают дальнейший рост потребления нефти на 1,5 млн барр. в день - до 91, млн барр. в день (рост на 1,7% в годовом выражении) и увеличение спроса на нефть ОПЕК на 0,1 млн барр. в день - до 30,7 млн барр. в день. Представленный отчет содержит веские, хотя и спорные аргументы в пользу решения, принятого МЭА 23 июня, о выбросе на рынок 60 млн барр. нефти из своего стратегического запаса, считает аналитик. Вместе с тем агентство не дает указаний на свои планы относительно дальнейшей продажи резервов. "Мы склонны расценивать это как сигнал к тому, что дополнительные продажи маловероятны, хотя многие из факторов, которые приводились в качестве аргументов в пользу первоначального решения, остаются в силе и сейчас. Решение о своих дальнейших действиях МЭА примет до 23 июля", - заключает К.Смит.

Цены на нефть выросли на фоне сокращения запасов нефти и бензина в США и новостей от ФРС

Цены на нефть продолжили расти в среду, 13 июля. Поводом для позитивной динамики стало более значительное, чем ожидалось, сокращение запасов нефти в США. Кроме того, существенную поддержку рынку оказало заявление главы ФРС США Бена Бернанке о готовности американского Центробанка в случае необходимости провести третий раунд валютного стимулирования, вызвавшее падение курса доллара и рост фондовых индексов.

По итогам торгов 13 июля на InterContinental Exchange в Лондоне августовский контракт на нефть Brent Crude подорожал на 1,03 долл., закрывшись на отметке 118,78 долл./барр. На New York Mercantile Exchange цена фьючерсного контракта на нефть марки WTI с поставкой в августе выросла на 0,62 долл., до 98,05 долл./барр.

Очередной отчет Управления энергетической информации США (EIA) оказался довольно неоднозначным. С одной стороны, позитивную динамику показали запасы нефти (-3,1 млн барр., до 355,5 млн барр.) и бензина (-0,8 млн барр., до 211,7 млн барр.). При этом аналитики ожидали сокращения запасов нефти на 1,5 млн барр., а запасов бензина - на 500 тыс. барр. С другой стороны, данные отчета вновь высветили слабость спроса , негативно отразившегося на запасах дистиллятов. (На прошлой неделе спрос на бензин в США сократился на 3,2%, до 9,016 млн барр./день, спрос на дистилляты упал на 11,2%, до 3,324 млн барр./день, а на топливо в целом - на 3,7%, до 18,513 млн барр./день, ).

"Данные по предложению поддерживали "быков", в то время как динамика спроса – "медведей", - прокомментировали ситуацию на рынке аналитики Societe Generale. - Запасы нефти и бензина упали на фоне снижения объемов импорта и производства соответственно. Тем временем динамику запасов дистиллятов и авиационного топлива определял более низкий недельный спрос". По данным EIA, импорт нефти в США на прошлой неделе сократился с 9,854 млн барр./день до 9 млн барр./день, а производство бензина упало с 9,529 млн барр. в день до 8,898 млн барр./день.

"Последние еженедельные данные нарисовали более слабую картину спроса на нефть в США, - отметили в Barclays Capital. - Совокупный спрос за период с начала года впервые в 2011г. вышел на отрицательную территорию, причем основной причиной самого значительного снижения данных за указанный период стал бензин. Однако в краткосрочном периоде самой большой причиной беспокойства является спрос на дизельное топливо, причем все надежды на восстановление связаны с динамикой обрабатывающего сектора США в III квартале". Впрочем, оптимизм по поводу сокращения запасов нефти и бензина на торгах в среду оказался сильнее, а фактор снижения спроса отошел на задний план.

Между тем сильным фактором поддержки на торговой сессии накануне стали заявления главы ФРС США Бена Бернанке. Несмотря на то, что в ФРС считают слабость экономики США временным явлением, Бернанке в своей речи перед Конгрессом, отметил, что "остается вероятность, что текущая слабость экономики окажется более устойчивой, чем ожидалось, и на поверхность вновь всплывут дефляционные риски". "Как только временный шок, сдерживающий экономическую активность останется позади, мы вновь ожидаем увидеть результат стимулирующей политики, выражающийся в усилении деловой активности и создании новых рабочих мест. Однако на фоне ряда неопределенностей в отношении восстановления экономики и перспектив инфляции в среднесрочном периоде, ФРС оставляет для себя возможность влиять на экономику через монетарную политику", - добавил Бернанке.

"Речь Бернанке отразила большую неопределенность в отношении перспектив экономики на данном этапе, - отметили в данной связи аналитики Toronto-Dominion Bank. - На фоне европейских рисков и двойственности политической ситуации в Вашингтоне, ФРС испытывает такую же неуверенность, как и все. Хотя в ФРС ожидают увеличения темпов роста экономики, они не выражают абсолютную уверенность и готовы сделать все необходимое, в случае если реальность не совпадет с ожиданиями".

Мировые рынки продемонстрировали позитивную реакцию на слова главы ФРС. В частности, в "зеленой зоне" завершили среду рынки акций, оказав дополнительную поддержку рынку нефти. В отличие от фондовых индексов, вниз устремился курс доллара США. При этом потери американской валюты оказались наибольшими с 13 января 2011г. - 1,4% (до 1,4167 долл./евро). В результате большую привлекательность получила нефть, традиционно являющаяся альтернативой доллару США, что весьма благоприятно отразилось на ценах на нефть.

