13 декабря 2011 Sberbank CIB Фролов Илья
Рынки завершили сессию понедельника негативно из-за разочарований инвесторов итогами саммита, на котором не было принято столь необходимых решений по стабилизации долгового рынка Европы, а также негативных комментариев рейтинговых агентств и настораживающего новостного фона по банковскому сектору. Так, Moody’s сообщила, что европейский долговой кризис достиг критической точки и агентство намерено произвести пересмотр кредитных рейтингов всех стран ЕС в 1-м кв. 2012г. напомним, что S&P уже поместило суверенные рейтинги на пересмотр на минувшей неделе. Италии удалось вчера разместить 12-месячные бонды на фоне недавнего одобрения программы бюджетной экономии М. Монти на 30 млрд. евро, что ограничило давление на доходность ее госдолга к концу дня . Негативный тренд на рынках усилили также слова главы Бундесбанка Й. Ваймана об отсутствии у ЕЦБ планов расширить объем операций на вторичной долговом рынке посредством запуска аналога американского QE. На американской сессии негатива добавило сообщение CNBC о том, что один из крупнейших банков Германии Commerzbank ведет с правительством переговоры о срочной помощи. Непростая ситуация на рынках рисковых активов сыграла на руку Treasuries – размещение 3-х летних бумаг на 32 млрд. долл. прошло с высокой подпиской (3.62 против 3.29 в предыдущие четыре аукциона), а также привела к резкому росту курса доллара относительно большинства валют и тестированию индексом DXY отметки 79.6, что позволило завершить конфигурацию «двойной вершины» и сегодня вероятен откат доллара, что может быть благоприятно для рисковых активов. На наш взгляд, резкая коррекция на рынках в понедельник может определить курс на умеренное восстановление сегодня – формально S&P 500 продолжает находится в «боковике» и инвесторы постараются удержать его в его рамках до экспирации производных финансовых инструментов в середине недели. Вместе с тем мы считаем, что навес предложения в среду, формирующийся размещением 10-ти и 30-ти летних Treasuries в объеме 34 млрд. долл. (сопоставимо с вчерашним объемом), проводимое ФРС "обратное" POMO, а также все более явные проблемы финсектора не дают оснований ожидать продолжительный отскок – уже в среду вероятно повторное тестирование сверху 200-дневной эксп. средней по S&P 500. Локально поддержать склонность к покупкам сегодня могут также результаты заседания ФРС и розничные продажи в США.
Российский рынок акций после заметного недельного снижения может предпринять попытку частично восстановиться сегодня, однако устойчивость роста будет невысокой. Мы ожидаем, что сегодня индекс ММВБ может локально вернуться к отметке 1375-1390, однако может не суметь закрепиться на этих уровнях.
Российский рынок акций после заметного недельного снижения может предпринять попытку частично восстановиться сегодня, однако устойчивость роста будет невысокой. Мы ожидаем, что сегодня индекс ММВБ может локально вернуться к отметке 1375-1390, однако может не суметь закрепиться на этих уровнях.
/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/
http://www.sberbank-cib.ru/ Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
