ОБЗОР | Рынок должен пройти проверку на прочность » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ПРОГНОЗЫ и КОММЕНТАРИИ ТЕХ. АНАЛИЗ

ОБЗОР | Рынок должен пройти проверку на прочность

Индекс ММВБ вырос на 1.89% до 1509,19п.
Индекс РТС на дневной торговой сессии вырос на 1,93% до 1663,86п.
Индекс РТС на вечерней торговой сессии снизился на 0,64% до 1654,14п.
18 августа 2011 БКС Экспресс Дмитриев Валерий, Короев Альберт, Прокопкин Леонид, Карпунин Василий,
ПРОГНОЗЫ и КОММЕНТАРИИ: Рынок должен пройти проверку на прочность

Итоги торгов 17.08:
Индекс ММВБ вырос на 1.89% до 1509,19п.
Индекс РТС на дневной торговой сессии вырос на 1,93% до 1663,86п.
Индекс РТС на вечерней торговой сессии снизился на 0,64% до 1654,14п.

Весь день наш рынок продолжал показывать положительную динамику, порадовав максимумами к закрытию сессии. Поддержку российскому рынку оказали нефтяные котировки. Цены на нефтяные фьючерсы Light Sweet и Brent в среду демонстрировали рост более чем на 1,5%. Также вселило оптимизм позитивное открытие американского рынка.

В очередной раз можно отметить, что ситуация стабилизировалась, волатильность снизилась, рискованные активы пошли вверх. Валютный рынок и commodities двигаются в едином ключе, настроения инвесторов медленно улучшаются, и кажется, что недавняя паника осталась в прошлом. Однако расслабляться еще рано, сегодня снова предстоит бой. Индекс ММВБ с некоторым запозданием сумел хорошо продвинуться - преодолел отметку 1500 пунктов, превысил уровень недавнего максимума и отправился на новые максимумы.

Из макроэкономической статистики, которая была опубликована в среду, можно выделить индекс цен производителей. Показатель вырос на 0,2% в месячном выражении и на 7,2% в годовом, хотя ожидался рост 0,1% и 7%. Инфляционные данные превзошли ожидания и в базовом индексе цен производителей, который показал рост на 0,5% м/м и 2,5% г/г, против ожидавшихся 0,2% и 2,2%. Данные лишний раз напомнили о возможной проблеме переизбытка ликвидности в США. Деньги, предназначавшиеся для экономики, успешно пошли в рынок, вызвав рост цен на товары и сырье.

Опубликованные изменения в индексе MSCI Russia не принесли особых неожиданностей. Под эту идею пытались активно играть в Ростелекоме, бумага показывала сильные движения в последние дни.

Безусловными лидерами прошедшей торговой сессии на российском рынке выступили бумаги электроэнергетики, которые демонстрируют рост уже несколько сессий подряд. Но стоит напомнить, что акции энергетики изрядно подешевели во время последних провалов фондовых площадок. Лидерство бумаг этого сектора отражает растущую уверенность инвесторов в том, что годовое дно уже было достигнуто.

Между тем последние выступления членов ФРС, опять вводят рынки в заблуждение и заставляют игроков фиксироваться. Глава ФРБ Филадельфии Чарльз Плоссер, заявил, что ФРС США, вероятно, необходимо будет повысить уровень базовой процентной ставки раньше середины 2013 года. Он считает, что политическим деятелям необходимо было выдержать паузу и посмотреть на ситуацию в экономике, прежде чем обещать сохранение ставки на рекордно низком уровне в ближайшие два года.
"Это был неуместный политический шаг в неподходящее время", - сказал Ч.Плоссер в интервью радио Bloomberg.
Другой член ФРБ Далласа Ричард Фишер заявил, что ФРС не должна проводить политику, направленную на защиту инвесторов в фондовые рынки.
В результате рынки получили сдержанный пессимизм, к инвесторам все больше приходит понимание, что из-за сложной ситуации в экономики в ФРС нет единства, а значит нет четкого плана действий.

Сегодня старт дня на российском рынке ожидается негативным. Американские площадки после нашего закрытия заметно снизились. Фьючерс на индекс SP500 теряет около 0,6%. Индекс ММВБ попытается удержаться выше отметки на 1480п. На текущий момент уровнями поддержки являются 1460п. и 1420п. В случае развития позитивного сценария на рынках следующими сопротивлениями выступят уровни на 1530п. и 1550п. Снижающиеся обороты на отскоке продолжают нас настораживать и это мы видим не только на нашем рынке, но и в США.

Индекс SP500 накануне показал небольшой рост, закрывшись в плюсе на 0,09%. В ближайшее время стоит ожидать консолидации в диапазоне 1170-1210пп. На открытие торгов в США могут сильно повлиять сегодняшние данные по потребительским ценам.

Сегодня на текущем внешнем фоне мы можем попытаться в действительности понять, был ли последний рост лишь отскоком либо это начало формирования нового восходящего тренда. Если инвесторы смогут избежать паники и не начнут вновь распродавать все бумаги в своих портфелях, то тогда действительно уместно предположить, что минимумы года остались позади. Но пока принимать долгосрочные инвестиционные решения достаточно рискованно, поэтому до прояснения ситуации лучше придерживаться спекулятивных стратегий.
Сегодня начинается самое интересное борьба за дневные свечи, легкие уровни отскока заканчиваются и теперь будет идти борьба за дальнейшее направление.

В среду ожидается следующая макростатистика:

12:30 мск - Великобритания - Розничные продажи - июль Прогноз: 0,3% Предыдущее значение: 0,7%

16:30 мск - США - Число первичных обращений за пособием по безработице - на 13 августа Прогноз: 400 000 Предыдущее значение: 395 000
16:30 мск - США - Индекс потребительских цен, м/м - июль Прогноз: 0,2% Предыдущее значение: -0,2%
16:30 мск - США - Базовый индекс потребительских цен, м/м - июль Прогноз: 0,2% Предыдущее значение: 0,3%
18:00 мск - США - Объем продаж на вторичном рынке жилья - июль Прогноз: 4,9 Предыдущее значение: 4,77
18:00 мск - США - Индекс деловой активности в производственном секторе Филадельфии - август Прогноз: 3,7 Предыдущее значение: 3,2
18:00 мск - США - Индекс опережающих экономических индикаторов, м/м - июль Прогноз: 0,2% Предыдущее значение: 0,3%

ОЖИДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ 18 АВГУСТА 2011 ГОДА

В РОССИИ

Банк "Возрождение" опубликует финансовые результаты за первое полугодие 2011 года по МСФО.

Федеральное агентство РФ по недропользованию проведет аукционы на право пользования недрами с целью геологического изучения, разведки и добычи углеводородного сырья на трех месторождениях в Оренбургской области. Речь идет о месторождениях на Восточно-Таловом, Новотрудовом и Овчинниковском участках.

ОАО "Ильюшин Финанс Ко." и корпорация "Иркут" подпишут твердый контракт на 50 самолетов МС-21.

ТНК-BP намерена подписать соглашение о 4-летнем синдицированном кредите на $1,5 млрд.

Арбитраж рассмотрит заявление "Промстройпроекта" о признании банкротом структуры Mirax Group - "МГ Групп". Ранее рассмотрение дела о банкротстве было отложено в связи с возможностью урегулирования спора мирным путем.

12:30 мск - Великобритания - Розничные продажи - июль Прогноз: 0,3% Предыдущее значение: 0,7%

16:30 мск - США - Число первичных обращений за пособием по безработице - на 13 августа Прогноз: 400 000 Предыдущее значение: 395 000

16:30 мск - США - Индекс потребительских цен, м/м - июль Прогноз: 0,2% Предыдущее значение: -0,2%

16:30 мск - США - Базовый индекс потребительских цен, м/м - июль Прогноз: 0,2% Предыдущее значение: 0,3%

18:00 мск - США - Объем продаж на вторичном рынке жилья - июль Прогноз: 4,9 Предыдущее значение: 4,77

18:00 мск - США - Индекс деловой активности в производственном секторе Филадельфии - август Прогноз: 3,7 Предыдущее значение: 3,2

18:00 мск - США - Индекс опережающих экономических индикаторов, м/м - июль Прогноз: 0,2% Предыдущее значение: 0,3%

ХОД ТОРГОВ: Разворотные формации остаются актуальными

КОТИРОВКИ НА 14:00 МСК:
Индекс РТС: снижение на 2.45% до 1623.15 пункта
Индекс ММВБ: снижение на 1.91% до 1480.37 пункта

О ГЛАВНОМ: В четверг российский рынок торгуется в минусе, от вчерашних оптимистичных надежд на ралли не осталось и следа. Накануне в минусе закрылись американские площадки

В ДЕТАЛЯХ:
Позитивные факторы:
1. Рост цен на золото

Негативные факторы:
1. Снижение на рынках Европы и фьючерсов на американские индексы
2. Негативная динамика сырьевых площадок


В четверг российский рынок торгуется в минусе, от вчерашних оптимистичных надежд на ралли не осталось и следа. Накануне в минусе закрылись американские площадки, азиатских игроков не порадовали данные по японскому экспорту, а европейцев – розничные продажи в Великобритании (в июле рост составил 0,2% при прогнозе +0,4%). Нефтяные фьючерсы снижаются в пределах 1-1,4% после выхода данных о запасах в США (нефть +4,23 млн барр).

В лидерах снижения российского рынка крупнейшие банки страны – Сбербанк –2,99% и ВТБ –2,46%. А в это время на валютном рынке рубль уверенно сдает позиции против бивалютной корзины – евро укрепляется на 0,5%, доллар – 1,1%, на рынке FOREX также наблюдается охлаждение интереса к рискам – евро ушел под планку $1,44.

Серьезные потери несет российский сырьевой сегмент – наибольшее снижение демонстрируют вчерашние лидеры Татнефть (-1,99%) и Сургутнефтегаз (-2,31%). В плюсе лишь бумаги ТНК-ВР (+2,53%) – транснациональная компания планирует выплату дивидендов за I полугодие, а завтра закрывается реестр предстоящего Собрания акционеров. В металлургии в аутсайдерах НЛМК (-3,50%) и Распадская (-2,86%).

Однако растущие истории не исчезли с российского рынка – игроки продолжили покупки наиболее привлекательных энергобумаг – ОГК-1 остается в плюсе на 3,29% и ОГК-2 – на 2,82%. В плюсе бумаги Интер РАО (+0,61%), которое монетизирует свои доли в энергоактивах. Лучше рынка торгуются и бумаги Полюс Золото (+0,09%) на фоне цен на золото, которые снова подбираются к отметке $1800, так же в плюсе остаются акции Уралкалия (+0,57%), который в последнее время выглядит «защитным» активом в периоды пессимизма.

Российские индексы не смогли удержатся выше ключевых поддержек, по которым проходят «линии шеи» разворотных формаций. Однако последние не потеряли своей актуальности.

ПРОГНОЗЫ и КОММЕНТАРИИ ТЕХ. АНАЛИЗ

/Компиляция. 18 августа. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/
Предыдущая страница Следующая страница

http://bcs-express.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter