Индексы РТС и РТС-2 сегодня к 18:45 мск повысились на 0,52% и 0,8% до 1246,40 и 1396,87 пункта.
Акции ОАО "Аэрофлот" подорожали на 2,1%, в апреле 2012 г. пассажирооборот корпорации увеличился на 21,1% по отношению к апрелю 2011 г. и составил 3,77 млрд пассажирокилометров. Характерно, что информацию о том, что "Аэрофлот" может зарезервировать треть чистой прибыли за прошлый год на поддержку авиакомпаний, полученных от "Ростехнологий", рынок встретил весьма позитивно, что может отражать благоприятные долгосрочные ожидания инвесторов в отношении укрупнения бизнеса компании.
Акции "Белона" и "Распадской" росли сравнительно активно на фоне повышения бумаг металлургического и добывающего сегмента на западных биржах. Сегодняшнее снижение ставки Резервным банком Австралии на фоне усиления политики стимулирования спроса в КНР, вероятно, оказывают поддержку компаниям сектора.
Хуже рынка выглядели бумаги "Уралкалия", волатильность цен этих бумаг в последние дни вызвана решением ОАО "Уралкалий" выкупить акции у акционеров, несогласных с реорганизацией компании по 205,74 рублей за акцию. Общий объем выкупа, впрочем, сравнительно невелик, равен в сумме 268 млн руб.
Розничные продажи в ЕС в апреле снизились на 1% (м/м) против роста на 0,4% в среднем в январе марте. Фабричные заказы в Германии сократились в апреле на 1,9% (м/м) после повышения на 0,7% (м/м) в среднем в I кв. 2012 г. Информация ослабила спрос на рынке, вызвав новый раунд опасений в оценках игроков.
Согласно релизу Казначейства США, премьер-министры стран G7 по результатам сегодняшней встречи заявили том, что "будут отслеживать развитие ситуации в глобальной экономике и на финансовых рынках, включая оценки прогресса в направлении создания финансового и налогового союза в Европе" в преддверии саммита G20 в середине месяца. Согласно заявлению министра финансов Японии Д. Азуми, страны G7 приняли решение в ходе сегодняшней телеконференции "усилить кооперацию для того, чтобы подавить кризис задолженности ЕС". Он особо отметил, что последнее по времени снижение фондовых рынков и укрепление курса йены наносят вред экономике Японии и "Большая Семерка" согласилась сотрудничать и в сфере предотвращения чрезмерной волатильности на FX. Это заявление, как и вчерашнее выступление председателя Банка Японии М. Сиракава, отражает риски для покупателей JPY, напоминая о совместной и успешной интервенции против йены в марте прошлого года.
Министр бюджета Испании К. Монторо заявил сегодня, что ЕС движется в правильном направлении с точки зрения проблем и потребностей Испании, но, вероятно, нужны более быстрые акции. При этом, по его словам, испанские банки не нуждаются в "громадных" ресурсах финансовой поддержки - 40 млрд евро, а не 90 млрд, по его словам, будут достаточны для стабилизации банковского сектора. Он также отметил, что сделка по созданию "банковского союза" в ЕС может быть одобрена еще до начала саммита Евросоюза 29 июня.
Американские фондовые индексы начали сессию неоднородной динамикой. Возможно некоторое повышение российского рынка акций в краткосрочном периоде, хотя риски покупок высоки.
США: рынок неуверенно балансирует на грани "зеленой зоны"
Во вторник, 5 июня, фондовый рынок Соединенных Штатов к середине торговой сессии движется без определенного направления после того, как ранее демонстрировал умеренно положительную динамику на фоне благоприятной макроэкономической статистики и позитивных новостей из Старого Света. Согласно вышедшим данным, индекс экономических условий ISM в непроизводственной сфере Соединенных Штатов в мае увеличился с 53,5 до 53,7 пункта, тогда как ожидалось сохранение на апрельском уровне, а индекс деловой активности в непроизводственной сфере возрос с 54,6 до 55,6 пункта при средних прогнозах на уровне 54,7.
Внешний фон для американской сессии сегодня благоприятный - по результатам телеконференции G7 министры финансов и главы центральных банков договорились о координации мер по выходу из европейского финансового кризиса. Ограничивающим фактором для оптимистичных настроений выступили комментарии министра финансов Испании Кристобаля Монторо о том, что при нынешних уровнях доходности государственных бондов страна практически лишилась доступа на финансовые рынки.
Стоит отметить, что недавнее коррекционное движение сделало американский рынок акций привлекательным для быков и открыло благоприятные входные точки. Тем не менее, ближе к середине торгов европейский фактор вновь дал о себе знать, и индексы стали терять импульс к росту.
К 20:24 МСК индекс широкого рынка Standard & Poor’s 500 торгуется с повышением на 0,12% на отметке в 1279,7 пункта, индикатор голубых фишек Dow Jones Industrial Average теряет 0,11% до уровня в 12088,22 пункта, а индекс высокотехнологичных отраслей Nasdaq Composite торгуется в плюсе на 0,10% на отметке в 2762,69 пункта.
Долларовый индекс повышается на 0,38%; фьючерсы на золото и серебро прибавляют 0,18% и 1,39% соответственно; промышленные металлы и энергоносители торгуются разнонаправленно.
В составе индекса голубых фишек чуть больше половины бумаг торгуется с понижением, в т.ч. более 1% не теряет ни одна бумага. Прибавляют более 1% акции Bank of America, HP, JPMorgan.
В отраслевом разрезе индекса широкого рынка наиболее предпочтительно смотрятся финансовый и строительный сектора, а также хай-тек; хуже рынка выглядят потребительский сектор, пищевая промышленность и ритейл.
Жилищно-строительный сектор в составе индекса S&P продвинулся более чем на 3% во главе с Lennar и PulteGroup, акции которых прибавляют 3,6% и 3,3% соответственно.
Оператор сети кофеен Starbucks теряет 3,6% на новостях о намерении приобрести Bay Bread, владельца сети La Boulange Bakery. Стоит отметить, что эта покупка на сумму $100 млн станет крупнейшей для Starbucks сделкой в "некофейной" сфере.
Поставщик микрочипов памяти SanDisk прибавляет 5,3% на фоне нового аналитического отчета Pacific Crest Securities, в котором этой акции присвоен рейтинг "лучше рынка".
Негатив из Европы вернул индекс ММВБ ниже 1300 пунктов, и риски разочароваться в действиях ЕЦБ завтра велики
На открытии торговой сессии в России внешние сигналы, отскок на рынках АТР и повышение цен на нефть были оценены как позитивные, что обусловило рост индексов. Но поступление негативных новостей из еврозоны способствовало переходу российского рынка в "красную зону". Тон торгам сегодня задавала динамика валютной пары EUR/USD: возврат пары ниже уровня 1,25 способствовал откату от сопротивлений как фьючерсов на нефть, так и фьючеров на индексы США, отмечает Светлана Корзенева, аналитик ГК "АЛОР". В итоге к закрытию индекс ММВБ упал на 0.68% и составил 1297.04 пункта, индекс РТС прибавил 0.52%, поднявшись до отметки 1246.4 пункта.
Серьезных продаж на рынке РФ не было, также как и покупок. Активность игроков ограничена их "страхами" за еврозону. Сегодня аутсайдером торгов стал нефтегазовый сектор: "Татнефть" (-1,4%), "Роснефть" (-3,3%), "ЛУКОЙЛ" (-1,05%), "Сургутнефтегаз" (-1.02%). Волна снижения коснулась и бумаг "Газпрома"(- 0.68%). Заявление о планах руководства компании нарастить долю на европейском газовом рынке с нынешних 27% до 30% не смогло вернуть покупателей.
Лидерами роста стали акций электроэнергетического сектора – "ФСК ЕЭС" (+7,63%), "Холдинга МРСК" (+3,77%). По мнению Александар Бабайкина, аналитика "НЭТТРЭЙДЕР", обе бумаги находятся в сильном нисходящем движении, а потому расценивать сегодняшний рост как полноценный рано - за этим всплеском покупок, могут последовать дальнейшие распродажи. Вторую сессию повышаются котировки бумаг "РАО ЭС Востока" (+1,71%). Сегодня поддержку акциям компании могли оказать новости о подписании соглашения "РАО ЭС Востока" с АООО "Банк Китая" и Хейлунцзянским машиностроительным альянсом "Амур Энергострой альянс" о стратегическом сотрудничестве по проекту строительства Уссурийской ТЭЦ. На сообщении о росте чистой прибыли "Таттелекома" в 2011 году по МСФО на 4,9% до 825,8 млн рублей акции компании повысились на 1,12%. Динамику лучше рынка показали "префы" "Ростелекома" (+4,33%), акции "Распадской" (+3,6%) и "Белона" (+2,91%).
Главенство "медведей" на российском рынке объясняется сильной восприимчивостью к европейскому негативу. Омрачило настроение инвесторов заявление министра финансов Испании Кристобаль Монторо о том, что при существующей стоимости заимствований доступ на финансовые рынки закрыт для страны. Также Монторо призвал европейские финансовые институты помочь стране в рекапитализации банковской системы. Министр финансов Германии Вольфганг Шойбле заявил, что правительство Испании "все делает правильно" в отношении проводимых реформ, однако отметил, что страна находится под негативным влиянием ситуации в Греции, и лидерам еврозоны стоит справляться с этими проблемами путем тесного сотрудничества.
"Слабые перспективы еврозоны, которые нашли отражение, в том числе, в сегодняшней макроэкономической статистике, продолжают оказывать влияние на настроения участников торгов", - считает Эльза Бикчурина, старший аналитик ИФК "Солид". Так, данные по розничным продажам в ЕС в апреле сократились на 1% м/м, при том что рынок ожидал снижение лишь на 0,1%. Индекс деловой активности в секторе услуг в регионе в мае составил 46,7 пункта, прогноз был - 46,5 пункта. Сильно разочаровали инвесторов данные по промышленным заказам в Германии, которые в апреле сократились на 1,9%,когда ожидалось снижение на 1,0%. К закрытию индекс Франкфуртской фондовой биржи DAX упал на 0,15%. На динамики немецкого фондового индикатора отразились заявления финансового регулятора страны BaFin о том, что воздействие греческих событий на банки Германии будет ограниченным. При этом кредиторы в Германии готовы к любому развитию ситуации в Греции. Индекс Парижской фондовой биржи CAC 40 прибавил 1,07%. Торги в Великобритании не проводятся в связи с национальным праздником.
Внимание инвесторов было обращено на итоги телефонной конференции министров финансов стран G7. Представитель Японии Дзюн Адзуми заявил, что руководители финансовых ведомств стран "семерки" достигли договорённости по совместной работе над решением проблем Испании и Греции. По мнению Николая Подлевских, начальника аналитического отдела ИК "Церих Кэпитал Менеджмент", слова о Греции и Испании прозвучали как дежурный реверанс. "Сочтя заверения "семерки" не очень убедительными, рынок полагает, что основную тяжесть проблем придется "вывозить" самой Европе", - также отметил эксперт.
Рынки США торгуются разнонаправленно. Росту индексов способствует статистика по индекс экономических условий ISM в непроизводственной сфере, который в мае составил 53,7 пункта, а не 53,5, как рассчитывали эксперты. По мнению Андрея Верникова, заместителя генерального директора по инвестиционному анализу ИК "Церих Кэпитал Менеджмент", содействовать стабилизации фондового рынка в США могут акции Facebook. Так как они снизились от цены размещения на 29% до 26,9 долларов, то на уровне 25 долларов, где находится целевая цена, рассчитанная аналитиками, на какое-то время продажи ослабнут. На 19.55 мск индекс Dow Jones снижается на 0,12%, Nasdaq растет на 0,05%, индекс S&P 500 снижается на 0,01%. Цены АДР в Америке (в долларах США за АДР) на 19:05 мск составляют: МТС (США) – 16,44, "ВымпелКом" (США) – 7,29, "Мечел Сталь" (США) – 5,43.
Беспокойство у международного сообщества вызывает снижение цен на "черное золото". Глава Международного энергетического агентства (International Energy Agency, IEA) Мария ван дер Хувен (Maria van der Hoeven) заявила о том, что сохранение цен на нефть близ отметки $100 за баррель всё ещё является угрозой замедления темпов роста мировой экономики. Согласно последним оценкам, потребление нефти может не дотянуть до предыдущих прогнозов IEA. Под конец сессии в России цены на нефть немного сократили дневные потери. "Поддержку котировкам оказывали как надежды игроков на скорую разработку мировыми лидерами новых мер выхода из кризиса, так и ожидания завтрашнего отчета Министерства энергетики США, который впервые за более чем 10 недель может показать падение запасов нефти", - предполагает Елена Кожухова, аналитик "АТОН". К 19.55 мск за августовский контракт нефти марки Brent дают $98.166, Light - $84.124.
