В евро по-прежнему никто не верит » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В евро по-прежнему никто не верит

Евро в среду, 28 марта, перед открытием торгов в Европе возобновил рост. К 12:00 мск курс по паре евро/доллар составил 1,336 долл., фунт/доллар - 1,594 долл. Краткосрочную поддержку европейским валютам оказывает опубликованная статистика по Франции. При этом из Европы в целом и Великобритании в частности поступают данные о том, что правительства начинают "обороняться" от очередного раунда кризиса
28 марта 2012 РБК Щербакова Наталья
Единая валюта по-прежнему пользуется спросом на рынке Forex, и пара евро/доллар держится выше уровня 1,33. Напомним, доллар снизился против евро, потому что к инвесторам вернулся аппетит к риску. Ситуация изменилась, когда для инвесторов стало очевидным, что рынки стабилизировались после проведенных ЕЦБ операций, опасения развала еврозоны и мировой рецессии ушли, повысился спрос на рисковые активы. Тем не менее западные аналитики все как один не верят в продолжительный рост евро против доллара.

"Кто бы мог подумать, что закачка ликвидности положительно отразится на валюте", - удивляется главный валютный аналитик Societe Generale Кит Джукс. Специалист считает, что на нынешнем уровне евро переоценен, он обязательно упадет в следующие несколько месяцев. Сейчас пара евро/доллар движется в диапазоне 1,30-1,35, и по мнению эксперта, прохождение нижней границы гораздо более вероятно, чем верхней.

В Economist Intelligence Unit рост евро также считают маловероятным. Конечно, инвесторы ищут более высокую доходность, и это повышает спрос на рисковые активы. Это окажет евро небольшую поддержку, поэтому эксперты пересмотрели прогноз по паре евро/доллар на 2012г. с 1,28 до 1,31. Хотя экономисты не ожидают развала еврозоны, экономический рост в регионе будет слабым в этом году, и неглубокая рецессия почти неизбежна. В США, между тем, экономика восстанавливается.

Европейский долговой кризис перестает быть главным фактором для рынка валют, на первый план выходит американская экономика. "Я думаю, в первом полугодии пара евро/доллар достигнет отметки 1,25. Наш среднесрочный прогноз по евро - 1,20", - сообщил стратег Nomura Джеффри Кендрик.

Главный инвестиционный директор ABN Amro Private Banking Дидиер Дюре видит самый сильный потенциал именно у доллара. Причем в этом году доллар будет расти уже не из-за европейского кризиса и, как следствие, повышения спроса на "безопасные гавани". "В этом году укрепление доллара - это фундаментальная американская история, в США стремительно улучшается баланс текущего счета", - говорит эксперт.

Главный стратег по азиатским валютам Standard Chartered Томас Харр согласен с тем, что во II квартале доллар будет расти. Только причиной аналитик считает не дальнейшее улучшение американской экономики, а совсем наоборот. Эффект закачки ликвидности во II квартале ослабеет, рост ВВП начнет разочаровывать как в США, так и на глобальном уровне, и доллар вернется к своей контрцикличности, инвесторы будут покупать его в качестве "безопасной гавани", считает стратег.

Между тем, что уже появились признаки распространения кризиса в еврозоне. Итоги выборов в Испании, например, показали, что правительству будет труднее проводить реформы по ужесточению бюджетной политики. Кроме этого, циркулируют слухи о том, что ЕЦБ вновь начал покупать гособлигации.

Сейчас инвесторы ищут намеки на дальнейшие действия регуляторов в США и еврозоне и внимательно отслеживают статистические данные этих экономик. Но в ближайшее время ни ЕЦБ, ни ФРС не будут объявлять о каких-либо новых монетарных инициативах. Члены FOMC отказываются от идеи третьего этапа количественного смягчения, а ЕЦБ еще в феврале дал понять, что никаких дополнительных мер предпринимать не будет. Монетарные власти также заняли выжидательную позицию, чтобы отслеживать поступающую информацию. И хотя глава ФРС выражает обеспокоенность состоянием рынка труда, это никоим образом не является намеком на продолжение количественного смягчения. Судя по всему, регуляторы не станут больше прибегать к нестандартным мерам и ограничатся стандартными инструментами.

Экономисты Citi перенесли прогноз понижения ставок со II квартала на второе полугодие. Таким образом, прогноз пары евро/доллар на три месяца претерпел лишь незначительные изменения и составляет 1,30. В долгосрочной перспективе в Citi ожидают дальнейшего снижения курса евро/доллар. В течение 6-12 месяцев ожидается снижение до уровня 1,25

Статистика сыграла на руку "евробыкам"

Евро в среду, 28 марта, перед открытием торгов в Европе возобновил рост. К 12:00 мск курс по паре евро/доллар составил 1,336 долл., фунт/доллар - 1,594 долл. Краткосрочную поддержку европейским валютам оказывает опубликованная статистика по Франции. При этом из Европы в целом и Великобритании в частности поступают данные о том, что правительства начинают "обороняться" от очередного раунда кризиса.

Статистика из Франции поддержала евро

Валовой внутренний продукт (ВВП) Франции за IV квартал 2011г., по окончательным данным, по сравнению с предыдущим кварталом вырос на 0,2%. Об этом сообщило Национальное статистическое бюро страны Insee. Этот результат совпал с ожиданиями аналитиков. Предварительные данные о ВВП Франции в IV квартале 2011г. также свидетельствовали о росте показателя на 0,2%.

За III квартал 2011г. ВВП страны повысился на 0,3% в квартальном исчислении. За весь 2011г. французский ВВП вырос на 1,7% против роста на 1,4% в 2010г., сообщило Insee.

В целом опубликованные данные совпали с ожиданиями аналитиков, и евро пошел вверх. Тем не менее кризис продолжает "блуждать" по Европе, и для борьбы с ним нужны действенные механизмы.

Еврозоне нужно увеличить антикризисный фонд

Глава международной экономической организации ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития) Анхель Гурриа заявил, что еврозона должна увеличить антикризисный фонд ЕС до 1 трлн евро. Об этом сообщает Би-би-си. Ранее с идеей увеличения фонда ЕС выступила Еврокомиссия, предложившая объединить временный Европейский фонд финансовой стабильности (EFSF) с Европейским механизмом стабильности (ESM) и довести объем средств для борьбы с долговым кризисом до 940 млрд евро.

Напомним, что общий объем EFSF составляет 440 млрд евро, из них фонд уже выдал 192 млрд евро в качестве финансовой помощи Греции, Ирландии и Португалии, а общий объем гарантий, предоставленных проблемным странам, составляет 220 млрд евро. В 2013г. EFSF должен прекратить свое существование. ESM должен заработать с июля 2012г., планируется, что его объем составит 500 млрд евро.

Пожелание увеличить размер стабфонда - позитивно, однако проблема в Европе не в нехватке средств (в конечном итоге ЕЦБ кардинальным образом сменил свою политику) а - в отсутствии экономического роста.

Банк Англии верит в рост

Представитель Банка Англии Адам Позен заявил 27 марта 2012г., что темпы экономического роста в Великобритании меньше, чем в США. По словам финансиста, на скромный рост британской экономики влияет серьезное ограничение бюджетных расходов, высокие цены на энергоносители и недостаток кредитования со стороны банков, передает Reuters.

"Я надеюсь, что мы на пути к более высокому и стабильному росту экономики, при условии, что не произойдет преждевременного ужесточения финансовой политики. И хотя Великобритании понадобится время, чтобы достичь сравнимого с США экономического роста, она его добьется", - отметил А.Позен, комментируя разницу в скорости экономического роста двух государств.

Помимо этого, А.Позен назвал сдерживающими факторами для роста экономики страны снижение потребительских расходов и девальвирование фунта. Сильной стороной английской экономики, по мнению представителя Банка Англии, остается низкий уровень инфляции. Так, по расчетам кредитного учреждения, в 2012г. инфляция в Великобритании не должна превысить 2%.

Проблема отсутствия экономического роста пока не имеет решения. У правительств и регуляторов в ЕС пока нет эффективных моделей, позволяющих стимулировать потребителей тратить больше денег, а банкам выдавать больше кредитов. Все это ведет к сокращению экономик и бюджетным ограничениям. Возникает вопрос, как выйти на траекторию роста. Но пока ответ на него не будет найден, курсы и евро и фунта останутся турбулентными

Заявления представителей ФРС остановили ралли евро

Евро в среду, 28 марта, торгуется нейтрально. На 8:30 мск он был оценен рынком в 1,333 долл. Накануне вечером наблюдалось снижение европейской валюты после агрессивного роста днем. Остановить ралли евро смогли заявления представителей ФРС.

Рост нефти может помешать восстановлению экономики США

Президент Федерального резервного банка Бостона Эрик Розенгрен, выступая в британском Национальном институте экономических и социальных исследований, заявил, что рост нефтяных цен может помешать восстановлению экономики США. Он также добавил, что резкое ужесточение фискальной политики является риском для экономики, передает Reuters. "Если нам грозит еще более серьезный нефтяной шок, что вполне вероятно, он может помешать росту экономики", - заявил Э.Розенгрен.

Ранее он утверждал, что американский регулятор может продолжить политику насыщения рынка ликвидностью, если макроэкономические показатели США останутся на низком уровне. Президент бостонского отделения ФРС отметил, что если потребуется вмешательство центробанка в экономику, то наиболее вероятным сценарием будет выкуп ипотечных ценных бумаг.

Бернанке стал спать спокойнее

Экономика США в 2012г. сильнее и стабильнее, чем в 2011г. Об этом глава ФРС Бен Бернанке заявил в интервью американскому новостному каналу ABC. "Да, я сплю чуточку лучше. Но все равно, я думаю, что очень важно не быть самодовольным. Нам предстоит долгий путь, нам нужно многого добиться и мы продолжим делать все возможное", - сказал Б.Бернанке.

В качестве первоочередных задач глава ФРС отметил необходимость создания новых рабочих мест и восстановление рынка жилья. При этом Б.Бернанке добавил, что в последующие годы число безработных в США может превышать средний уровень.

Комментируя рост цен на топливо, Б.Бернаке сказал, что они негативно влияют на жизнь простых американцев, однако в целом представляют собой умеренный риск для экономического роста.

ФРС готова на все

Кроме того, Б.Бернанке заявил, что ФРС готова предпринять любые шаги для помощи американской экономике. Он не исключил третьего раунда программы количественного смягчения, если в этом возникнет необходимость. Б.Бернанке сказал, что не считает его неизбежным, однако ФРС рассматривает все варианты.

В последнее время инвесторы ожидают информации о возможности очередного выкупа ФРС долговых обязательств. Считается, что дополнительные денежные средства, полученные регулятором, будут способствовать росту экономики и основных фондовых индексов. Оппоненты Б.Бернанке утверждают, что политика центробанка по насыщению рынка ликвидностью и выкуп проблемных активов способствуют ускорению инфляции. Кроме того, председателя ФРС много раз упрекали в недооценке серьезности финансового кризиса 2008-2009гг.

Б.Бернанке запустил ралли евро в понедельник, и он же остановил это ралли во вторник. В среду, как уже отмечалось, евро торгуется нейтрально. Игроки начинают осознавать, что поводов для включения печатного станка у ФРС нет: экономика развивается стабильно. В этих условиях доллар из аутсайдера совсем скоро может превратиться в фаворита инвесторов и пойти вверх относительно более проблемных мировых валют

/Компиляция. 28 марта. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter