Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
В четверг торги на российском рынке акций начались снижением после негативного закрытия американских рынков днем ранее » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

В четверг торги на российском рынке акций начались снижением после негативного закрытия американских рынков днем ранее

В четверг торги на российском рынке акций начались снижением после негативного закрытия американских рынков днем ранее. После нескольких попыток прорыва уровня 1395 п. по ММВБ рынок двинулся вверх на фоне позитивных новостей из еврозоны
Открыть фаил
21 октября 2011 Инфина
В четверг торги на российском рынке акций начались снижением после негативного закрытия американских рынков днем ранее. После нескольких попыток прорыва уровня 1395 п. по ММВБ рынок двинулся вверх на фоне позитивных новостей из еврозоны. Однако основные фондовые индексы закрылись в красной зоне: по индексу ММВБ - снижением на 0,1% до 1418,9 п., по РТС – на 1,1% до 1423 п. Индекс акций второго эшелона РТС2 подрос на 0,4% до 1632,1 п. Активность игроков остается на среднем уровне: объем торгов по акциям, входящим в индекс ММВБ, составил 77,6 млрд. рублей. В отраслевом срезе лучше рынка выглядели бумаги потребительского (+1,2%) и производственного (+1,7%) секторов. Наибольшее снижение продемонстрировал финансовый сектор (-0,8%). В индексных акциях росли бумаги Газпромнефти (+2,2%), Норникеля (+2%), Сбербанка прив. (+1,7%), Сургутнефтегаза прив. (+1,4%). Несмотря на сильный отчет, акции ФСК просели на 4,2%. Распадская снизилась на 2,9%., ОГК-3 – на 2,6%, Аэрофлот – на 2,2%.

Валютный рынок $ - В ходе волатильной сессии в четверг доллар США снизился против ряда валют после того, как стало известно о предоставлении Греции шестого транша финансовой помощи. После этого инвесторы стали покупать евро, который ранее сильно просел. Сегодня на торгах в Азии индекс доллара DXY составляет 76,875 п. и торгуется в боковом диапазоне. €/$ - В первой половине американских торгов пара установил минимум в $1.36705, от которого ей удалось скорректировался к $1.3695. Однако после начала роста американских фондовых индексов евро- доллар пытается преодолеть $1.37. На сегодняшних торгах в Азии пара торгуется на уровне $1,3792. ? - На сегодняшних торгах в Азии пара доллар-иена демонстрирует несущественное снижение и торгуется на уровне 76,76 п., пара евро-иена осталась практически на уровне четверга – 105,87 п.

Рынок акций США – Вчера ключевые фондовые индексы закрылись без единой динамики. Индексы не могли определиться с направлением движения, так как вышедшая в США статистика оказалась нейтральной, а новости, поступающие из Европы, противоречивыми. Во второй половине дня оптимизма на торговые площадки добавило совместное заявление лидеров Франции и Германии, согласно которому лидеры евросоюза представят план помощи Греции к среде. Выросли акции практически всех секторов американской экономики, ведомые акциями банковского (+2,227%), финансового (+1,257%), страхового (+2,122%) секторов и сектора финансовых услуг (1,014%). Хуже рынка выглядели бумаги технологического сектора (-0,531%). По итогам дня индекс Dow Jones вырос на 0,32%, S&P500 - на 0,46%, NASDAQ снизился на 0,21%. Индекс волатильности VIX вырос на 0,99%. Фьючерсы на американские индексы сегодня утром торгуются в зеленой зоне. Европа – Ведущие фондовые площадки закрылись на отрицательной территории: FTSE 100 снизился на 1,21%, CAC40 - на 2,32%, DAX - на 2,49%. Азия – Азиатские рынки акций сегодня преимущественно растут. По состоянию на 09:55 МСК Nikkei снижается на 0,01%, Kospi прибавляет 2,09%, Hang Seng – 0,47%, Shanghai Composite – 0,21%.

Товарные рынки Товарные индексы – Индекс товарных рынков CRB уменьшился на 1%. Энергоносители подорожали на 0,5%, базовые металлы подешевели на 4,6%, драгоценные металлы – на 1,3%. Индекс стоимости фрахта Baltic Dry Index увеличился на 1%. Нефть – Фьючерсный контракт на нефть сорта light sweet подешевел на 0,9% до $85,3 за баррель; контракт на нефть сорта brent подорожал на 1,3% до $109,8. Индекс акций нефтяных компаний вырос на 0,7%. Драгоценные металлы – В пятницу утром спот-цена золота поднялась до $1625, цена серебра – до $30,7. Индекс акций золотодобывающих компаний уменьшился на 0,7%. Базовые металлы – 3m-фьючерсы на базовые металлы завершили день снижением цен. В наибольшей степени подешевели контракты на медь (-6,6%) и цинк (-5,3%), в наименьшей – на олово (-3,3%).

Рынок долга Ставка 3-месячного LIBOR по евро выросла на 0,13% до 1,584%, по доллару выросла на 0,94% до 0,4156%. Доходность 10-летних UST выросла до 2,190%, доходность 2-летних UST снизилась до уровня 0,264%. Спрэд доходности ust10-ust2 расширился и составил 192,6 п.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/