Мозги участников рынка в очередной раз получили неразрешимую задачу с несколькими неизвестными » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Мозги участников рынка в очередной раз получили неразрешимую задачу с несколькими неизвестными

Итак, что касается евро, мозги участников рынка в очередной раз получили неразрешимую задачу с несколькими неизвестными... Все ждали пресс-конференции главы ЕЦБ, на которой он должен был озвучить перспективы развития денежно-кредитной политики региона... Глава ЕЦБ дал оптимистичную оценку экономике в регионе и в то же время он оставил за собой возможность для продолжения цикла смягчения денежно-кредитной политики. Каково сердцу? Вопрос о сохранении капитала инвесторов снова висит в воздухе
4 мая 2012 ТРАСТ | Trust n Trade
Доллар стабилен к иене и евро в пятницу, но ему угрожает риск снижения, если данные о рынке труда США разочаруют инвесторов и оживят разговоры о новых монетарных стимулах ФРС.

Евро стабилен по отношению к доллару, поднявшись с двухнедельного минимума, задетого в четверг, после того, как глава Европейского центробанка Марио Драги промолчал о возможности дальнейшего смягчения политики.

До заседания ЕЦБ некоторые участники рынка не исключали, что регулятор может снизить базовую ставку или намекнуть на новые готовящиеся меры по смягчению кредитно-денежной политики, однако этого не произошло.

"Так как ЕЦБ даже не обсуждал возможность смягчения денежной политики, можно предположить, что вопрос о снижении ставки в июне снят с повестки дня", - заявила агентству MarketWatch директор по исследованиям валютного рынка GFT Кэти Лиен (Kathy Lien).

После заседания ЕЦБ, где банк сохранил ставку на уровне 1,0 процента годовых, как и ожидалось, и ничем не осложненного долгового аукциона Испании, внимание трейдеров переключилось на данные о рынке труда США, которые будут опубликованы в пятницу.

Экономисты, опрошенные Рейтер, ожидают, что занятость в несельскохозяйственном секторе США в апреле увеличилась на 170.000.

"Мы снова в ситуации, когда появляются слабые данные, мы начинаем закладывать в цену больше шансов на новое количественное смягчение, и поэтому доллар снижается", - сказал Роб Райан из BNP Paribas.

Американские акции снизились в четверг после выхода разнонаправленных экономических данных, в преддверии апрельского отчета о занятости.

Более слабый, чем ожидалось, рост активности в секторе услуг США определил направление вчерашних торгов. Розничный сектор также потянул акции вниз: котировки некоторых торговых сетей, в том числе Target Corp и Gap Inc, снизились, когда они сообщили о не достигших прогнозов продажах в апреле.

Тем не менее, индекс S&P 500 продолжает держаться недалеко от нового четырехлетнего максимума, хотя и не может подняться выше уровня сопротивления 1.400 пунктов.

Райан Ларсон из RBC Capital Management считает, что слабая реакция на признаки экономической слабости говорит о том, что некоторые инвесторы рассчитывают на новые монетарные стимулы от ФРС, если данные станут хуже.

"Мы возвращаемся к убеждению "плохие показатели - это хорошие показатели", - сказал он. - Рынок будет верить, что (председателю ФРС Бену) Бернанке и компании придется действовать".

Индекс Dow Jones снизился на 0,47 процента до 13.206,59 пункта, индекс Standard & Poor's 500 опустился на 0,77 процента до 1.391,57 пункта, индекс Nasdaq Composite опустился на 1,16 процента до 3.024,30 пункта.

"Экономические данные оказались слабыми, и все, что нам остается - это позволить рынку избавиться от этого перекупленного состояния", - считает старший инвестстратег Raymond James & Associates Джеффри Сот (Jeffrey Saut), которого цитирует агентство Bloomberg.

Большинство ведущих европейских фондовых индексов завершило торги четверга в красной зоне, свидетельствуют данные бирж, - инвесторы остались разочарованы заявлениями главы ЕЦБ Марио Драги об отсутствии вероятности снижения базовой процентной ставки, а также статистическими данными по деловой активности в сфере услуг США.

К закрытию немецкий индекс DAX упал на 0,24% - до 6694,44 пункта. Британский FTSE 100 укрепился на 0,13%, достигнув 5765,73 пункта. Французский CAC 40 снизился на 0,1% - до 3223,36 пункта.

"Он (Драги - ред.) предлагает нам подождать, пока наступит эффект от трехлетних безлимитных аукционов, который должен восстановить рынки", - считает главный трейдер Guardian Stockbrokers Атиф Латиф (Atif Latif), слова которого приводит агентство MarketWatch.

Индексы крупнейших биржевых площадок Азиатско-Тихоокеанского региона демонстрируют преимущественно негативную динамику в пятницу на фоне слабых макроэкономических данных из США, а также под влиянием пересмотра в сторону понижения центробанком Австралии экономических прогнозов страны, свидетельствуют данные бирж.

Южнокорейский KOSPI к 08.23 мск торговался в минусе на 0,41% и составлял 1986,84 пункта. Сингапурский Straits Times Index опустился на 0,19% и достиг 2995,23 пункта. Индекс материкового Китая Shanghai Composite торговался в плюсе на 0,1%, составив 2442,56 пункта. Гонконгский Hang Seng уменьшился на 0,73% и составил 21094,13 пункта. Австралийский S&P/ ASX 200 снизился на 0,63% - до 4401,2 пункта.

Торги на биржах Японии не проводятся в пятницу в связи с национальным праздником.

Нефть Brent держится выше $116 за баррель в пятницу перед выходом ключевых данных о занятости в США, но ее стоимость может показать максимальный недельный спад с декабря из-за опасений о состоянии мировой экономики и смягчении страхов о поставках.

К 9.00 МСК июньские фьючерсы на нефть Brent выросли на $0,11 до $116,19 за баррель. Фьючерсы на американскую легкую нефть прибавили $0,10 до $102,64 за баррель.

"Мы видим небольшое облегчение ситуации в том, что касается баланса спроса-предложения, на фоне слабого мирового роста и уровней добычи ОПЕК, - сказал Рик Спунер из CMC Markets. - Для цен на нефть это понижательные факторы".

Нефть и сырье подешевели в четверг, так как более медленный, чем ожидалось, рост сектора услуг США вызвал распродажу.

Brent может завершить неделю падением на 3 процента, что будет самым значительным снижением с недели, завершившейся 18 декабря. Американская легкая нефть может потерять 2,1 процента. - это максимальный недельный спад за месяц.

Помимо опасений о замедлении мирового роста и повышения запасов нефти, прогресс в переговорах о ядерной программе Ирана смягчает страхи по поводу срыва поставок с Ближнего Востока.

Иран и мировые державы возобновили переговоры в середине апреля после перерыва, длившегося больше года. Инвесторы считают, что это дает надежду на ослабление нарастающего геополитического напряжения и предотвращает угрозу новой войны.

Прогнозы рынка

...Итак, что касается евро, мозги участников рынка в очередной раз получили неразрешимую задачу с несколькими неизвестными... Все ждали пресс-конференции главы ЕЦБ, на которой он должен был озвучить перспективы развития денежно-кредитной политики региона... Глава ЕЦБ дал оптимистичную оценку экономике в регионе и в то же время он оставил за собой возможность для продолжения цикла смягчения денежно-кредитной политики. Каково сердцу? Вопрос о сохранении капитала инвесторов снова висит в воздухе. Следующая публикация - муха в муравейник - отчет по рынку труда в США за апрель. Но за этим последуют выходные с результатами выборов в Греции и во Франции. Предварительные аналитические оценки говорят о том, что кандидат в президенты Франции Франсуа Олланд имеет преимущество перед действующим главой государства Николя Саркози. Аналогичные исследования в Греции не смогли выявить явного лидера предвыборной гонки. Американские NFP, несомненно, являются излюбленным статистическим показателем спекулянтов, но маловероятно, что предстоящий день сможет дать ответы на поставленные вопросы. Скорее будет очередная кардиограмма. ...Видимо рынок смирился с этим, поэтому пятница подходит для краткосрочных спекуляций и не подходит тем торговцам, которые желают выстраивать среднесрочные позиции...

EURUSD
Support: 1.3098

Resistant: 1.3180

За истекший торговый день евро не вышел за пределы интервала 1.3098 - 1.3180, день закрылся около 1.3152, что всего лишь на 8(!) пунктов ниже открытия... Технически такая ситуация возникает, когда силы продавцов и покупателей примерно равны. Вероятно пятница не внесёт ясности в общую картину событий и нас снова скорее всего ожидает нервная торговля в узком диапазоне.

Торговая стратегия: вне рынка

USDCHF
Support: 0.9113

Resistant: 0.9170

За истекший торговый день доллар США торговался в узком интервале против шв.франка от 0.9113 до 0.9170. Пока пара находится в пределах 0.9114 - 0.9183 определить время выхода из диапазона и направление будет чрезвычайно сложно. Вероятно необходимо подождать выхода данных по США и результатов выборов во Франции и в Греции. А это пауза в сделках до понедельника.

Торговая стратегия: вне рынка

GBPUSD
Support: 1.6160

Resistant: 1.6215

За истекший торговый день фунт снизился было против доллара США от 1.6215 до 1.6160, но затем цены вернулись к 1.6191. Состояние известное под названием "флэт". То есть количество покупателей и продавцов примерно равно. В таком случае необходимо дождаться сколько-нибудь определяющих новостей, чтобы попытаться определить настроение рынка. А пока - пауза до понедельника.

Торговая стратегия: вне рынка

USDJPY
Support: 80.09

Resistant: 80.54

Пара провела торговый день между 80.09 и 80.54. Дальнейшее направление движения и время его начала, скорее всего, определится с началом движений по фунту и евро. Для сохранения средств выгоднее до понедельника занять выжидательную позицию.

Торговая стратегия: вне рынка

/Компиляция. 4 мая. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311012726_trust_1.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter