Из статистики на следующей неделе выделим данные по рынку недвижимости США за февраль и индекс менеджеров HSBC Китая за март. Последняя статистика из Китая за февраль была настораживающей (рост был слабейшим за последние годы – промпроизводство выросло лишь на 11,4%, а экспорт на 18,4%), поэтому ей повышенное внимание. Также на неделе состоятся выступления Бена Бернанке и Марио Драги, которым участники рынка традиционно проявляют повышенное внимание. Из корпоративных событий отметим заседание Совета Директоров Полиметалла (по его итогам, вероятно, будет подана заявка на делистинг с ММВБ), ТГК-9, Газпром-нефти и отчётность РУСАЛа за 2011 год по МСФО.
В настоящее время индекс ММВБ просел в район 1615 -1620 п. Несмотря на текущее снижение, агрессивных продаж пока не наблюдается. Направление закрытия торгов определит выход большого количества статистических показателей в США. В 16.30 Мск. будут опубликованы индексы потребительских цен. Стоит также обратить внимание на данные по промышленному производству и загрузке мощностей (17.15 Мск.) и на индекс потребительского доверия от Университета Мичигана (17.55 Мск.).
К середине торговой сессии Российский фондовый рынок торгуется с умеренным понижением по отношению к уровням предыдущего закрытия. В первые часы торгов индексы ММВБ и РТС прибавили немногим менее полупроцента. Стимулом для слабого повышения стало позитивное закрытие торгов в США, которое Российские индексы вчера вечером проигнорировали. Однако к середине дня, несмотря на нейтральный внешний фон, рынок начал проседать.
К 15.00 часам индекс ММВБ понижается на 0.57%. Индекс РТС падает на 0.66%.
Текущая бэквордация июньского фьючерса (RIМ2) к индексу РТС составляет 50 пунктов, или 2.9%. Участники срочного рынка оценивают ближайшие перспективы индекса РТС негативно.
На фоне умеренного падения основных индексов Российские акции торгуются преимущественно с понижением в пределах 1-2% по отношению к уровням закрытия.
Заметным событием дня стала разнонаправленная динамика в акциях электроэнергетических компаний, связанная с выходом значимых корпоративных новостей. Так ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС» (IRAO RM, -3.24%) подписало соглашение о продаже 26.43% акций ОАО «Энел ОГК-5» (OGKE RM, +1.14%) консорциуму инвесторов. Структура сделки предполагает оплату в размере 625 млн долларов США в момент завершения продажи, а также участие «ИНТЕР РАО ЕЭС» в будущих доходах консорциума в случае превышения базового уровня доходности от данной инвестиции, равного 18% годовых. При этом «ИНТЕР РАО ЕЭС» получит весь объём такого превышения над базовым уровнем доходности в пределах 125 млн долларов США, а также 20% от дальнейших доходов Консорциума.
Кроме того, совет директоров «ИНТЕР РАО» объявил о созыве внеочередного общего собрания акционеров компании, которое состоится 26 апреля 2012 года в форме заочного голосования. На повестке дня стоит вопрос о реорганизации ОГК-1 (OGKA RM, +4.36%), и ОГК-3 (OGKC RM, +1.59%) в форме выделения из них двух обществ, присоединяемых к ОАО «ИНТЕР РАО – Электрогенерация». Параллельно будет осуществлено присоединение ОАО «ОГК-1» и ОАО «ОГК-3» к ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС». Для акционеров это означает конвертацию с коэффициентом в 24 акции ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС за 1 акцию ОАО «ОГК-1» и 40 акций ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС» за 1 акцию ОАО «ОГК-3».
Сильнее рынка выглядят Сургутнефтегаз-ап (SNGSP RM, +0.89%), Транснефть-ап (TRNFP RM, +1.23%), МТС (MTSS RM, +1.24%), Разгуляй (GRAZ RM, +5.15%), Русал РДР (RUALR RM, +2.85%).
Хуже рынка торгуются ВТБ (VTBR RM, -1.24%), Лукойл (LKOH RM, -1.29%), Роснефть (ROSN RM, -1.48%), Северсталь (CHMF RM, -1.59%), ФСК ЕЭС (FEES RM, -2.47%).
/Компиляция. 16 марта. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/
http://www.ncapital.ru/ Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
