Мировые аналитики и экономисты совсем не разделяют оптимизма рынка по поводу событий в Европе » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Мировые аналитики и экономисты совсем не разделяют оптимизма рынка по поводу событий в Европе

Мировые аналитики и экономисты совсем не разделяют оптимизма рынка по поводу событий в Европе. Долговой кризис как был в тяжелой стадии, так и остается. И Греция по-прежнему на грани дефолта и выхода из ЕС
9 февраля 2012 ТРАСТ | Trust n Trade
Политические лидеры Греции к утру четверга так и не смогли утвердить программу суровых реформ и мер строгой экономии, необходимую для получения новой финансовой помощи, но премьер-министр Лукас Пападемос сказал, что они постараются достичь соглашения в ближайшие часы.

Выступая после семичасовых переговоров, Пападемос сказал, что руководители трех партий его коалиции договорились обо всех условиях, позволяющих получить кредит на 130 миллиардов евро, кроме одного.

Однако премьер-министр добавил, что хочет добиться соглашения до того, как в Брюсселе начнется заседание министров финансов еврозоны в 21.00 МСК.

Программа помощи включает в себя финансовые средства, необходимые Греции, чтобы избежать хаотичного дефолта в марте, когда придет время крупных платежей по обязательствам, и договор о долговых свопах с частными кредиторами, который позволит облегчить огромное долговое бремя страны.

В обмен на это Афины должны выполнить условия, требующие резкого снижения уровня жизни в Греции. Поэтому во время переговоров возникли трудности с самым маленьким членом коалиции - крайне правой партией LAOS.

"Президент LAOS Георгиос Каратзаферис высказал серьезные возражения, - сказал Пападемос.

В коалицию также входят социалистическая партия PASOK и консервативная Новая демократическая партия.

Представитель PASOK Панос Беглитис сказал, что камнем преткновения стало сокращение дополнительных пенсий, необходимое для сохранности пенсионной системы.

Американские акции закрылись почти без изменений в среду, так как Греция по-прежнему не может выйти из тупика в переговорах о жестких мерах, необходимых для получения финансовой помощи и предотвращения хаотичного дефолта.

Доверие, сохранившееся на рынке, удержало индекс Dow рядом с почти четырехлетним максимумом, достигнутым во вторник, но торги проходят тихо с момента публикации данных о рынке труда на прошлой неделе. S&P и Nasdaq выросли на 0,3 процента с начала этой недели, а Dow не изменился.

Рэнди Фредерик из Charles Schwab сказал, что будет использовать всякое отступление вниз из-за Греции как возможность для покупки. "И если ситуация там разрешится, мы пойдем вверх даже быстрее".

Члены Европейского центробанка пока не могут прийти к единому мнению о том, какой вклад банк может внести в реструктуризацию суверенного долга Греции, говорят источники. ЕЦБ исключил возможность присоединения к частным кредиторам, которые добровольно приняли сокращение стоимости купленных ими греческих облигаций.

Dow Jones вырос на 0,04 процента до 12.883,95 пункта, индекс Standard & Poor's 500 поднялся на 0,22 процента до 1.349,96 пункта, индекс Nasdaq Composite повысился на 0,41 процента до 2.915,86 пункта.

Dow во вторник закрылся на максимальной отметке с мая 2008 года. Акции растут с конца прошлого года благодаря действиям Центробанка и улучшению экономики.

Лоренс Д. Финк, глава BlackRock, крупнейшего в мире фондового управляющего, сказал Bloomberg Television, что инвесторам стоит на 100 процентов вложиться в акции.

Фондовая Европа торговалась разнонаправленно. Сводный индекс крупнейших предприятий Европы Stoxx Europe 600 снизился по итогам торгов в среду на 0,2% - до 263,01 пункта, завершив, таким образом, "в минусе" третью торговую сессию подряд. Как сообщило агентство Bloomberg, в ходе торгов рост индикатора достигал 0,6%.

Восемь из 18 основных фондовых индексов стран Западной Европы снизились по итогам торгов в среду. Индекс крупнейших предприятий Европы Dow Jones Euro Stoxx 50 понизился на 1,20 пункта (-0,05%) - до 2512,92 пункта.

Британский FTSE 100 просел на 14,33 пункта (-0,24%) и составил 5875,93 пункта. Французский индекс CAC 40 потерял 1,54 пункта (-0,05%) и составил 3410,00 пункта. Германский DAX уменьшился на 5,44 пункта (-0,08%) - до 6748,76 пункта.

Ключевые биржевые индексы фондовых площадок Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) преимущественно снижаются в среду на фоне отсутствия полной договоренности Греции с кредиторами, свидетельствуют данные бирж.

По состоянию на 08.29 мск японский Nikkei Stock Average 225 потерял 0,46% и составил 8974,01 пункта, Topix - 0,2%, до 780,76 пунктов. Индекс Шанхайской фондовой биржи SSE Composite поднялся на 0,02% и составил 2347,90 пункта. Гонконгский Hang Seng опустился на 0,51%, составив 20910,52 пункта. Южнокорейский KOSPI снизился на 0,74% и составил 1988,91 пункта. Сингапурский Straits Times Index потерял 0,15% и достиг 2977,78 пункта. Австралийский S&P/ASX200 снизился на 0,45% - до 4271,6 пункта.

Стоимость золота снизилась в среду на фоне фиксации прибыли инвесторами после ее роста днем ранее, свидетельствуют данные торгов.

Апрельский фьючерс на золото в ходе торгов в Нью-Йорке на бирже Comex по итогам торгов подешевел на 1,0% - до 1731,3 доллара за тройскую унцию. Днем ранее золото подорожало до 1748,4 доллара.

Эксперты также отмечают, что в среду золото вело себя больше как сырьевой товар а не как более надежный актив. Основной темой для мировых финансовых и сырьевых рынков в среду оставалась Греция и ее долговые проблемы.

Мировые цены на нефть растут в четверг после того, как данные Минэнерго США по запасам "черного золота" оказались меньше прогнозов аналитиков, свидетельствуют данные торгов.

Стоимость мартовских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) по состоянию на 08.54 мск выросла на 0,11 доллара, или на 0,11% - до 98,82 доллара за баррель. Цена мартовских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent поднялась на 0,13 доллара, или на 0,11%, - до 117,33 доллара за баррель.

В среду стало известно, что коммерческие запасы нефти в США (исключая стратегические запасы) за неделю, завершившуюся 3 февраля, повысились всего на 0,3 миллиона баррелей, хотя аналитики ожидали роста на 2,5 миллиона баррелей.

"Спрос на нефть, особенно в США, сохраняется на приемлемом уровне", - приводит агентство Bloomberg мнение управляющего директора Commodity Broking Services Джонатана Барратта (Jonathan Barratt).

Прогнозы рынка

Мировые аналитики и экономисты совсем не разделяют оптимизма рынка по поводу событий в Европе. Долговой кризис как был в тяжелой стадии, так и остается. И Греция по-прежнему на грани дефолта и выхода из ЕС. Переговоры Еврогруппы с представителями Афин вчера сильно затянулись. Было принято решение о созыве совета Еврогруппы сегодня по вопросу о предоставлении Греции второго транша финансовой помощи.

EURUSD
Support: 1.3220

Resistant: 1.3287

За истекший торговый день евро простоял в узком диапазоне 1.3220 - 1.2187, участники рынка ожидали результатов переговоров руководства Греции с представителями Еврогруппы. Однако переговоры затянулись, результаты неизвестны, но окончательное решение по Греции, видимо, будет сегодня. В этой связи рынок замер в ожидании чуда.

Торговая стратегия: вне рынка

USDCHF
Support: 0.9120

Resistant: 0.9150

За истекший торговый день пара простояла между 0.9120 и 0.9150. Решительных действий скорее всего не будет до принятия Еврогруппой окончательного решения по Греции. В такой ситуации есть смысл пока воздержаться от сделок.

Торговая стратегия: вне рынка

GBPUSD
Support: 1.5795

Resistant: 1.5926

За истекший торговый день фунт снижался против доллара США от 1.5826 до 1.5795. Вероятно до опубликования результатов заседания Еврогруппы по Греции, каких-либо движений цен ожидать не стоит. Рынок замер в ожидании. Есть смысл воздержаться от сделок.

Торговая стратегия: вне рынка

USDJPY
Support: 76.70

Resistant: 77.17

За истекший торговый день доллар США подрос против иены от 76.70 до 77.17. Процесс находится в развитии. Иена дешевеет. Однако обольщаться не стоит. Активность торговли по-прежнему низкая.

Торговая стратегия: вне рынка

/Компиляция. 9 февраля. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311012726_trust_1.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter