Сломали растущий тренд » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сломали растущий тренд

С прошлой среды рынок не только смог вырасти и подняться выше 1630 по ММВБ, но также стремительно рухнуть, закрыв своим падением оставленный на уровне 1570 «гэп», и продолжить снижение, еще сломав и восходящий тренд. В текущий момент мы наблюдаем слабую попытку технического отскока, который при наилучших раскладах ограничен уровнем возврата к пробитому тренду в район 1585.
21 марта 2012 БКС Экспресс Шишов Дмитрий, Дмитриев Валерий, Зыков Богдан
С прошлой среды рынок не только смог вырасти и подняться выше 1630 по ММВБ, но также стремительно рухнуть, закрыв своим падением оставленный на уровне 1570 «гэп», и продолжить снижение, еще сломав и восходящий тренд. В текущий момент мы наблюдаем слабую попытку технического отскока, который при наилучших раскладах ограничен уровнем возврата к пробитому тренду в район 1585.

Последние две недели, когда рынок стоял на максимумах, мы рекомендовали рассмотреть возможность для фиксации длинных позиций. Те, кто воспользовался советом, сейчас себя могут чувствовать более комфортно и не торопиться с принятием решения, учитывая, что на рынке сейчас решается вопрос: куда двигаться дальше. Поэтому можно играть в спекулятивные короткие идеи до появления более четких сигналов.

Локально сейчас есть одна спекулятивная идея на покупку - это игра в отскок снизу вверх к пробитому вчера тренду - так называемый возврат, после чего падение может возобновиться с новой силой. Поэтому пока в лонг нужно смотреть очень осторожно, сейчас в основном игроки на рынке думают о продолжении падения, если внешний фон резко не улучшится, то есть все шансы продолжить снижение в ближайшем будущем. Однако, как и в прошлый раз, мы сейчас рекомендуем играть от локальной техники: если идет отскок - пытаться играть вместе с рынком, чтобы не получилось как в прошлый раз, когда локальный отскок перерос в новую волну роста с обновлением максимумов.

За прошедшую неделю ничего особо интересного с новостной точки зрения не произошло, на чем можно было бы сконцентрировать внимание. Появившиеся слухи о возможной приватизации Сбербанка не подтверждаются. Греф заявил, что пока ситуация на рынках не стабильная и нет смысла сейчас торопиться.

По технике ситуация выглядит следующим образом: после неспособности с нескольких попыток закрепиться выше 1630 и ускориться до 1670-1700 на развивающихся рынках началась фиксация. Одной из первых признаки продаж показала Бразилия. В результате при минимальной коррекции на американском рынке акций мы заметно откатились назад, сходив по ММВБ к минимальным значениям начала марта. Сейчас идет попытка технического отскока с возможным возвратом к пробитому восходящему тренду на уровне 1585. Поддержка располагается на 1550, далее - 1520. Сопротивление теперь на 1585-1630.

«Ленивые» американские риэлторы помешали отскоку российского рынка

КОТИРОВКИ НА 18:45 МСК:
Индекс РТС: снижение на 0.36% 1686.91 пункта
Индекс ММВБ: снижение на 0.44% до 1551.78 пункта

О ГЛАВНОМ: В среду российский рынок не смог удержать позитивный настрой первой половины торговой сессии и завершает торговый день на отрицательной территории. В результате индекс ММВБ протестировал поддержку в районе 1550 пунктов

В ДЕТАЛЯХ:
Позитивные факторы:
1. Снижение запасов нефти и бензина по данным DoE на 1,2 млн барр
2. Умеренный рост на рынках сырья (нефть и металлы)

Негативные факторы:
1. Переход европейских индексов на отрицательную территорию во второй половине сессии
2. Преимущественно негативная торговля в Америке в первый час торгов


В среду российский рынок не смог удержать позитивный настрой первой половины торговой сессии и завершает торговый день на отрицательной территории. В результате индекс ММВБ протестировал поддержку в районе 1550 пунктов, в очередной раз обновив минимум недели. Снижению способствовали умеренно негативные внешние и внутренние новости и отсутствие значимых факторов для восстановления.

Перед открытием торгов в Америке вышла статистика по рынку жилья, которая неожиданно продемонстрировала снижение продаж на рынке жилья в феврале (-0,9% м/м до 4,59 млн домов), что и стало поводом для дальнейшего ухудшения настроений перед закрытием российской сессии и негативной динамики американских индексов в первый час торгов. Из внутренних событий можно отметить не совсем удачную отчетность ОГК-1 (-1,72%) и ОГК-3 (-2,11%), а также увольнение Президента Норильского никеля (-2,95%) г-н Клишаса в связи с избранием в Совет Федерации (в долгсрочном плане эта новость может носить позитивный для Норильского никеля характер).

В аутсайдерах российского рынка металлургический и электроэнергетический секторы, которые в последние дни попадают под шквал распродаж при ухудшении рыночной конъюнктуры. Рост расписок РУСАЛа (+0,62%) и акций ММК (+1,58%) не смог перевесить негатива от динамики Северстали (-0,77%) и НЛМК (-0,70%). В энергетике хитами sale’a остаются ФСК ЕЭС (-0,31%), Интер РАО (-1,28%) и Холдинг МРСК (-1,59%). Также не устоял и банковский сектор, где основные эмитенты перешли на отрицательную территорию.

Чуть лучше отторговались наиболее сильны бумаги нефтегазового сектора – Новатэк (+0,85%), «префы» Сургутнефтегаза (+1,40%) и Транснефти (0,06%).

В лидерах рынка бумаги телекоммуникационного сектора благодаря росту бумаг Ростелекома (+0,19%) – на позитивной стратегии компании после объединения МРК, и АФК «Система» (+0,38%).

Индексу ММВБ удалось перед закрытием подняться выше технического уровня 1550 пунктов. Причем, второе обновление недельного минимума не нашло отражения у краткосрочных индикаторов, что добавило шансов на более серьезную коррекцию в четверг (цели – 1570 и 1595 пунктов). О штурме тренда в районе 1605 пунктов речи пока не идет. Если же это сопротивление устоит, есть риск формирования разворотной формации «голова и плечи» с целью реализации в районе 1410 пунктов, что будет означать формирование среднесрочного нисходящего тренда. Сильной поддержкой для рыночных быков может стать уровень 1530 пунктов, от которого они попытаются восстановить среднесрочный тренд с целью в районе 1800/50 пунктов.

РЫНОК США: Падение продаж вторичной недвижимости разочаровало трейдеров

В среду, 21 марта, американские индексы торгуются ниже нуля: Dow Jones теряет 0.10%, S&P 500 просел на 0.17% (на 18:05 мск).

Начало торгов на рынке акций США характеризуется небольшим снижением, и в том числе на это повлияли европейские рынки, которые торгуются ниже нуля. Негативным фактором в середине для стали данные по бюджетному дефициту Великобритании, который в феврале вырос почти в 2 раза до 15.2 млрд фунтов при ожидаемых 8 млрд фунтов. Также появилась новость о том, что Германии, возможно, придется увеличить объем вложений в стабфонд EFSF с 211 до 280 млрд евро – это еще один повод для переживаний инвесторов по поводу перспектив экономики Еврозоны.

Позитив по поводу того, что парламент Греции в ночь на среду одобрил условия второго пакета помощи, явно был проигнорирован рынком – очевидно, что это уже было заложено в цены.

Из внутренних новостей для американцев самой ожидаемой была статистика по продажам на вторичном рынке недвижимости – и она слегка разочаровала. В феврале показатель снизился на 0.9% до 4.59 млн, тогда как ожидался рост на 0.9%. Тем не менее, Национальная Ассоциация риэлтеров отметила, что февральские продажи были лучшими за последние пять лет - с того момента, как лопнул пузырь рынка недвижимости.

Корпоративный сектор

Крупнейший производитель продовольственных товаров General Mills опубликовал сегодня свои результаты за прошлый квартал – его прибыль снизилась на 0.2% и составила 55 центов на акцию, что совпало с прогнозами аналитиков. Продажи выросли на 13% до $4.12 млрд при прогнозе $4.07 млрд. Акции открыли торги падением на 0.67%.

Гораздо хуже динамика акций нефтесервисной компании Baker Hughes (-4.1%), которая заявила, что ожидает в текущем квартале прибыли меньшей, чем в IV квартале 2011 года из-за слабого бизнеса в области натурального газа.

Производитель компьютеров Hewlett-Packard объявил о реорганизации своего бизнеса – он планирует объединить сегмент печатной продукции и компьютеров, ожидая, что это поможет оптимизировать рыночную стратегию. Акции дешевеют на 1.2%

Акции Oracle – крупнейшего в мире разработчика программного обеспечения, растут на 0.9% после отчета, опубликованного вчера после закрытия торгов. Чистая прибыль компании составила 62 цента против ожидаемых 56 центов. Компания увеличила продажи новых программ на 7% до $2.4 млрд, а продажи сервисов выросли на 8% до $4 млрд.

Стоит отметить, что после начала торгов будут опубликованы запасы нефти за прошлую неделю, которые могут повлиять на котировки «черного золота» отразиться на мировых рынках акций.

РЫНКИ ЕВРОПЫ: Свободный полет в ожидании данных по продажам домов в США

В среду, 21 марта, европейские индексы замерли ниже нуля: FTSE 100 просел на 0.25%, DAX теряет 0.48%, CAC 40 упал на 0.71% (14:43 мск).

Торги в Европе находятся практически в «свободном плавании», так как никаких важных внутренних драйверов у трейдеров сегодня нет. Такие отдельные секторы, как автомобильный и финансовый отыгрывают сильную вчерашнюю коррекцию. Основные ожидания связаны с американской статистикой, а пока индексы балансируют в близости от нулевой отметки.

Немецкий индекс DAX на открытии прыгнул с «гэпом» вверх с 7050 до 7090 пунктов, однако, достигнув отметки 7110, он провалился до 7070.

График европейской валюты после движения в коридоре 1.3260-1.3280 пунктов просел до 1.3250, однако затем отскочил до 1.3270.

Корпоративный сектор

Акции крупнейших европейских автопроизводителей вчера сильно подешевели из-за опасений снижения продаж автомобилей в Китае в этом году. Сегодня стало известно, что Citigroup повысил свои рекомендации по автомобильным бумагам, после чего трейдеры стали откупать их. Тем не менее, надолго азарта покупателям не хватило и сейчас котировки BMW теряют 0.59%, Daimler просел на 0.02%. В плюсе торгуется французский Renault (+1.38%).

Сильно смотрятся акции крупнейшего британского сотового оператора Vodafone (+1.35%), после того, как Goldman Sachs добавил их в свой список фаворитов, а Citigroup повысил прогнозы по всему европейскому телекоммуникационному сектору в целом.

Британский ритейлер J Sainsbury (акции растут на 3.45%) опубликовал неплохие результаты продаж за прошлый квартал – они выросли на 4.6%, а сопоставимый показатель составил 2.5%. За ним подрастает и другая британская розничная сеть Marks&Spencer, акции которой дорожают на 1.62%.

В 18:00 мск в Америке будут опубликованы продажи на вторичном рынке недвижимости за февраль – аналитики ожидают, что показатель вырос с 4.57 до 4.62 млн домов. Если данные окажутся сильно отличными от прогноза, то они вполне могут повлиять на ход торгов в Старом Свете.

/Компиляция. 21 марта. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://bcs-express.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter