Цены на нефть на торгах в понедельник, 6 февраля, снижаются. Как сообщалось Quote.rbc.ru, цены на нефть на торгах в пятницу, 3 февраля, повысились, отреагировав на существенно более значительный, чем ожидалось, рост занятости в США. По итогам торгов 3 февраля на InterContinental Exchange в Лондоне мартовский контракт на нефть Brent подорожал на 2,51 долл., закрывшись на отметке 114,58 долл./барр. На New York Mercantile Exchange цена фьючерсного контракта на нефть марки WTI с поставкой в марте выросла на 1,48 долл. - до 97,84 долл./барр.
Доллар сделал покупки непривлекательными
По состоянию на 16:30 мск цены сделок с нефтяными фьючерсами составляли (долл./барр.):
IPE Brent Crude (март) - 114,03 (-0,47%);
Light, Sweet Crude Oil (март) - 96,92 (-0,93%)
Коррекции на рынке нефтяных фьючерсов в понедельник способствует обстановка на международном валютном рынке Forex, а также обстановка на рынке акций Европы. Доллар с начала дня заметно подрос против евро и других валют, обеспечив не очень привлекательные условия для спекулятивных покупок нефти и других товарных активов, цены на которые установлены в валюте США. Так, индекс доллара для шести ведущих мировых валют подрос с начала дня более чем на 0,5%, превысив отметку 79,3 пункта.
Вместе с тем европейские фондовые индексы снижаются, что оказывает дополнительное давление на нефтяные котировки. В понедельник лидеры политической коалиции Греции должны объявить Евросоюзу, согласны ли они на условия бюджетной экономии, выдвигаемые ЕС, ЕЦБ и МВФ для предоставления второй программы финансовой помощи. Тем временем официальные документы о реструктуризации государственного долга Греции перед частными кредиторами пока не подписаны.
Нефть в Токио подрожала на 2,5%
Цена нефти Middle East Crude на Tокийской товарной бирже (ТOCOM) применительно к ее активному контракту в понедельник выросла на 2,5%. По итогам торгов 6 февраля 2012г. официальная цена фьючерса Middle East Crude Oil с поставкой в июле составила 52,960 тыс. иен/килолитр (около 109,89 долл./барр.), повысившись за день на 1,290 тыс. иен.
Цена активного фьючерса Middle East Crude Oil установилась в бэквордации относительно цены спотового контракта. Так, официальная цена фьючерса Middle East Crude Oil на текущий календарный месяц сегодня составила 54,110 тыс. иен/килолитр (около 112,28 долл./барр.), повысившись за день на 1 тыс. иен, или на 1,9%.
Нефть Middle East Crude - это условная смесь из нефтяных марок Dubai и Oman, которая считается ценовым эталоном для региона Ближнего Востока. На бирже TOCOM фьючерсы Middle East Crude Oil торгуются с сентября 2001г. Контракт является расчетным, физическая поставка нефти по фьючерсу не предусмотрена. Закрытие позиций осуществляется по окончании календарного месяца с расчетом вариационной маржи. За основу расчета принимается средняя за месяц цена нефтяной смеси Middle East Crude, которую определяет агентство Platts.
Инфляционный сценарий развития поддержит рост цен на сырье
"Долговой кризис в еврозоне является сильным негативным фактором для мировой экономики и, как следствие, для цен на сырьевые товары. Но в то же время экономика Китая продолжает расти хорошими темпами. ЕЦБ и ФРС проводят стимулирующую монетарную политику. В следующие несколько лет мы ориентируемся на инфляционный сценарий, в таких условиях цены на сырье растут", - заявил Bloomberg управляющий директор Fat Prophets Грег Смит.
CFTC: Спекулянты уверены в направлении нефтяного рынка
Немаловажное значение для сырьевых и валютных рынков имеет "качество" открываемых игроками позиций. Инвестиционный спрос сигнализирует о серьезности намерений инвесторов в отношении того или иного актива, в то время как преобладание спекулятивных позиций сигнализирует о наличии "пузыря", что делает инвестиции в сырьевой актив рисковыми. В оценке соотношения спекулятивных и инвестиционных позиций, а также числа длинных и коротких позиций помогает еженедельная статистика CFTC (Комиссии по срочной фьючерсной торговле сырьевыми товарами США).
Последние данные CFTC (Commodity Futures Trading Commission), вышедшие в пятницу, 3 февраля, по итогам недели, завершившейся 31 января, отразили влияние заседания FOMC на спекулятивную активность игроков.
Чистые спекулятивные длинные позиции в золоте стремительно выросли на 106,6 т. Это самый большой прирост с середины июля 2011г. "Однако, учитывая, что скачок произошел в значительной степени в результате мягких комментариев ФРС, а также, что перед этим фьючерсный рынок был очень осторожным в отношении перспектив золота, мы не будем удивлены, увидев откат", - заметили эксперты Standard Bank.
Что касается серебра, оно двигалось на прошлой неделе обнадеживающе, и специалисты Standard Bank ожидают дальнейшего подтверждения этой тенденции, особенно на фоне ослабления эйфории по поводу комментариев ФРС.
Покупки платины со стороны ETF остаются относительно сильными. "Устойчивый импульс в покупке ETF сигнализирует, что, возможно, инвесторы наплевали на скептицизм, который показали в прошлом месяце", - считают эксперты.
Вместе с участниками фьючерсного рынка, ETF показывает растущую уверенность в перспективах палладия. На прошлой неделе портфели ETF пополнились на 42,5 унций палладия. Это самый большой прирост за последние 12 месяцев.
Отматывая назад движения нефти на прошлой неделе, может показаться, как будто спекулянты остаются уверены в отношении направления нефтяного рынка, полагая, что сохраняющейся угрозе падения спроса на фоне ослабления экономики еврозоны противостоит проблема предложения на фоне политической напряженности в отношениях с Ираном.
Несмотря на падение чистых спекулятивных длинных позиций, медь остается в "плюсе". "Спекулятивный "шорт" по-прежнему достаточно высок. Однако, уверенность по-видимому, растет, и спекулятивные длинные позиции приближаются к среднему за 2011г. уровню в 440,0 тыс. т", - заключили эксперты Standard Bank.
Золото скорректировалось вниз на 2,4%
Драгоценные металлы на торгах в понедельник, 6 февраля, дешевеют. Как сообщалось Quote.rbc.ru, официальные спотовые цены на драгоценные металлы по итогам сессии 3 февраля в Нью-Йорке понизились и составили: на золото - 1726,9 долл./унция (-1,85%), серебро - 33,77 долл./унция (-2,01%), платина - 1626 долл./унция (-0,43%), палладий - 711 долл./унция (без изменений).
В понедельник, 6 февраля, на 8:00 мск фьючерсы на золото находились на отметке 1736,39 долл./унция (-0,23%), серебро - 33,67 долл./унция (-0,23%), платину - 1624,5 долл./унция (-0,45%), палладий - 705,6 долл./унция (-0,45%).
По состоянию на 16:00 мск золото подешевело на 0,27% (-4,74 долл.), серебро снизилось на 0,36% (-0,12 долл.), платина - на 0,56% (-9 долл.), палладий – на 0,62% (-4,4 долл.).
Спотовая цена золота установилась ниже 1720 долл./унция
На наличном рынке драгоценных металлов в Лондоне спотовая цена золота применительно к ее утреннему фиксингу (AM Fixing) в понедельник упала на 2,4% и впервые за семь торговых дней установилась ниже отметки 1720 долл./унция. Цена AM Fixing золота в Лондоне официально составила 1717 долл./унция. Это ее самый низкий показатель после 26 января 2012г.
Тройская унция золота в Лондоне подешевела на 42,5 долл., после того как в пятницу, 3 февраля, ее цена достигла максимального значения почти за 12 недель, установившись всего на 50 центов ниже отметки 1760 долл./унция. Золото в Лондоне корректировалось по текущим ценам срочного рынка. На бирже COMEX цена спотового фьючерса на золото составляет 1717,4 долл./унция при диапазоне котировок с начала дня 1715-1738,3 долл./унция.
Цена AM Fixing для платины в Лондоне в понедельник составила 1610 долл./унция. В результате ценовая разница между золотом и платиной заметно сократилась и составила 107 долл. против 128,5 долл. торговым днем ранее.
Золото может скорретироваться на 100 долл. как вниз, так и вверх
"Для цен на золото сейчас наступил очень важный момент. Они находятся в диапазоне 1700-1750 долл. Последние заявления ФРС (о том, что ставки будут низкими до 2014г.) оказали поддержку ценам на драгоценные металлы, и теперь, если золото пробьет отметку 1750 долл., цены могут быстро вырасти еще на 100 долл. А если золото упадет ниже 1700 долл., цены могут следом обвалиться на 100 долл. от этого уровня", - заявил Bloomberg президент Arbitrage Михир Данж
Медь встала на тропу роста
Более значительный, чем ожидалось, период расходования накопленных запасов в Китае, а также агрессивные продажи со стороны фондов в сентябре 2011г. вызвали ценовой обвал на рынке меди. Однако в последние три месяца года ценам удалось отчасти стабилизироваться, и в 2012г. медь с удвоенной энергией устремилась вверх.
Между тем, сравнивая ситуацию в начале 2011г. (когда цены на медь достигли исторических максимумов, превысив отметку 10 тыс. долл./т) и текущее положение на рынке меди, аналитики "ВТБ Капитала" отмечают существенную разницу в настроениях. "Ситуация, сложившаяся на рынке меди на начало текущего года, вряд ли могла бы быть более несхожей. Настроения намного более пессимистичны, а ожидания консенсуса на 2012г. на 15-20% ниже, чем на 2011г. (8375 долл./т на 27 января). Однако мы полагаем, что на данный момент консенсус слишком пессимистичен, точно также как он был слишком оптимистичен в начале 2011г. Мы более позитивны в отношении рынка меди, чем консенсус, поскольку полагаем, что фундаментальные показатели сейчас более благоприятны, чем год назад", - считают в банке.
Сохраняющиеся в Европе серьезные экономические проблемы, низкий аппетит к риску и укрепление доллара США ограничивают потенциал меди к росту, однако фундаментальные показатели рынка весьма сильны, в свою очередь считают аналитики Danske Bank. Забастовочное движение и низкий уровень поставок меди с горнодобывающих предприятий оказывали сильное давление на объемы предложения в 2011г., поэтому, по мнению экспертов, в 2012г. на этом рынке сохранится дефицит: ожидается, что спрос вновь будет превышать предложение.
Согласно последним оценкам исследовательской компании CRU, в IV квартале 2011г. дефицит меди на мировом рынке составил 256 тыс. т, видимые запасы металла в Китае значительно сократились, достигнув 430 тыс. т, ценовая премия на спотовом рынке страны оставалась на высоких уровнях, около 120 долл./т, а запасы меди на LME, следуя нисходящей тенденции с октября 2011 г., опустились до минимального уровня с сентября 2009г., 335 тыс. т. На этом фоне аналитики "ВТБ Капитала" прогнозируют на 2012г. дефицит в 365 тыс. т (против 313 тыс. т избытка на IV квартал 2010г.).
Одним из ключевых факторов поддержки для цен на медь в январе стал заметный рост объемов импорта в крупнейшем потребителе красного металла, Китае, отмечают в банке. На фоне возобновившейся активности по закупке металла китайский импорт рафинированной меди приблизился к 407 тыс. т. И хотя отчасти причиной этого роста стали инвесторы, использующие медь как инструмент финансирования, в целом динамика импорта указывает на сохранение тенденции к накоплению запасов в Китае в краткосрочной перспективе, поскольку большая часть импорта отражает реальное потребление.
Способствовало росту цен и известие о значительном количестве отмененных варрантов на LME. Сейчас отправки по месту назначения ожидает почти 100 тыс. т меди, что является рекордным количеством, составляющим примерно треть всего объема запасов на биржевых складах Лондонской биржи металлов. Как отмечают аналитики Australia and New Zealand Bank, по большей части хранившаяся на складах медь пойдет на выполнение обязательств перерабатывающих заводов и горнодобывающих предприятий после перебоев в производстве в IV квартале 2011г. и январе 2012г.
"На этом фоне мы полагаем, что цены на медь вновь встали на путь роста, и ожидаем, что во втором полугодии пополнение запасов в Китае и покупательская активность фондов подтолкнут цены к прошлогодним историческим максимумам. Надо отметить, что объявление по итогам январского заседания FOMC о решении проводить более стимулирующую денежно-кредитную политику, при которой процентные ставки останутся на минимальных уровнях до конца 2014г., безусловно позитивно для сырьевых рынков, и мы полагаем, что это ускорит переход от активности по покрытию коротких позиций к новым покупкам", - заключили аналитики "ВТБ Капитала".
Доллар сделал покупки непривлекательными
По состоянию на 16:30 мск цены сделок с нефтяными фьючерсами составляли (долл./барр.):
IPE Brent Crude (март) - 114,03 (-0,47%);
Light, Sweet Crude Oil (март) - 96,92 (-0,93%)
Коррекции на рынке нефтяных фьючерсов в понедельник способствует обстановка на международном валютном рынке Forex, а также обстановка на рынке акций Европы. Доллар с начала дня заметно подрос против евро и других валют, обеспечив не очень привлекательные условия для спекулятивных покупок нефти и других товарных активов, цены на которые установлены в валюте США. Так, индекс доллара для шести ведущих мировых валют подрос с начала дня более чем на 0,5%, превысив отметку 79,3 пункта.
Вместе с тем европейские фондовые индексы снижаются, что оказывает дополнительное давление на нефтяные котировки. В понедельник лидеры политической коалиции Греции должны объявить Евросоюзу, согласны ли они на условия бюджетной экономии, выдвигаемые ЕС, ЕЦБ и МВФ для предоставления второй программы финансовой помощи. Тем временем официальные документы о реструктуризации государственного долга Греции перед частными кредиторами пока не подписаны.
Нефть в Токио подрожала на 2,5%
Цена нефти Middle East Crude на Tокийской товарной бирже (ТOCOM) применительно к ее активному контракту в понедельник выросла на 2,5%. По итогам торгов 6 февраля 2012г. официальная цена фьючерса Middle East Crude Oil с поставкой в июле составила 52,960 тыс. иен/килолитр (около 109,89 долл./барр.), повысившись за день на 1,290 тыс. иен.
Цена активного фьючерса Middle East Crude Oil установилась в бэквордации относительно цены спотового контракта. Так, официальная цена фьючерса Middle East Crude Oil на текущий календарный месяц сегодня составила 54,110 тыс. иен/килолитр (около 112,28 долл./барр.), повысившись за день на 1 тыс. иен, или на 1,9%.
Нефть Middle East Crude - это условная смесь из нефтяных марок Dubai и Oman, которая считается ценовым эталоном для региона Ближнего Востока. На бирже TOCOM фьючерсы Middle East Crude Oil торгуются с сентября 2001г. Контракт является расчетным, физическая поставка нефти по фьючерсу не предусмотрена. Закрытие позиций осуществляется по окончании календарного месяца с расчетом вариационной маржи. За основу расчета принимается средняя за месяц цена нефтяной смеси Middle East Crude, которую определяет агентство Platts.
Инфляционный сценарий развития поддержит рост цен на сырье
"Долговой кризис в еврозоне является сильным негативным фактором для мировой экономики и, как следствие, для цен на сырьевые товары. Но в то же время экономика Китая продолжает расти хорошими темпами. ЕЦБ и ФРС проводят стимулирующую монетарную политику. В следующие несколько лет мы ориентируемся на инфляционный сценарий, в таких условиях цены на сырье растут", - заявил Bloomberg управляющий директор Fat Prophets Грег Смит.
CFTC: Спекулянты уверены в направлении нефтяного рынка
Немаловажное значение для сырьевых и валютных рынков имеет "качество" открываемых игроками позиций. Инвестиционный спрос сигнализирует о серьезности намерений инвесторов в отношении того или иного актива, в то время как преобладание спекулятивных позиций сигнализирует о наличии "пузыря", что делает инвестиции в сырьевой актив рисковыми. В оценке соотношения спекулятивных и инвестиционных позиций, а также числа длинных и коротких позиций помогает еженедельная статистика CFTC (Комиссии по срочной фьючерсной торговле сырьевыми товарами США).
Последние данные CFTC (Commodity Futures Trading Commission), вышедшие в пятницу, 3 февраля, по итогам недели, завершившейся 31 января, отразили влияние заседания FOMC на спекулятивную активность игроков.
Чистые спекулятивные длинные позиции в золоте стремительно выросли на 106,6 т. Это самый большой прирост с середины июля 2011г. "Однако, учитывая, что скачок произошел в значительной степени в результате мягких комментариев ФРС, а также, что перед этим фьючерсный рынок был очень осторожным в отношении перспектив золота, мы не будем удивлены, увидев откат", - заметили эксперты Standard Bank.
Что касается серебра, оно двигалось на прошлой неделе обнадеживающе, и специалисты Standard Bank ожидают дальнейшего подтверждения этой тенденции, особенно на фоне ослабления эйфории по поводу комментариев ФРС.
Покупки платины со стороны ETF остаются относительно сильными. "Устойчивый импульс в покупке ETF сигнализирует, что, возможно, инвесторы наплевали на скептицизм, который показали в прошлом месяце", - считают эксперты.
Вместе с участниками фьючерсного рынка, ETF показывает растущую уверенность в перспективах палладия. На прошлой неделе портфели ETF пополнились на 42,5 унций палладия. Это самый большой прирост за последние 12 месяцев.
Отматывая назад движения нефти на прошлой неделе, может показаться, как будто спекулянты остаются уверены в отношении направления нефтяного рынка, полагая, что сохраняющейся угрозе падения спроса на фоне ослабления экономики еврозоны противостоит проблема предложения на фоне политической напряженности в отношениях с Ираном.
Несмотря на падение чистых спекулятивных длинных позиций, медь остается в "плюсе". "Спекулятивный "шорт" по-прежнему достаточно высок. Однако, уверенность по-видимому, растет, и спекулятивные длинные позиции приближаются к среднему за 2011г. уровню в 440,0 тыс. т", - заключили эксперты Standard Bank.
Золото скорректировалось вниз на 2,4%
Драгоценные металлы на торгах в понедельник, 6 февраля, дешевеют. Как сообщалось Quote.rbc.ru, официальные спотовые цены на драгоценные металлы по итогам сессии 3 февраля в Нью-Йорке понизились и составили: на золото - 1726,9 долл./унция (-1,85%), серебро - 33,77 долл./унция (-2,01%), платина - 1626 долл./унция (-0,43%), палладий - 711 долл./унция (без изменений).
В понедельник, 6 февраля, на 8:00 мск фьючерсы на золото находились на отметке 1736,39 долл./унция (-0,23%), серебро - 33,67 долл./унция (-0,23%), платину - 1624,5 долл./унция (-0,45%), палладий - 705,6 долл./унция (-0,45%).
По состоянию на 16:00 мск золото подешевело на 0,27% (-4,74 долл.), серебро снизилось на 0,36% (-0,12 долл.), платина - на 0,56% (-9 долл.), палладий – на 0,62% (-4,4 долл.).
Спотовая цена золота установилась ниже 1720 долл./унция
На наличном рынке драгоценных металлов в Лондоне спотовая цена золота применительно к ее утреннему фиксингу (AM Fixing) в понедельник упала на 2,4% и впервые за семь торговых дней установилась ниже отметки 1720 долл./унция. Цена AM Fixing золота в Лондоне официально составила 1717 долл./унция. Это ее самый низкий показатель после 26 января 2012г.
Тройская унция золота в Лондоне подешевела на 42,5 долл., после того как в пятницу, 3 февраля, ее цена достигла максимального значения почти за 12 недель, установившись всего на 50 центов ниже отметки 1760 долл./унция. Золото в Лондоне корректировалось по текущим ценам срочного рынка. На бирже COMEX цена спотового фьючерса на золото составляет 1717,4 долл./унция при диапазоне котировок с начала дня 1715-1738,3 долл./унция.
Цена AM Fixing для платины в Лондоне в понедельник составила 1610 долл./унция. В результате ценовая разница между золотом и платиной заметно сократилась и составила 107 долл. против 128,5 долл. торговым днем ранее.
Золото может скорретироваться на 100 долл. как вниз, так и вверх
"Для цен на золото сейчас наступил очень важный момент. Они находятся в диапазоне 1700-1750 долл. Последние заявления ФРС (о том, что ставки будут низкими до 2014г.) оказали поддержку ценам на драгоценные металлы, и теперь, если золото пробьет отметку 1750 долл., цены могут быстро вырасти еще на 100 долл. А если золото упадет ниже 1700 долл., цены могут следом обвалиться на 100 долл. от этого уровня", - заявил Bloomberg президент Arbitrage Михир Данж
Медь встала на тропу роста
Более значительный, чем ожидалось, период расходования накопленных запасов в Китае, а также агрессивные продажи со стороны фондов в сентябре 2011г. вызвали ценовой обвал на рынке меди. Однако в последние три месяца года ценам удалось отчасти стабилизироваться, и в 2012г. медь с удвоенной энергией устремилась вверх.
Между тем, сравнивая ситуацию в начале 2011г. (когда цены на медь достигли исторических максимумов, превысив отметку 10 тыс. долл./т) и текущее положение на рынке меди, аналитики "ВТБ Капитала" отмечают существенную разницу в настроениях. "Ситуация, сложившаяся на рынке меди на начало текущего года, вряд ли могла бы быть более несхожей. Настроения намного более пессимистичны, а ожидания консенсуса на 2012г. на 15-20% ниже, чем на 2011г. (8375 долл./т на 27 января). Однако мы полагаем, что на данный момент консенсус слишком пессимистичен, точно также как он был слишком оптимистичен в начале 2011г. Мы более позитивны в отношении рынка меди, чем консенсус, поскольку полагаем, что фундаментальные показатели сейчас более благоприятны, чем год назад", - считают в банке.
Сохраняющиеся в Европе серьезные экономические проблемы, низкий аппетит к риску и укрепление доллара США ограничивают потенциал меди к росту, однако фундаментальные показатели рынка весьма сильны, в свою очередь считают аналитики Danske Bank. Забастовочное движение и низкий уровень поставок меди с горнодобывающих предприятий оказывали сильное давление на объемы предложения в 2011г., поэтому, по мнению экспертов, в 2012г. на этом рынке сохранится дефицит: ожидается, что спрос вновь будет превышать предложение.
Согласно последним оценкам исследовательской компании CRU, в IV квартале 2011г. дефицит меди на мировом рынке составил 256 тыс. т, видимые запасы металла в Китае значительно сократились, достигнув 430 тыс. т, ценовая премия на спотовом рынке страны оставалась на высоких уровнях, около 120 долл./т, а запасы меди на LME, следуя нисходящей тенденции с октября 2011 г., опустились до минимального уровня с сентября 2009г., 335 тыс. т. На этом фоне аналитики "ВТБ Капитала" прогнозируют на 2012г. дефицит в 365 тыс. т (против 313 тыс. т избытка на IV квартал 2010г.).
Одним из ключевых факторов поддержки для цен на медь в январе стал заметный рост объемов импорта в крупнейшем потребителе красного металла, Китае, отмечают в банке. На фоне возобновившейся активности по закупке металла китайский импорт рафинированной меди приблизился к 407 тыс. т. И хотя отчасти причиной этого роста стали инвесторы, использующие медь как инструмент финансирования, в целом динамика импорта указывает на сохранение тенденции к накоплению запасов в Китае в краткосрочной перспективе, поскольку большая часть импорта отражает реальное потребление.
Способствовало росту цен и известие о значительном количестве отмененных варрантов на LME. Сейчас отправки по месту назначения ожидает почти 100 тыс. т меди, что является рекордным количеством, составляющим примерно треть всего объема запасов на биржевых складах Лондонской биржи металлов. Как отмечают аналитики Australia and New Zealand Bank, по большей части хранившаяся на складах медь пойдет на выполнение обязательств перерабатывающих заводов и горнодобывающих предприятий после перебоев в производстве в IV квартале 2011г. и январе 2012г.
"На этом фоне мы полагаем, что цены на медь вновь встали на путь роста, и ожидаем, что во втором полугодии пополнение запасов в Китае и покупательская активность фондов подтолкнут цены к прошлогодним историческим максимумам. Надо отметить, что объявление по итогам январского заседания FOMC о решении проводить более стимулирующую денежно-кредитную политику, при которой процентные ставки останутся на минимальных уровнях до конца 2014г., безусловно позитивно для сырьевых рынков, и мы полагаем, что это ускорит переход от активности по покрытию коротких позиций к новым покупкам", - заключили аналитики "ВТБ Капитала".
/Компиляция. 6 февраля. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
