Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Слабость британского фунта по отношению к доллару и евро является структурной » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Слабость британского фунта по отношению к доллару и евро является структурной

Слабость фунта стерлингов по отношению к евро и доллару не только циклическая, но и структурная, считают аналитики RBS. Маловероятно, что британской валюте удастся в ближайшем времени вернуться к докризисному уровню. "Путь назад будет долгим и трудным", - отмечает эксперт RBS Пол Робсон
23 сентября 2011 РБК | Архив
RBS: Слабость британского фунта по отношению к доллару и евро является структурной

Слабость фунта стерлингов по отношению к евро и доллару не только циклическая, но и структурная, считают аналитики RBS. Маловероятно, что британской валюте удастся в ближайшем времени вернуться к докризисному уровню. "Путь назад будет долгим и трудным", - отмечает эксперт RBS Пол Робсон.

По его словам, восстановление равновесия экономики Великобритании поможет сократить крайне большой дефицит. Однако производители используют слабость британской валюты для увеличения экспортной маржи, что может оказать давление на сокращение торгового дефицита.

Ожидания более высокой инфляции Банком Англии оказывают значительное давление на номинальные обменные курсы фунта стерлингов. Регрессионный анализ предполагает, что более высокий уровень инфляции приведет к росту пары евро/фунт на 4 цента и снижению пары фунт/доллар на 10 центов.

Относительные уровни цен, тенденции в производительности, реальные процентные ставки и изменения со стороны предложения являются ключевыми факторами номинального обменного курса "британца" против доллара и евро. При этом динамика цен на нефть и налоговая политика не имеют прямого влияния на стерлинг, но оказывают воздействие через параметры валютной политики, подчеркивают в RBS.

По мнению экспертов, пара евро/фунт на среднесрочную перспективу справедливо оценена, отражая уровень инфляции и реальные процентные ставки. Пара фунт/доллар также близка к справедливой цене с точки зрения краткосрочного периода.

Долгосрочное равновесие для пары евро/фунт повысилось до 0,80 фунта. Пара фунт/доллар должна стремиться к уровню 1,60 долл.

Сбалансированность торговли, стабильность финансового сектора и налоговой политики Великобритании остаются ключевыми сферами, за которыми должны следить инвесторы. Риски остаются высокими, поскольку более слабый экономический рост предполагает существенные проблемы.

Citi: До конца 2012г. никель настроен торговаться в коридоре 17000-25000 долл

В последние несколько месяцев цены на никель резко упали. Как отмечают аналитики Citi, июльское ралли, вызванное активностью в покрытии коротких позиций, в августе вновь сменилось слабостью: свое дело сделали волнения на финансовых рынках. Хотя спрос на никель по-прежнему сравнительно высок, над мировой экономикой сгущаются тучи. Кроме того, рафинированный никель потерял часть своей рыночной доли, которую занял никелевый чугун, производство которого быстро растет в Китае.

Высокий спрос на никель, наблюдавшийся в 2010г., сохранился и в первом полугодии 2011г. Производители нержавеющей стали пополняли коммерческие запасы. Кроме того, отмечался высокий спрос на легированную сталь и жаропрочные сплавы. Свидетельством высокого спроса стала динамика запасов на Лондонской бирже металлов (LME). Превысившие в январе уровень 138 тыс. т объемы доступного металла затем сократились почти на 25% - до менее чем 106 тыс. т. И все же динамика спроса в ближайшие полтора года остается под большим вопросом, предупреждают в банке.

Наибольшая неопределенность в 2011-2012 гг. связана с производством на месторождениях Goro, Barro Alto и Ambatovy. Если объемы добычи на этих проектах будут расти согласно планам, предложение на мировом рынке никеля будет быстро увеличиваться.

Между тем, при текущих ценах на никель значительное число предприятий по производству никелевого чугуна (NPI) в Китае нерентабельно. Поэтому если цены на этот металл в скорее не продемонстрируют отскока, можно ожидать закрытия производств NPI в стране. В результате производители нержавеющей стали вновь вернутся к рафинированному никелю.

На рынке никеля в текущем году будет наблюдаться баланс спроса и предложения, однако в 2012г. образуется небольшой избыток, полагают аналитики Citi. В банке ожидают, что до конца 2012г. никель будет торговаться в диапазоне 17000-25000 долл.

National Australia Bank: В IV квартале 2011г. средняя цена золота составит 1580 долл./унция

Быстрый рост цен на золото в августе по большей части отражает возросшую неопределенность ситуации с суверенными долгами Европы и США, инфляционное давление в мире и длительную напряженную обстановку в регионе Ближнего Востока и Северной Африки, отмечают аналитики National Australia Bank (NAB).

Перспективы мировой экономики явно ухудшились, судя по серии разочаровывающих данных макростатистики США и Западной Европы, значительного падения котировок акций и политических препон в США и еврозоне. Несмотря на небольшое снижение в конце августа, цены на золото остаются высокими и, как ожидается, в краткосрочной перспективе будут получать поддержку от дальнейшего состояния неопределенности.

Аналитики NAB ожидают, что по мере роста уверенности инвесторов и снижения спроса на золото рынок продолжит терять полученный прирост. Однако в банке указывают на то, что его экономисты понизили прогноз мирового экономического роста. По их мнению, сейчас вероятность ужесточения в ближайшее время крупнейшими странами, включая Австралию, денежно-кредитной политики, стала значительно ниже. В ответ на события в экономике доходность на рынках облигаций падает, а привлекательность золота для инвесторов растет.

Хотя в ближайший квартал цены на золото останутся высокими уровнях, аналитики NAB ожидают, что они снизятся до середины 2013г., поскольку неуверенность участников рынка в экономике ослабеет. В банке прогнозируют, что в IV квартале 2011г. средняя цена золота составит 1580 долл./унция, что довольно высоко по сравнению с историческими уровнями.

ЕК: Европейские банки с 2008г. получили финансовую помощь в размере 420 млрд евро

Европейские банки с 2008г. получили финансовую помощь в размере 420 млрд евро и находятся в более благополучном состоянии, чем три года назад. Такое заявление 23 сентября сделал официальный представитель Европейской комиссии (ЕК) Оливье Байли, передает Reuters.

Он напомнил, что повторная капитализация европейских банков идет с 2008г., подчеркнув при этом, что каждый банк должен самостоятельно представить странам Европейского союза (ЕС) план увеличения капитала. "Нет никакого грандиозного европейского плана по рекапитализации банков", - подчеркнул О.Байли.

Напомним, в июле 2011г. среди банков ЕС были проведены стресс-тесты. По данным Европейского управления по банковскому надзору (European Banking Authority, EBA), из 90 банков восемь не выдержали испытаний (пять испанских, два греческих и один австрийский), еще 16 - с трудом прошли их

Сторчак: BRICS не может предоставить помощь странам еврозоны, и в том нет необходимости

Заместитель министра финансов РФ Сергей Сторчак заявил, что страны BRICS (объединения стран с развивающейся экономикой, куда входят Россия, Китай, Бразилия, Индия и ЮАР) не могут предоставить помощь государствам еврозоны, которые столкнулись с тяжелыми последствиями финансового кризиса, передает Reuters.

Замглавы российского Минфина добавил, что в подобной помощи в настоящий момент отсутствует необходимость.

"Это невозможно, я в этом абсолютно уверен. Внутренние процедуры нашего государства не позволяют это сделать. У нас нет для этого соответствующего механизма, как впрочем нет его у Китая и Индии", - сказал С.Сторчак в кулуарах встречи представителей Международного валютного фонда (МВФ) и Всемирного банка в Вашингтоне.

С.Сторчак добавил, что отдельные члены BRICS могут предоставить помощь тем или иным отдельно взятым государствам.

Ранее главы министерств финансов стран BRICS распространили заявление, в котором говорилось, что государства блока готовы помочь стабилизировать мировую экономику через МВФ и другие финансовые институты. При этом главы минфинов стран BRICS не уточнили, как именно они собираются помогать МВФ преодолевать последствия экономического кризиса. Сообщалось, что Бразилия высказывала предложение о прямой экономической помощи некоторым странам Европы, однако, как сообщил журналистам министр финансов ЮАР Правин Гордхан, пока эта идея другими участниками BRICS не обсуждалась.

Кроме того, главы минфинов государств BRICS призвали страны G20 предпринять "оперативные и решительные действия", направленные на смягчение долгового кризиса в еврозоне, так же, как это было сделано в 2008г

Страны G20 обязались противостоять угрозам мировой экономике

Страны G20 обязались дать "мощный и скоординированный ответ" растущим угрозам мировой экономики. Такое заявление было распространено по итогам встречи министров финансов и глав центробанков блока в Вашингтоне, которое цитирует телеканал France 24.

Министры финансов "двадцатки" отметили, что в настоящее время для мировой экономической системы существует ряд острых угроз, источниками которых являются турбулентность на мировых рынках, медленный экономический рост, недопустимо высокий уровень безработицы и хрупкость финансовой системы.

Члены G20 договорились подготовить объединенный план по финансово-бюджетной консолидации для того, чтобы повысить рост мировой экономики. Подробности этого плана будут представлены на саммите G20, который состоится 3-4 ноября во французских Каннах.

Министры также вновь подтвердили свою готовность предпринять все необходимые шаги для сохранения стабильности финансовой системы, передает Reuters. "Мы предпримем все необходимые действия для сохранения стабильности на финансовых рынках и должного функционирования банковской системы", - говорится в коммюнике глав министерств финансов стран G20, обнародованном по итогам состоявшихся накануне консультаций.

В ходе заседания большое внимание уделялось обсуждению вопроса разрешения долгового кризиса в Европе. По итогам консультаций экономисты договорились, что лидеры стран еврозоны примут меры по увеличению гибкости и расширению полномочий европейского стабилизационного фонда EFSF к следующей встрече G20; развивающиеся страны сконцентрируют усилия на развитии внутреннего спроса и увеличении гибкости обменных курсов; государства скорректируют монетарную политику так, чтобы она была направлена на сохранение ценовой стабильности и поддержку экономического роста.

Накануне лидеры семи государств, входящих в "большую двадцатку", призвали страны еврозоны предпринять активные действия, чтобы помочь мировой экономике выйти из состояния глубокой рецессии. В документе, подписанном лидерами Австралии, Канады, Индонезии, Великобритании, Мексики, ЮАР и Южной Кореи и направленном председателю G20 - Франции, отмечается, что европейские страны должны действовать быстро и скоординированно, чтобы преодолеть разрастающийся долговой кризис в регионе. Призыв взять под контроль госфинансы относится и к США, которым следует преодолеть политические разногласия и обеспечить рациональную фискальную политику в среднесрочной перспективе.

Отметим, что накануне в Вашингтоне состоялась встреча министров финансов стран "большой двадцатки", а в пятницу, 23 сентября, начинаются традиционные осенние встречи представителей Международного валютного фонда и Всемирного банка, на которых будут обсуждаться актуальные вопросы мировой экономики

Фактически каждый второй житель Германии не возражает против банкротства Греции

Фактически каждый второй житель Германии не возражает против банкротства Греции. Одновременно большинство немцев выступают против запланированного расширения Европейского Стабилизационного фонда. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного исследовательской группой Wahlen по запросу немецкой телекомпании ZDF.

Как отмечается в исследовании, несмотря на то, что 41% опрошенных выступают "за" дефолт Греции (50% - "против", еще 9% затруднились ответить), 68% граждан ФРГ отдают отчет в том, что банкротство Афин обернется экономическими проблемами для Германии. При этом только 15% верят, что банкротство Греции позитивно скажется на экономике страны, 17% затруднились ответить на этот вопрос.

Что касается расширения европейского Стабфонда (этот вопрос будет обсуждаться на следующей неделе в бундестаге), жители Германии выступают единогласно против этой меры (75%).

Barclays Capital: Основные потрясения для рынков, особенно для российского фондового рынка, уже позади

Как сообщил в прямом эфире РБК Владимир Пантюшин, главный экономист по России и СНГ Barclays Capital, основные потрясения для рынков, особенно для российского фондового рынка, уже позади. Рубль уже подошел к границам, у которых ЦБ будет его удерживать от дальнейших прыжков. Однако в целом ситуация продолжит оставаться нервозной, так как слабая уверенность, которая была создана на рынках процессом восстановления экономик, фактом того, что многие рынки росли, а некоторые росли достаточно быстро, сошла на нет. Отчасти инвесторы вышли в нерисковые активы, и золото до недавнего времени также называлось нерисковым активом. Однако сейчас золото уже не выглядит настолько привлекательным, и инвесторы вернулись к традиционным защитным стратегиям.

Societe Generale: Долгосрочный восходящий тренд на рынке золота сохранится

"Долгосрочный восходящий тренд на рынке золота сохранится - для этого есть все необходимые предпосылки. Тем не менее в краткосрочной перспективе весьма вероятна ощутимая коррекция. Давление на мировые фондовые площадки сохраняется, и, по всей видимости, такая тенденция в ближайшее время никуда не исчезнет, - заметил в интервью Bloomberg TV старший аналитик Societe Generale Патрик Леглан. - Крупнейшим хедж-фондам придется продать часть своего золота, чтобы покрыть убытки по операциям на рынках акций. Котировки золота могут упасть до 1500-1600 долларов, но это станет очередным поводом покупать. Уровень 2000 долларов за тройскую унцию будет достигнут в первой половине 2012 года".

В среднесрочной перспективе ослабление евро по отношению к доллару продолжится

"Мсье Трише или его преемнику придется понижать основную ставку, несмотря на приверженность ЕЦБ стабильности потребительских цен. В противном случае еврозоне не придется надеяться даже на минимальный прирост ВВП. К концу текущего года основная ставка ЕЦБ будет снижена до 1-го процента, 0,75% мы можем увидеть уже в первые месяцы 2012 года. Кроме того, на этом фоне возможны дополнительные риски - такие как недавнее понижение рейтинга итальянских банков агентством "Стэндард энд Пурз". Трежерис, несмотря на собственные проблемы в США, опять воспринимаются как тихая гавань, от этого выигрывает и доллар. На мой взгляд, в среднесрочной перспективе ослабление евро по отношению к доллару продолжится", - заявил в эфире Bloomberg TV старший аналитик Societe Generale Патрик Леглан.

CLSA: Мы можем стоять на пороге худшего десятилетия для банковского сектора

"Агентство Moody’s понизило долгосрочные рейтинги Bank of America и Wells Fargo и краткосрочный - Citi. При этом эксперты агентства заявили, что теперь у властей США осталось меньше возможностей для поддержки банков, испытывающих проблемы. Что здесь скажешь? Мы можем стоять на пороге худшего десятилетия для банковского сектора со времен Великой Депрессии. Ни один из банковских менеджеров, задействованных в современном финансовом секторе, никогда не встречался с такими проблемами", - заметил в эфире Bloomberg TV аналитик CLSA Майк Майо.

Standard&Poor's: Говорить о рынке нефти как о едином целом достаточно сложно

"Говорить о рынке нефти как о едином целом достаточно сложно: между сортами существуют ощутимые различия - речь даже не о составе, а о рыночной динамике. Сорт WTI напрямую связан с США: нефтехранилища полны, потребитель экономит, экономика стагнирует. По сорту Brent другая картина: объемы добычи падают, играют роль факторы геополитической нестабильности, при этом спрос со стороны развивающихся рынков растет. Конечно, сейчас риск повторной рецессии во всем развитом мире будет оказывать существенное негативное давление на рынок нефти, но сопротивление котировок сорта Brent будет намного выше", - сказал в интервью Bloomberg TV старший аналитик сырьевого рынка Sandard&Poor's Майкл Макглон.

Золото - теперь валюта

"Золото - больше не сырье, теперь это валюта. Основные факторы, толкающие котировки золота вверх, - это крайне низкие, а затем и практически нулевые ставки центробанков развитых стран и высокая волатильность на финансовых рынках. Эти закономерности действуют уже 10 лет - тренд ваш друг, не пытайтесь идти против него. Посмотрите, как падают котировки меди, сравните наши совокупные индексы промышленных и драгоценных металлов - все это явно свидетельствует о замедлении экономики и повышении интереса к защитным сырьевым активам, таким как золото", - заявил в эфире Bloomberg TV старший аналитик сырьевого рынка Standard&Poor's Майкл Макглон.

Societe Generale: Существует ощутимый риск рецессии

"В Европе и в США замедление экономики настолько серьезное, что существует ощутимый риск рецессии. В результате совокупных мер экономии по всей еврозоне власти ЕС надеются снизить общий дефицит бюджета на 2,5%. По приблизительным подсчетам, это снизит общий ВВП на 1,25%. Между тем консенсус-прогноз по экономическому росту в еврозоне - всего 1%: таким образом, мы получаем потенциальную рецессию, - сказал в эфире Bloomberg TV старший аналитик Societe Generale Патрик Леглан. - Сейчас доходность 30-летних германских гособлигаций достигает рекордных минимумов, доходность долгосрочных трежерис также падает после объявления об операции "Твист". Я считаю, что инвесторы продолжат уходить в надежные долгосрочные госбумаги".

VTB Capital: Европейский кризис закончится реструктуризацией долга и экстренной рекапитализацией банков

"Понижены рейтинги итальянских банков, есть вероятность того, что французские банки сейчас ищут финансовой помощи со стороны инвесторов с Ближнего Востока. Какова вероятность события в стиле "Лиман Бразерс" в Европе? Сложно сказать, однако полностью исключать ее нельзя, - отметил в интервью Bloomberg TV старший стратег VTB Capital Нил МакКиннон. - Я все же считаю, что европейский кризис закончится реструктуризацией долга и экстренной рекапитализацией банков. Власти ЕС просто пытаются отсрочить судный день. В ожидании практически единственного выхода из ситуации рынок продолжит лихорадить - сохранится волатильность с тенденцией к понижению".

Deutsche Bank: Один лишь Федрезерв уже не в состоянии все исправить

"Достаточно ли операции "Твист"? Вряд ли, и дело даже не в том, что ставки центробанков развитых стран не достигли абсолютного нуля. Сейчас нужно крупномасштабное, буквально подавляющее одновременное вмешательство США и Европы - именно на это намекал Бен Бернанке в ходе своего выступления в Джексон-Хоуле, - сказал в интервью Bloomberg TV старший стратег по Азии Deutsche Bank Аджай Капур. - Один лишь Федрезерв уже не в состоянии все исправить - нужны массивные стимулирующие меры, в том числе и налоговые. Все разговоры об экономии и урезании бюджетов лучше перенести на потом".

MF Global: На уровнях 1100-1075 пунктов по S&P рынок все же нащупает локальное дно

"Тон распродаже задал даже не Федрезерв, а агентство Moody’s, понизившее рейтинг трех крупных американских банков еще до необнадеживающего выступления Бена Бернанке. Примите во внимание также европейские риски и слабую макростатистику по США - в сумме получите идеальные предпосылки для падения. И все же: доходности трежерис падают настолько быстро, что вскоре эти бумаги не будут приносить своим хозяевам вообще ничего. На мой взгляд, на уровнях 1100-1075 п. по S&P рынок все же нащупает локальное дно, причем обусловлено это будет именно переходом из трежерис в дешевые акции", - заявил в эфире Bloomberg TV вице-президент MF Global Тодд Колвин.

JP Morgan Asset Management: В ближайшее время трежерис продолжат оставаться лучшим несырьевым активом

"Рынок облигаций США, в отличие от рынка акций, не только доволен тем, что сделал Федрезерв, но и приятно удивлен. ФРС будет покупать внушительные объемы долгосрочных госбумаг, также регулятор объявил о выкупе ипотечных бумаг, - отметил в интервью Bloomberg TV управляющий портфелем JP Morgan Asset Management Дуглас Свонсон. - Нужно понимать, что на реальную экономику подобные меры не окажут практически никакого эффекта - отсюда и повальное падение на фондовых площадках. И, конечно, несмотря ни на что, многие ждали QE3 от ФРС как манны небесной - такие разочарования просто так не проходят. В общем, в ближайшее время трежерис продолжат оставаться лучшим несырьевым активом".

Майкл МакКи: Инвесторы продолжают уходить в трежерис

"Количество заявок на пособие по безработице в США вышло в пределах ожиданий, но это, откровенно говоря, вообще ничего не значит на фоне чудовищной распродажи в Европе. В таком контексте подобную статистику можно смело воспринимать как негативную: показатель свидетельствует о продолжении застоя на рынке труда, и помощи от него никакой нет. Конечно, прорыв при нынешнем состоянии экономики невозможен, на статистику не обращают внимания, инвесторы продолжают уходить в трежерис", - сказал в эфире Bloomberg TV старший экономический корреспондент Bloomberg Майкл МакКи.

Rabobank: Мы можем увидеть по паре евро/доллар и 1,30 в начале 2012 года

"Доллар на 7-месячных максимумах против евро, и это далеко не предел. Фактором номер один в плане спроса на доллар становится жажда ликвидности - слабые макроэкономические показатели отходят на второй, если не на третий план. Европейский кризис будет оставаться актуальной темой на протяжении еще как минимум 3-х месяцев. Быстрого решения проблем ждать не стоит, - заметила в эфире Bloomberg TV старший валютный стратег Rabobank Джейн Фоули. - Признаюсь честно, наш прогноз на конец текущего года по паре евро/доллар был 1,36 - эта отметка уже пробита. Теперь мы можем увидеть и 1,30 в начале 2012 г., все будет зависеть от оперативности политиков. Рано или поздно Ангеле Меркель придется идти к своим налогоплательщикам и просить их помочь соседям, несмотря на то что с внутренней политической точки зрения это самое худшее решение".

Capital Spreads: По-настоящему важно то, что сказал Бернанке, а не то, что сделал Федрезерв

"По-моему, по-настоящему важно то, что сказал Бернанке, а не то, что сделал Федрезерв. Влияние, оказанное на рынок облигаций объявлением операции "Твист", очевидно, но вы посмотрите, что сделал глава ФРС. После неосторжных комментариев о мировой экономике и экономике США Азия, а затем и Европа ушли в распродажу. Как бы в подтверждение неприукрашенных речей Бернанке вышли слабые данные по промышленному производству в Китае и в Германии. Кроме того, всего за 48 часов были понижены рейтинги американских, итальянских, бельгийских банков. До выступления Бернанке наши клиенты стояли в длинных позициях, ожидая от ФРС решительных мер - сейчас ситуация меняется коренным образом", - сказал в интервью Bloomberg TV старший сейлз Capital Spreads Ангус Кемпбелл.

Citi: Операция "Твист" - это вовсе не QE

"Основная проблема в следующем: операция "Твист" - это вовсе не QE. В систему не вбрасывается новых денег: покупаются долгосрочные трежерис, но на ту же сумму продаются краткосрочные. Основным сюрпризом для рынка стало то, что Федрезерв употребил 30% средств на покупку 20- и 30-летних трежерис: инвесторы полагали, что ФРС уделит почти все внимание 10-летним бумагам. Именно по этой причине доходности так падали и, полагаю, некоторое время продолжат падать. Вообще же ФРС продолжит следить за состоянием финансовых рынков и экономики: возможно, впоследствии регулятору придется пойти на более решительный шаг", - заявил в эфире Bloomberg TV старший стратег по ставкам Citi Марк Скофилд.

/Компиляция. 23 сентября. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/