Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Фондовые уголовники. ФСФР предлагает сажать манипуляторов рынком в тюрьму » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Фондовые уголовники. ФСФР предлагает сажать манипуляторов рынком в тюрьму

Отечественное уголовное право в скором времени может пополниться новыми составами преступлений. Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) направила в правительство предложения по изменениям в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы. Новые статьи, в частности, предусматривают наказания для манипуляторов на рынке ценных бумаг. Как сообщает "Интерфакс", ссылаясь на текст законопроекта, наказание за манипуляции с ценными бумагами может заключаться в штрафе (от 300 тысяч до 1 млн рублей) или части зарплаты осужденного. Возможна и более жесткая мера - лишение свободы сроком от двух до шести лет вместе со штрафом и лишением права занимать определенные должности на срок до трех лет. Но это предусмотрено только для тех, кто манипулировал ценами в составе группы лиц по предварительному сговору
16 июня 2008
Отечественное уголовное право в скором времени может пополниться новыми составами преступлений. Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) направила в правительство предложения по изменениям в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы. Новые статьи, в частности, предусматривают наказания для манипуляторов на рынке ценных бумаг. Как сообщает "Интерфакс", ссылаясь на текст законопроекта, наказание за манипуляции с ценными бумагами может заключаться в штрафе (от 300 тысяч до 1 млн рублей) или части зарплаты осужденного. Возможна и более жесткая мера - лишение свободы сроком от двух до шести лет вместе со штрафом и лишением права занимать определенные должности на срок до трех лет. Но это предусмотрено только для тех, кто манипулировал ценами в составе группы лиц по предварительному сговору.

Особое наказание предусмотрено в случае использования средств массовой информации. Для таких манипуляторов срок наказания может составить до семи лет лишения свободы.

Манипулировать лучше в Европе

Первые законодательные акты, запрещающие использование инсайдерской информации в целях манипулирования ценами на рынке, появились в США в 30-е годы XX века. Сегодня в Америке нарушителю антиинсайдерских правовых норм грозит либо тюремный срок до 25 лет, либо штраф, достигающий $2,5 млн. При этом комиссия по ценным бумагам США вправе оштрафовать виновного на сумму до $1 млн или изъять сумму, в три раза превышающую полученную прибыль. Окончательное решение о том, как лучше поступить, зависит от того, какая сумма будет больше. А за «слив» нарушителя властям сообщивший имеет право на вознаграждение.

В Англии за аналогичное преступление можно лишиться свободы сроком до семи лет тюрьмы. Зато штрафы там намного более лояльны - до $40 тысяч. Применяемые меры достаточно жестки - счета замораживаются, а заключенные сделки при участии обвиняемого аннулируются.

Что касается тюремного заключения, то наибольшую гуманность в этом вопросе проявили Франция и Италия, где сроки заключения составляют не более двух лет. Зато серьезнее обстоят дела со штрафами. Во Франции эта цифра составляет от 150 тысяч до нескольких миллионов евро, а в Италии - до 1,5 млн евро.

МАРИНА КАДЫКОВА


Главным критерием ответственности указан эффект от деятельности манипулятора. Ущерб, нанесенный этой деятельностью другим участникам рынка, должен быть признан крупным либо прибыль самого манипулятора - значительной.

Нынешняя инициатива ФСФР - не первая в борьбе службы за прозрачность рынка ценных бумаг. Напомним, что в Государственной думе уже прошли первое чтение поправки в закон «О рынке ценных бумаг» и поправки в Кодекс об административных правонарушениях (см. "Газету" от 5 июня). Они расширяют круг ответственных за административные правонарушения на рынке ценных бумаг. Помимо должностных лиц к ответственности могут быть привлечены члены советов директоров, наблюдательных советов, ликвидационных и счетных комиссий. Также эти поправки предусматривают штрафы за нарушения законодательства о ценных бумагах.

Помимо этого еще в конце апреля ФСФР направила на согласование в смежные ведомства проект федерального закона «О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком». После согласования проект должен был попасть в правительство.

Действия регулятора направлены на изменение норм законодательства, которые до настоящего момента либо не действовали, либо не оказывали должного влияния на изменение ситуации на рынке ценных бумаг. По мнению председателя правления Национальной ассоциации участников фондового рынка Алексея Тимофеева, российский фондовый рынок сегодня прочно и, увы, заслуженно носит у иностранных инвесторов клеймо непрозрачного и инсайдерского. Понятие манипулирования ценами в нынешнем законодательстве существует, но носит слишком узкий характер. Кроме того, ФСФР нередко отказывается от вынесения наказаний нарушителям, так как имеет не слишком богатый выбор наказаний, а отзывать лицензию за любое незначительное нарушение - слишком жесткая мера.

Тем не менее в целом заметных прецедентов с наказанием за манипулирование ценами пока в российской практике не имеется. И нет никаких гарантий, что нововведения приведут к тому, что законы по противодействию манипуляциям на рынке ценных бумаг в скором времени заработают в России. По мнению начальника аналитического управления ИК "Велес Капитал" Михаила Зака, обвинения в махинациях на финансовом рынке являются сложнодоказуемыми, поэтому с небольшой вероятностью можно ожидать, чтобы после введения нового законодательства значительно возросло количество обвинительных заключений по этому вопросу. Впрочем, аналитик напоминает, что подобные нарушения происходят не слишком часто на российском рынке.

КОНСТАНТИН ТИХОНОВ