Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Испания удивила рынки сверхудачным аукционом » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Испания удивила рынки сверхудачным аукционом

Испанское казначейство провело сегодня очень удачный аукцион по размещению новых среднесрочных и долгосрочных гособлигаций, приятно удивив инвесторов и экспертов. Общий объем размещения трех серий с погашением соответственно в 2016, 2020 и 2021гг. составил 6 млрд евро, значительно превысив целевую планку в 3,5 млрд евро, тогда как доходности снизились по сравнению с предыдущими аукционами
15 декабря 2011 РБК Quote | РБК
Испанское казначейство провело сегодня очень удачный аукцион по размещению новых среднесрочных и долгосрочных гособлигаций, приятно удивив инвесторов и экспертов. Общий объем размещения трех серий с погашением соответственно в 2016, 2020 и 2021гг. составил 6 млрд евро, значительно превысив целевую планку в 3,5 млрд евро, тогда как доходности снизились по сравнению с предыдущими аукционами.

В частности, казначейство продало облигации на 2,5 млрд евро с погашением в январе 2016г. под доходность 4,02% - по сравнению с доходностью в 5,28% на предыдущем таком аукционе две недели назад. Серия-2020 объемом 2,2 млрд евро была размещена под ставку 5,20%, а серия-2021 объемом 1,4 млрд евро - под ставку 5,55%.

Последний раз до этого Испания проводила первичное размещение 10-летних гособлигаций 17 ноября 2011г., и тогда средневзвешенная доходность на аукционе составила 6,975%.

"Казначейству Испании вновь удалось привлечь объем средств выше запланированного при хорошем спросе. Результат на удивление положительный, учитывая нынешний период волатильности на рынке", - отметил аналитик Citigroup в Мадриде Хосе-Луис Мартинес. "Стратег" Monument Securities Марк Оствальд добавляет: "Испания продала больше, чем планировала, что очень разумно, поскольку в следующем году им предстоит рефинансировать большой объем госдолга". "Конечно, ставки по-прежнему высоки, но во всяком случае в Испании дела обстоят намного лучше, чем в Италии", - указал эксперт.

Уходящий год стал худшим в многолетней рецессии

По мнению премьер-министра Греции Лукаса Пападимоса, в 2011г. его страна пережила наихудший год в затянувшийся рецессии. Однако он подчеркнул, что уже сейчас греческая экономика встала на путь роста и к 2013г. будет полностью восстановлена, передает Reuters.

"В тяжелой обстановке внутреннего и глобального спада появляются положительные знаки того, что в 2013г. мы вернемся к положительному росту", - заявил глава кабинета, выступая на конференции в Афинах.

Согласно прогнозам экспертов Международного валютного фонда, экономический спад греческой экономики в текущем году может достичь 6%, в следующем году этот показатель сократится до 3%. В случае реализации указанного сценария 2012г. станет пятым годом непрекращающейся рецессии в греческой экономии.

Кроме вопросов, связанных с положением своей страны, премьер затронул тему облигаций еврозоны. Как сообщил Л.Пападимос, выпуск подобного рода ценных бумаг будет одной из главных тем грядущего саммита ЕС.

Напомним, из-за долга, превышающего ВВП страны, и необходимости платить проценты по взятым кредитам Греция тяжелее всех переживает долговой кризис в Европе. Только благодаря выделению в начале декабря с.г очередного транша от международных кредиторов Греции удалось избежать экономического коллапса. В распоряжение национального правительства было передано 8 млрд евро, которые пошли на выплаты в бюджетной сфере. В обмен на кредит Евросоюз и МВФ требуют от Афин четкого выполнения мер жесткой экономии и проведения приватизации госимущества

МВФ: Оздоровительные успехи Греции неудовлетворительны

Греция не справляется с достижением целевых ориентиров по оздоровлению финансовой ситуации, которые были заданы пришедшими к ней на помощь кредиторами, заявил представитель Международного валютного фонда (МВФ) Пол Томсен. Его слова передает Reuters.

По мнению экономиста, промедление с проведением реформирования - главная причина продолжающейся греческой рецессии.

"Реформы проводятся с опозданием в большинстве секторов - это, на наш взгляд, основная причина того, что экономика продолжает двигаться вниз, - сказал он. - Нам нужно больше структурных реформ в госсекторе, чтобы добиться снижения дефицита".

Кроме того П.Томсен добавил, что, составляя программу спасения греческой экономики, эксперты переоценили способность ее властей к проведению экономических реформы. Из-за этого она должна быть скорректирована по ряду секторов.

Только благодаря выделению в начале декабря с.г очередного транша от международных кредиторов Греции удалось избежать экономического коллапса. В распоряжение национального правительства было передано 8 млрд евро, которые пошли на выплаты в бюджетной сфере. В обмен на кредит, ЕС и МВФ требуют от Афин четкого выполнения мер жесткой экономии и проведения приватизации госимущества.

Birinyi Associates: Фондовый рынок сейчас очень волатильный

"Рынок сейчас очень волатильный, инвесторам нужно больше думать не о стратегии, а о тактике. Мы настроены сдержанно оптимистично, мы не хотим сидеть в защите, но и слишком агрессивной игрой сейчас увлекаться не стоит. Например, в финансовом секторе проще ничего не покупать, хотя "Голдман Сакс" в районе 90 - это хорошая возможность, но эта акция пока не подходит для долгосрочных инвестиций. Финансовый сектор больше всех остальных подвержен рискам, связанным с кризисом в Европе. Мы стараемся покупать акции на нижней границе диапазона, которые обладают некоторым иммунитетом к событиям в Европе. Такие бумаги можно найти и в Европе. Мы позитивно смотрим на ряд технологических компаний, в том числе Apple. Также мы видим потенциал в акциях "РИМ", которые упали на 70%", - сообщил в эфире Bloomberg TV президент Birinyi Associates Ласло Бирини.

Blackrock: Операция "Твист" дает нужный эффект

"Операция "Твист" дает нужный эффект - приводит к снижению долгосрочных ставок и сдерживает рост цен на энергоносители. Поэтому операция "Твист", на мой взгляд, это намного полезнее, чем количественное смягчение. При количественном смягчении центробанк закачивает деньги в экономику, но чтобы они дошли до цели, нужен работающий передаточный механизм, а в Америке он не работает, и деньги остаются на балансах банков. Инвесторы покупают покупают золото и нефть, подорожание которой в итоге давит на расходы потребителей", - заявил в интервью Bloomberg TV управляющий директор Blackrock Мартин Хегарти.

RBC Capital Markets: Сейчас есть все условия для третьей программы количественного смягчения

"Я не думаю, что в Федрезерве придают большое значение падению еженедельных заявок на пособия по безработице ниже 400 тысяч - это обусловлено только несколькими техническими факторами. В канун новогодних праздников статистика по заявкам всегда становится более волатильной. Многие сейчас верят в устойчивость потребительских расходов, но они держатся только за счет траты сбережений, доходы с учетом инфляции не растут, экономика в лучшем случае сможет расти на 1,5% - в общем у нас есть все условия для третьей программы количественного смягчения", - отметил в прямом эфире Bloomberg TV экономист RBC Capital Markets Том Порчелли.

Performance Trust Capital Partners: Евро может стремительно пойти вниз

"В Европе все по-прежнему: гора проблем, причем на неплатежеспособности они не заканчиваются. Существует риск, что правительства проблемных стран не смогут провести необходимые преобразования бюджетной политики. А даже если они справятся, это означает низкий рост экономики. При замедлении экономики у них растут ставки - это очень опасно. Это важно и для Америки: меньше спроса в Европе - меньше роста в Америке. Кроме того, это негативно отражается на Китае - крупном торговом партнере ЕС. Какое-то время евро еще может держаться за счет репатриации, связанной с делевереджингом в банковском секторе. Но потом евро стремительно пойдет вниз", - сообщил в эфире Bloomberg TV директор Performance Trust Capital Partners Брайан Бэттл.

UBS Securities: Корреляция курса евро с рынком акций становится слабее

"Мы уже прошли большую часть долгового кризиса в Европе, но до конца еще далеко. Итоги последнего саммита оказали небольшую поддержку, но мы все еще находимся в середине диапазона, полагать, что мы уже на дне, было бы очень преждевременно. Неопределенность, замедление экономического роста, высокая волатильность - это совсем не те условия, в которых нужно покупать рисковые активы. По паре евро/доллар мы ожидаем падения до уровня 1,20, но корреляция курса евро с рынком акций становится слабее. Евро нужно упасть для повышения конкурентоспособности экономики еврозоны, это в дальнейшем не должно приводить к падению риск-аппетита", - отметил в интервью Bloomberg TV стратег UBS Securities Джеффри Палма.

Swiss&Global Asset Management: Властям России нужно сосредоточиться на борьбе с коррупцией и бюрократией

"Протесты в России проходят без насилия, то есть реформы в дальнейшем пойдут по эволюционныму, а не революционному пути, в итоге реформы выведут страну на следующий уровень роста. Властям нужно сосредоточиться на борьбе с коррупцией и бюрократией, чтобы страна была привлекательной для иностранных инвесторов. Тем, кто хочет инвестировать в российский рынок, нужно составлять диферсифицированный и сбалансированный портфель: с одной стороны, циклические компании с высокими прибылями, с другой стороны - защитные бумаги. Нам нравятся "Северсталь", "М.Видео" и ТНК-ВР", - заявил в прямом эфире Bloomberg TV портфельный менеджер Swiss&Global Asset Management Хавьер Гарсиа

Morgan Stanley: Рынок американских гособлигаций закончит этот год очень спокойно

"Ставки по 10-летним трежерис находятся в диапазоне от 1,9 до 2,15, и я не думаю, что до следующего заседания Федрезерва доходность выйдет за эти рамки. Причина в том, что ожидания по инфляции и росту экономики не меняются, в среднем все ожидают роста ВВП на 2% и 2%-ной инфляции. В общем рынок американских гособлигаций закончит этот год очень спокойно. Реальные ставки в США отрицательные: по пятилетним бумагам - минус 90 базисных пунктов, по 10-летним - минус 10, по 30-летним - плюс 70 базисных пунктов. Мы ожидаем, что реальные ставки будут оставаться на этом уровне или даже продолжат снижаться. История показывает, что нижней границы здесь не существует", - сообщил в эфире Bloomberg TV стратег Morgan Stanley Джеймс Кэрон.

Greywolf Execution Partners: Подъем по паре евро/доллар будет сопровождаться ростом на рынке акций

"Традиционно декабрь - самый сильный месяц в году на рынке акций. Но сейчас доллар укрепляется против евро, и это оказывает давление на акции и сырье. И все же, я считаю, что ралли перед праздниками еще возможно. На уровне 1,30 по паре евро/доллар, я думаю, многие крупные инвесторы будут закрывать короткие позиции по евро. При этом рынок все еще в нормальной форме, он не падает ниже ключевых уровней поддержки. Подъем по паре евро/доллар будет сопровождаться и подъемом на рынке акций - до коца года мы можем увидеть рост до 1320-1350 по индексу S&P", - отметил в прямом эфире Bloomberg TV технический аналитик Greywolf Execution Partners Марк Ньютон.

/Компиляция. 15 декабря. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/