И, наконец, фактором поддержки для рынка нефти на торгах в среду стали макроэкономические данные по Китаю. Как сообщило Государственное бюро статистики КНР во II квартале ВВП Китая вырос на 9,5% в годовом исчислении. Аналитики прогнозировали рост в 9,3%. Впрочем, у некоторых аналитиков высокие темпы роста экономики Китая на данном этапе вызывают беспокойство. Так, аналитики Capital Economics отмечают, что более сильный, чем ожидалось, рост должен снизить опасения по поводу жесткой посадки в ближайшем будущем. "Однако менее обнадеживают структурные тенденции: потребительские расходы в процентах от ВВП продолжают падать, однако профицит торгового баланса восстанавливается, и рост в Китае достигается частично за счет роста в остальном мире", - подчеркивают эксперты.

Цена нефтяной корзины ОПЕК выросла на 2% и достигла максимального значения за месяц

Цена нефтяной корзины ОПЕК выросла на 2% и достигла максимального значения практически за месяц. Как сообщил в четверг, 14 июля, секретариат международного нефтяного картеля, корзина ОПЕК по состоянию на отчетную дату 13 июля 2011г. подорожала относительно предыдущего торгового дня на 2 долл. 18 центов, а ее цена официально составила 113,25 долл./барр. Это ее самый высокий показатель после 14 июня с.г.

Нефтяная корзина ОПЕК (OPEC Reference Basket of crudes) является одним из ключевых индикаторов мирового рынка нефти. Она отражает среднюю цену нефти, которую поставляют страны этой международной организации нефтяных экспортеров. Расчет цены нефтяной корзины осуществляется ежедневно по рабочим дням по состоянию за предыдущий торговый день секретариатом ОПЕК, который постоянно заседает в Вене.

С января 2009г. корзина ОПЕК представлена 12 марками нефти по числу стран-участниц этой организации:
- Saharan Blend - Алжир;
- Girassol - Ангола;
- Merey - Венесуэла;
- Basra Light - Ирак;
- Iran Heavy - Иран;
- Qatar Marine - Катар;
- Kuwait Export - Кувейт;
- Es Sider - Ливия;
- Bonny Light - Нигерия;
- Murban - ОАЭ;
- Arab Light - Саудовская Аравия;
- Oriente - Эквадор.

Котировки нацелились на 1600 долл./унция

На наличном рынке драгоценных металлов в Лондоне спотовая цена золота применительно к ее утреннему фиксингу (AM Fixing) в четверг, 14 июля, впервые превысила отметку 1590 долл./унция, обновив в очередной раз свой исторический максимум.

Цена AM Fixing по золоту в четверг официально составила 1592,5 долл./унция. До этого дня исторические максимумы для официальных цен на золото в Лондоне в валюте США составляли:

AM Fixing - 1571,50 долл./унция (13.07.2011);
PM Fixing - 1579,00 долл./унция (13.07.2011).

Цена AM Fixing по золоту в Лондоне повысилась относительно предыдущего торгового дня на 21 долл., или на 1,3%, корректируясь на текущие котировки срочного рынка. На бирже COMEX цены сделок с фьючерсами на золото по трем первым позициям держатся в диапазоне 1593,1-1595 долл./унция.

Ниже приведены значения цен утреннего и вечернего фиксингов по золоту в Лондоне за предыдущие пять торговых дней (долл./унция):

13 июля - 1571,50 (AM Fix), 1579,00 (PM Fix);
12 июля - 1544,50 (AM Fix), 1550,50 (PM Fix);
11 июля - 1543,50 (AM Fix), 1555,50 (PM Fix);
8 июля - 1526,00 (AM Fix), 1541,50 (PM Fix);
7 июля - 1526,25 (AM Fix), 1527,50 (PM Fix).

Цены AM Fixing в валюте еврозоны и в валюте Великобритании 14 июля тоже обновили свои исторические максимумы и соответственно составили 1119,04 евро/унция и 987,536 фунтов стерлингов/унция.

"Я не вижу риска существенного снижения цен на золото. В какой-то момент доллар может пойти вверх, но я думаю, что цена унции не скорректируется при этом сильнее, чем на 10%, - говорит редактор Gloom, Boom & Doom Report Марк Фабер. - И я уверен, что через пять-десять лет цены на золото будут намного выше". Другими словами, покупательная способность валют будет намного ниже. Валюты являются безопасными, только если они обеспечены золотом. В противном случае, при нулевых ставках, когда деньги постоянно печатают, - это очень рисковый актив, за исключением тех периодов, когда падают рынки акций, считает эксперт.

Драгоценные металлы: Золото - индикатор риска

Официальные спотовые цены на драгоценные металлы по итогам сессии 13 июля в Нью-Йорке повысились и составили: золото - 1583,6 долл./унция (+0,98%), серебро - 38,33 долл./унция (+5,75%), платина - 1763 долл./унция (+1,39%), палладий - 781 долл./унция (+1.18).

"Риск вновь стал существенным фактором при принятии инвестиционных решений. Трейдеры воспринимают европейский кризис как повод вновь вложиться в сырье. Поэтому мы видим рост котировок и по нефти, и по меди, и особенно по золоту. Золото рассматривается как наилучшая "тихая гавань". Хорошая иллюстрация - график кредитных дефолт-свопов по итальянским бумагам и график цен на золото. Начиная с апреля, они движутся практически параллельно. Поэтому все время, пока на рынке будет царить беспокойство, золото будет расти" - считает президент Brian Kelly Capital Брайан Келли.

В четверг на 08:00 мск фьючерсы на золото находились на отметке - 1584,2 долл./унция (-0,08%), серебро - 38,14 долл./унция (-0,04%), платину - 1768,3 долл./унция (+0,08%), палладий - 782,65 долл./унция (-0,18%).