G20: К новым экономическим вызовам всегда готовы! » Элитный трейдер
Элитный трейдер


G20: К новым экономическим вызовам всегда готовы!

22 сентября завершилась работа саммита министров финансов и глав ЦБ G20 в Вашингтоне, на котором обсуждались проблемы европейского долгового кризиса и его последствий для мировой экономики
23 сентября 2011 БКС Экспресс Лобада Максим
22 сентября завершилась работа саммита министров финансов и глав ЦБ G20 в Вашингтоне, на котором обсуждались проблемы европейского долгового кризиса и его последствий для мировой экономики

«Большая двадцатка», или «Группа двадцати» – формат международных совещаний представителей 20 экономик, которые в совокупности представляют 90% мирового ВНП, 80% мировой торговли и 2/3 мирового населения.

По итогам встречи было обнародовано коммюнике, в котором выделяются следующие моменты.

Основные проблемы:

• Увеличивающийся риск снижения экономик из-за кризиса суверенных долгов
• Хрупкость финансовой системы
• Высокая волатильность на рынках
• Слабые темпы экономического роста
• Неприемлемо высокие уровни безработицы.

Что делается, сделано: «Мы предпринимаем серьезные действия для обеспечения финансовой стабильности, восстановления доверия и поддержки роста».

• Страны Еврозоны предприняли важные шаги для обеспечения устойчивости государственных финансов и претворяют в жизнь решения, принятые лидерами европейских стран от 21 июля 2011 года. Основной момент: EFSF
• США приняли значительный пакет мер для укрепления роста и снижения безработицы, введения налоговых льгот и адресных мер поддержки занятости, вместе с финансовыми реформами, направленными на восстановление финансовой устойчивости в среднесрочной перспективе. Основной момент: план Обамы по борьбе с безработицей.
• Япония реализует существенные меры для устранения последствий землетрясения, одновременно придерживаясь консервативной бюджетной политики. Основной момент: бюджетная политика и сокращение дефицита.

Что будет сделано: министры финансов и главы центробанков полны решимости «дать сильный и скоординированный международный ответ на новые вызовы, стоящие перед глобальной экономикой».

• К моменту следующей встречи (ноябрь 2011) страны Еврозоны предпримут необходимые шаги для увеличения гибкости Европейского Фонда Финансовой Стабильности (EFSF) и для усиления его роли в решении европейских проблем.
• Центробанки продолжат предоставление ликвидности банкам по мере необходимости.
• Монетарная политика будет обеспечивать ценовую стабильность и поддержку процесса экономического восстановления.
• Развивающиеся рынки внесут более весомый вклад в восстановление мировой экономики.

Президент Всемирного Банка Роберт Зеллик призвал Японию, США и страны Евросоюза преодолеть сложности в собственных экономиках, пока они не затронули остальной мир. Министр финансов Японии Джун Азуми: «Спасение еврозоны – дело самой еврозоны». Замглавы китайского центробанка: «Итоговое разрешение европейского долгового кризиса должно быть делом самих европейцев».

Резюме встречи G20: никаких конкретных мер по решению накопившихся проблем предложено не было. Словесные интервенции, не подкрепленные конкретными действиями, рынки больше не убеждают

ЕЦБ готов действовать в случае необходимости

Глава Центрального банка Бельгии Люк Кене заявил, что на следующем заседании ЕЦБ может пойти на новые меры по стимулированию экономики, пишет Marketwatch.

По словам Люка Кене, директора ЦБ Бельгии, Европейский центральный банк вполне может запустить новые программы для стимулирования экономики Еврозоны, если макроэкономические данные будут негативными.

На вопрос, стоит ли ожидать снижения процентной ставки на ближайшем заседании регулятора, Кене ответил: «ЕЦБ никогда не исключает какие-либо возможности заранее. Если статистические данные в начале октября покажут, что дела обстоят хуже, чем мы думали, то мы подумаем что можно предпринять». Следующее заседание ЕЦБ состоится 6 октября

/Компиляция. 23 сентября. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://bcs-express.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter