Перепроданность и закрытие реестров – стимулируют играть от покупки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Перепроданность и закрытие реестров – стимулируют играть от покупки

2 мая 2012 БКС Экспресс Шишов Дмитрий, Зыков Богдан, Короев Альберт
С прошлой среды особых изменений на рынке не произошло, однако локальных моментов для игры в лонг было достаточно. Если смотреть относительно прошлой среды, то фактически индекс ММВБ показал символический рост и в текущий момент находится вблизи тех уровней. С другой стороны, те игроки, которые воспользовались нашей рекомендацией прекратить играть от шорта и искать спекулятивный лонг, могли неплохо заработать на локальном движении рынка. На открытии прошлой пятницы, на фоне слабого внешнего фона, сформировался «гэп», который был позитивно воспринят спекулянтами, играющими от лонга. Сильная перепроданность делала покупку на этом уровне практически безрисковой, что и послужило сигналом к входу в бумагу. В результате игроки, продолжавшие держать шорты, решили их сократить перед длинными праздниками, что добавило импульса. Все эти факторы позволили с 1440 по ММВБ отскочить до 1490. Если смотреть на бумаги, то, к примеру, Газпром, по которому намечается закрытие реестра, отскочил почти на 8 рублей, что немного не дотянуло до уровня ожидаемых дивидендов в размере 8,97 рублей на акцию. В результате игроки, покупающие Газпром на отскок, могли за несколько дней заработать аналогичную сумму, не дожидаясь отсечки.
Также сегодня стало известно решение правительства, на ожиданиях которого газовый сектор, в частности, Газпром, были хуже рынка и подверглись массированной распродаже. Правительство одобрило индексацию НДПИ на газ 2013-2015. В результате постепенного повышения с 1 июля 2015 года НДПИ для Газпрома вырастет до 1062 рублей за 1 тыс. куб. метров, а для независимых производителей - до 1049 рублей за 1 тыс. куб. метров. Стоит отметить, что большая часть негатива от этой новости уже была заложена в том падении, которое мы наблюдали.

Что касается внешнего фона, то он весьма неоднороден. С одной стороны, статистика по Штатам и отчеты американских компаний поддерживают позитив на рынках, несмотря на нейтральное заседание ФРС, от которой фактически ничего нового не услышали. С другой стороны, Европа снова постепенно начинает давать о себе знать, через обострившиеся проблемы в экономике региона. Испания стала уже восьмой по счету страной Еврозоны, которая формально вступила в рецессию. В результате, как и ожидалось, чем ближе второе полугодие, тем ближе Европа к ожидаемой рецессии. А это значит, что европейские проблемы в любой момент могут заявить о себе с новой силой, и об этом нужно помнить.

По технике ситуация выглядит следующим образом: идет небольшой локальный отскок, сегодня мы вышли на самый его первый уровень 1490 по ММВБ, откуда прошла волна фиксации. Потенциал отскока сохраняется до уровня 1520, но для того, чтобы выйти на этот уровень, нужно в ближайшие три дня удержаться выше 1450. Напомним, что сейчас только локальная техника говорит о продолжении покупок; дневная, недельная и месячная пока не на стороне покупателей. Поэтому, играя в спекулятивную покупку, нужно учитывать эти моменты. После прошедшего отскока мы нейтрально смотрим на рынок и видим, что и у быков, и у медведей есть потенциал для реализации своих планов. Поэтому до прояснения ситуации видим возможность только для спекулятивной игры, но в приоритете пока идет спекулятивный лонг, так как после достижения в апреле нашего расчетного уровня 1450 по ММВБ мы сняли рекомендацию игры от шорта.

Сопротивление располагается на уровне 1490-1520 по ММВБ. Поддержка лежит на 1450-1420.

ИТОГИ ТОРГОВ: Слабая американская статистика закрыла индексы в «красной» зоне

КОТИРОВКИ НА 18:45 МСК
Индекс РТС: снижение на 1.56% до 1569.05 пунктов
Индекс ММВБ: снижение на 1.86% до 1446.04 пунктов

О ГЛАВНОМ: Торги на российском фондовом рынке проходили в первой половине дня в плюсе, однако неожиданно слабая статистика по рынку труда США опустила индексы ниже нулевой отметки.

В ДЕТАЛЯХ:
Позитивные факторы:
1. Цены на нефть Brent удерживаются на высоком уровне
2. Прибыль банка UBS оказалась выше ожиданий
3. S&P повысило рейтинг Греции после реструктуризации госдолга

Негативные факторы:
1. Уровень безработицы Германии вырос с 6.7% до 6.8%
2. Безработица в Еврозоне достигла 15-летнего максимума
3. Число рабочих мест в частном секторе США выросло меньше ожиданий
4. Американский фондовый рынок открылся в минусе

Динамика российского рынка акций была нестабильной - в первой половине дня индексы росли, однако негативная европейская и американская статистика свели весь позитив на нет. Максимальные темпы роста безработицы в Германии и Еврозоне не могли обрадовать трейдеров, а минимальный прирост рабочих мест в США только усугубил положение на российском рынке.

В первую очередь из наиболее ликвидных акций пострадали бумаги Газпрома (-1.05%), Ростелекома (-1.73%), ФСК ЕЭС (-3.10%), Северсталь (-2.05%). С другой стороны, лучше смотрелись МТС (+1.93%) и Роснефть (-0.65%).

Из акций второго и третьего эшелона сильно просели бумаги Холдинга МРСК (-2.78%), РусГидро (-2.75%), ОГК-2 (-5.55%), ММК (-3.78%), МЕЧЕЛ (-6.44%), КАМАЗ (-6.38%) и СОЛЛЕРС (-2.86%). Отдельно стоит выделить НОВАТЭК, акции которого обрушились на 9.9% после того, как вышла новость о повышении НДПИ для производителей газа, который вырастет к 2015 году в 2 раза для Газпрома и в 4 раза для независимых производителей.
Спросом пользовались бумаги Разгуляй (+2.04%), Татнефть (+0.06%), ВСМПО-Ависма (+0.38%).

В целом стоит отметить, что в ближайшей перспективе на российский рынок будет влиять период закрытия реестров акционеров, а также инаугурация президента России, которая состоится 7 мая. Также стоит отметить второй тур президентских выборов во Франции (6 мая), по итогам которого также стоит ожидать движения рынков. Кроме того, не стоит забывать про поговорку трейдеров – «продай май и до осени гуляй», - репутация мая как месяца распродаж вполне может оказывать негативное влияние на инвесторов.

Новатэк теряет более 6% на решении по индексации НДПИ на газ

Правительство РФ на заседании в среду одобрило индексацию НДПИ на газ на 2013-2015 годы для Газпрома и независимых производителей, сообщил на брифинге по итогам заседания замминистра финансов Сергей Шаталов.

Ставка НДПИ для Газпрома к 2015 году вырастет в 2 раза до 1062 рублей за 1 тыс. куб. метров, а для независимых производителей в 4 раза - до 1049 рублей за 1 тыс. куб. метров.

Напомним, с предложением увеличить налоги для газовиков замминистра финансов выступил еще в субботу. В ходе заседания Шаталов также добавил, что 80% от 15-процентного годового роста налогов следует корректировать на инфляцию и рост транспортных тарифов.

Инициатива Минфина стала поводом для падения акций НОВАТЭКа, которые сегодня в ходе торгов теряют в цене порядка 6%.

«Новость представляется негативной для независимых производителей газа, в первую очередь – для НОВАТЭКа. Столь сильное увеличение НДПИ к 2015 году грозит существенно сказаться на рентабельности компании в сторону ее ухудшения, - считает Сергей Захаров, аналитик ИФК «Алемар». - Поэтому мы рекомендуем сохранять осторожность в отношении вложения».

В свою очередь, поступившая новость является позитивной для Газпрома, отмечают аналитики «Уралсиб Кэпитал». «Увеличение налогового бремени газового концерна уже отражено в котировках и возможен лишь их рост на фоне хороших новостей о сокращении дополнительной налоговой нагрузки, - поясняют эксперты. - Как мы и надеялись, Газпром имеет прочные переговорные позиции и уже смог договориться о корректировке на инфляцию и повышение транспортных тарифов, что должно сберечь 3% EBITDA компании».

К текущему моменту акции Новатэка в аутсайдерах рынка. К 16:00 мск бумаги компании теряют 6,17% к уровню закрытия торговой сессии в субботу. Бумаги Газпрома, напротив, смотрятся лучше рынка, прибавляя 0,7%. Индекс ММВБ в минусе на 0.22%.

РЫНОК США: Крайне низкий прирост рабочих мест придал сил «медведям»

Во вторник, 2 мая, американские индексы открылись ниже нулевой отметки: Dow Jones теряет 0.38%, S&P 500 упал на 0.54%, Nasdaq теряет 0.32% (на 17:54 мск).

Американские индексы открылись в «красной зоне» - трейдеров крайне разочаровала статистика по рынку труда, которая была опубликована до начала торгов. Кроме того, негатив исходит и из Европы, где уровни безработицы достигли максимальных значений за много месяцев.

Аналитическая компания ADP Employer Services сообщила, что в прошлом месяце число рабочих мест в частном секторе США выросло на 119 тысяч, хотя экономисты ожидали рост на 177 тысяч.

Европейские индексы росли в первой половине дня, однако после данных от ADP ушли в приличный минус и теперь теряют 0.5-0.9%.

Корпоративный сектор

Крупнейшая в мире платежная система MasterCard сообщила, что ее квартальная прибыль выросла на 21% до $682 млн или $5.36 на акцию, тогда как аналитики ожидали $5.29 на акцию. Несмотря на сильный результат, на общем слабом фоне бумаги компании теряют 1.6%.

Медиа-корпорация Time Warner снизила свою чистую прибыль на 11% в первом квартале до 67 на акцию, что совпало с прогнозами, однако выручка оказалась ниже ожиданий экспертов – $6.98 млрд против $7.12 млрд. На этом фоне бумаги компании проседают на 0.90%.

Производитель прохладительных напитков PepsiCo принял решение увеличить размер своих годовых дивидендов на 4% до $2.15 на акцию, и это позитивно влияет на динамику акций, которые растут на 0.50%.

В индексе Dow Jones выигрышно смотрятся акции фармацевтического сектора – Pfizer и Merck торгуются около нуля, а ритейлер Home Depot и сеть ресторанов быстрого обслуживания McDonald’s торгуются в небольшом плюсе. В аутсайдерах финансовые фишки – Bank of America теряет 1.75%, JP Morgan падает на 1.33%

РЫНКИ ЕВРОПЫ: S&P повысило рейтинг Греции после реструктуризации госдолга

В среду, 2 мая, европейские индексы находятся по большей части в плюсе: FTSE 100 падает на 0.48%, DAX растет на 0.31%, CAC 40 вырос на 0.81% (14:45 мск).

Фондовый рынок Европы торгуется в основном выше нулевой отметки, несмотря на некоторые слабые макроэкономические данные за счет отдельных компаний и секторов. Также неплохой новостью стало повышение рейтинга Греции агентством S&P с «SD» до «CCC».

В середине дня стало известно, что число безработных в Германии неожиданно выросло в апреле на 19 тысяч человек, хотя ожидалось снижение на 10 тысяч, а уровень безработицы вырос с 6.7% до 6.8%. При этом индекс производственной активности в Еврозоне упал с 47.7 до 45.9 пунктов при прогнозе на уровне 46 пунктов – индикатор снижается уже 9 месяцев подряд. Также разочаровали индексы PMI Германии и Франции, которые в апреле сократились по сравнению с прежним месяцем.

Позитивное открытие немецкого индекса DAX открылся «гэпом» вверх и достиг 6860 пунктов, однако надолго оптимизма европейцам не хватило, и вскоре индикатор просел ниже отметки 6800 пунктов.

Европейская валюта резко обрушилась сегодня с 1.3230 до 1.3170 пунктов, что вполне может быть связано со слабыми показателями производственного сектора Германии и Франции. После выхода остальной статистики котировки просели до 1.3150 пунктов.

Корпоративный сектор

Швейцарский банк UBS порадовал инвесторов своей отчетностью – его чистая прибыль в первом квартале 2012 года снизилась на 54%, однако она оказалась все же выше прогнозов аналитиков, поэтому бумаги банка растут на 4.85%.
Тем не менее, остальные банки смотрятся гораздо хуже – акции Lloyds падают на 1.62%, Standard Chartered теряет 2.98%, Barclays просел на 3.01%.

Очень неплохо смотрится сектор компаний, производящих полупроводники после того, как Goldman Sachs повысил рейтинг по бумагам французской STMicroelectronics (акции растут на 3.94%) с «нейтрально» до «покупать».

Британская нефтегазовая компания BP ранее слабо отчиталась за первый квартал, поэтому ее бумаги сегодня снижаются на 1.33%, вслед за ними дешевеет Royal Dutch Shell (-1.38%).

Во второй половине дня в США выйдут данные по числу рабочих мест в частном секторе за апрель от компании ADP (16:15 мск), а также по производственным запасам в марте (18:00 мск). Если статистика окажется хуже ожиданий (177 тысяч по рынку труда и –1.6% по производственным запасам), то Европа может негативно отреагировать на слабые цифры.

РЫНКИ АМЕРИКИ: Данные от ISM толкнули DJIA к обновлению четырехлетних максимумов

Показав небольшое снижение на торгах понедельника, американские индексы лишь обозначили передышку в районе трехнедельных максимумов, которые днем позднее благополучно обновили на сильных данных по индексу деловой активности в производственном секторе.

Перепроданность и закрытие реестров – стимулируют играть от покупки


Более того, индекс Dow Jones благодаря повышенному спросу на бумаги Alcoa и Bank of America, подорожавших на 2,47%, обновил максимумы с 2007 года, добравшись до отметки 13338,66 пунктов.

Перепроданность и закрытие реестров – стимулируют играть от покупки


Институтом управления поставками ISM сообщил о самом сильном росте активности почти за год в производственной сфере США в апреле. Индикатор вырос до 54,8 пункта, превысив прогнозные 53 пункта.

Перепроданность и закрытие реестров – стимулируют играть от покупки


Если сырьевые компании дорожали на фоне улучшения деловой активности, то покупки в акциях того же BofA проходили на новостях о планируемом сокращении около 300 рабочих мест в инвестиционно-банковской группе.

В нефтяном секторе инвесторов несколько напугал график изменения цены на акции нефтедобытчика ConocoPhillips, что связно с процессом анонсированного еще в прошлом году разделения на две самостоятельных компании, одна из которых будет заниматься разведкой и добычей, а другая - переработкой, транспортировкой и сбытом нефти.

Перепроданность и закрытие реестров – стимулируют играть от покупки


Наиболее горячая тема для рынков на ближайшие недели - IPO социальной сети Facebook, накануне обросла новыми слухами и подробностями. Агентство Рейтер ссылаясь на источник, знакомый с процессом сообщило, что в понедельник 7 мая планируется начать роад шоу, то есть акции компании могут быть размещены 18 мая. Листинг акций Facebook будет осуществляться бирже Nasdaq, с тиккером FB.

На рынке американского госдолга прошла небольшая коррекция при отсутствии яркого негатива. К слову сказать Федеральный резервный банк Нью-Йорка опубликовал очередной график операций в рамках проводимых twist-операций, который свидетельствует о том, что продажи коротких трежерис в мае будут распределены достаточно равномерно в привычном объеме порядка $8 млрд в день на общую месячную сумму $43 млрд. Сумма покупок среднесрочных и долгосрочных бумаг составит $45 млрд.

Перепроданность и закрытие реестров – стимулируют играть от покупки


/Компиляция. 2 мая. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://bcs-express.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter