Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Первая неделя октября задаст тон поведению инвесторов в последнем квартале года » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Первая неделя октября задаст тон поведению инвесторов в последнем квартале года

Завершение III-го квартала прошло по ухабистой траектории, как и весь квартал в целом. По итогам третьей четверти 2011-го года старейший в мире барометр голубых фишек Dow Jones Industrial Average (DJIA) просел на 12%, продемонстрировав тем самым худшую динамику за последние два с половиной года
3 октября 2011 Архив Коробков Сергей
Завершение III-го квартала прошло по ухабистой траектории, как и весь квартал в целом. По итогам третьей четверти 2011-го года старейший в мире барометр голубых фишек Dow Jones Industrial Average (DJIA) просел на 12%, продемонстрировав тем самым худшую динамику за последние два с половиной года. Несмотря на позитивную макроэкономическую статистику из США в последнюю неделю квартала, а именно снижение безработицы в крупнейшей экономике мира, улучшении настроений на потребительском рынке, пересмотр в большую сторону темпов роста экономики и ускорении промпроизводства в индустриальном сердце Америки, движения фондовых индексов носили разнонаправленный характер. Так если DJIA поправился за неделю на 142 пункта или 1,3%, то индекс широкого рынка S&P500 похудел в последнюю пятидневку квартала на 5 пунктов или 0,4%, а ретранслятор котировок компаний, относящихся к сфере высоких технологий, Nasdaq Composite сдулся без малого на 68 пунктов или 2,7%. По правде сказать, такая картина, когда инвесторы отдают приоритет голубым фишкам характерна для зарождения нового ралли. Но не будем забегать вперёд. Для того чтобы участники рынка перешли к активным покупкам на фондовом рынке, необходимо снятие остроты в Греческом вопросе, а в более широком смысле разрядка долговой напряжённости в целом по еврозоне. Произойдёт это, скорее всего на очередном заседании ЕЦБ, которое состоится в ближайший четверг. На мой взгляд, управляющий совет ЕЦБ примет решение о покупке долговых обязательств проблемных стран еврозоны на внушительную сумму, то есть фактически объявит о запуске программы количественного смягчения на европейском континенте на манер американской QE2.

Что касается свидетельств текущего состояния заокеанской экономики, то на этой неделе два основных блока показателей дадут нам пищу для оценок возможного тренда в завершающей четверти года. Это индексы ISM (Institute of Supply Management), промышленный и сервисный, характеризующие динамику деловой активности в производственных компаниях и фирмах, относящихся к сфере обслуживания. Значение промышленного ISM появится в понедельник, а сервисного в среду.

Другим индикатором скорости движения экономического локомотива будут данные с рынка труда. Экономисты в консенсусе ожидают появления в сентябре 63-х тысяч новых рабочих мест после отсутствия изменений в августе. При этом частный бизнес предположительно создал 90 тыс. новых позиций после смехотворных 17 тыс. в августе. Лично мне кажется, что реальные цифры могут выйти несколько больше, так как только телекоммуникационная компания Verizon (VZ) приняла обратно на работу 45 тыс. сотрудников, бастовавших весь август. Ещё одним позитивным моментом должен стать рост средней почасовой оплаты наёмного труда в сентябре на 0,2% после падения на 0,1% в августе. Правда, общенациональный уровень безработицы предположительно останется на прежнем уровне в 9,1% от числа трудоспособного населения.

Кроме основных блоков макроэкономической статистики немалый интерес представляет динамика инвестиций в строительство за август и данные о продажах автомобилей в сентябре, которые появятся практически одновременно через полчаса после открытия регулярной сессии в понедельник. Во вторник станут известны изменения в портфеле производственных заказов в августе, данный показатель включает в себя как заказы на товары длительного пользования, так и повседневного спроса. Эксперты ожидают сужения портфеля заказов в беспокойном августе в диапазоне 0,1-0,3% после роста на 2,4% в июле.

Среди корпоративных новостей нас ожидает дебют 5-ой модели iPhone-а во вторник и, следовательно, можно прогнозировать активные движения в акциях Apple (AAPL). Также после завершения регулярной сессии во вторник отчитается крупнейший в мире ресторанный холдинг Yum Brands (YUM), в который входят такие всемирно известные сети ресторанов быстрого питания, как KFC, Pizza Hut и Taco Bell. Корпоративные аналитики ожидают в консенсусе чистую прибыль в пересчёте на одну обыкновенную акцию YUM в размере 82-х центов против 73-х центов в аналогичный период прошлого года.

В среду до открытия торгов на Уолл-стрит отчитаются: мелкооптовая всеамериканская розничная сеть, торгующая продуктами питания Costco (COST) и одна из крупнейших агропромышленных компаний США Monsanto (MON). Аналитики ждут чистый доход на акцию COST в размере $1.09 против $0.97 годом ранее и чистый убыток на акцию MON в размере 27-ми центов по сравнению с убытком в 9-ть центов год назад. После закрытия регулярной сессии отчитается глобальная сеть пятизвёздных отелей Marriott (MAR). Аналитики прогнозируют рост прибыли в акциях MAR до 27-ми центов против 22-х центов в аналогичный период прошлого года.

В четверг отчитается Constellation Brands (STZ), крупнейший дистрибьютор популярных марок спиртного и держатель дюжины известных брендов. Аналитики предсказывают чистую прибыль в акциях STZ в размере 66-ти центов против 52-х центов год назад. Волатильный год увеличил прибыль производителей и дистрибьюторов алкоголя минимум на 30%, тут и удивляться нечему. Надо брать

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/