Почувствовав участие ЦБ РФ, инвесторы прекратили паническое бегство из рубля в доллар. Стоимость доллара на ММВБ опустилась на 58 коп. и составила 33,005 рубля, евро подешевел на 65 коп. до 41,1414 рубля. Бивалютная корзина по итогам торгов на ММВБ подешевела на 59 коп. до уровня 36,6664 рубля. Пара евро/доллар торгуется у отметки 1.2436.
Завтра состоится заседание ЕЦБ. Инвесторы надеются, что если монетарные власти еврозоны и не понизят в этот раз учетную ставку, то хотя бы акцентирует свое внимание на дополнительных мерах финансовой помощи, в первую очередь Испании и Греции. "В ожидании каких-то конкретных решений и действий политических и монетарных властей, скорее всего, рынки продолжат консолидироваться", - считает Иван Фоменко, начальник отдела доверительного управления "Абсолют Банка". По мнению эксперта, индекс РТС будет стремиться закрепиться выше отметки 1300 пунктов, в чем ему может помочь рост рубля против доллара и повышение цен на нефть. Г-жа Кожухова считает, что ЕЦБ вряд ли сможет порадовать инвесторов какой-либо новой программой стимулирования экономики, ведь его новый глава уже не раз заявлял, что регулятор в одиночку не сможет справиться с кризисом, однако, игроков могут удовлетворить и намеки на возможность подобных мер в будущем. Эксперт отметила, что ситуация в целом продолжает оставаться напряженной, а риски разочарования действиями мировых лидеров довольно велики
Акции ОАО "Аэрофлот" подорожали на 2,1%, в апреле 2012 г. пассажирооборот корпорации увеличился на 21,1% по отношению к апрелю 2011 г. и составил 3,77 млрд пассажирокилометров. Характерно, что информацию о том, что "Аэрофлот" может зарезервировать треть чистой прибыли за прошлый год на поддержку авиакомпаний, полученных от "Ростехнологий", рынок встретил весьма позитивно, что может отражать благоприятные долгосрочные ожидания инвесторов в отношении укрупнения бизнеса компании.
Акции "Белона" и "Распадской" росли сравнительно активно на фоне повышения бумаг металлургического и добывающего сегмента на западных биржах. Сегодняшнее снижение ставки Резервным банком Австралии на фоне усиления политики стимулирования спроса в КНР, вероятно, оказывают поддержку компаниям сектора.
Хуже рынка выглядели бумаги "Уралкалия", волатильность цен этих бумаг в последние дни вызвана решением ОАО "Уралкалий" выкупить акции у акционеров, несогласных с реорганизацией компании по 205,74 рублей за акцию. Общий объем выкупа, впрочем, сравнительно невелик, равен в сумме 268 млн руб.
Розничные продажи в ЕС в апреле снизились на 1% (м/м) против роста на 0,4% в среднем в январе марте. Фабричные заказы в Германии сократились в апреле на 1,9% (м/м) после повышения на 0,7% (м/м) в среднем в I кв. 2012 г. Информация ослабила спрос на рынке, вызвав новый раунд опасений в оценках игроков.
Согласно релизу Казначейства США, премьер-министры стран G7 по результатам сегодняшней встречи заявили том, что "будут отслеживать развитие ситуации в глобальной экономике и на финансовых рынках, включая оценки прогресса в направлении создания финансового и налогового союза в Европе" в преддверии саммита G20 в середине месяца. Согласно заявлению министра финансов Японии Д. Азуми, страны G7 приняли решение в ходе сегодняшней телеконференции "усилить кооперацию для того, чтобы подавить кризис задолженности ЕС". Он особо отметил, что последнее по времени снижение фондовых рынков и укрепление курса йены наносят вред экономике Японии и "Большая Семерка" согласилась сотрудничать и в сфере предотвращения чрезмерной волатильности на FX. Это заявление, как и вчерашнее выступление председателя Банка Японии М. Сиракава, отражает риски для покупателей JPY, напоминая о совместной и успешной интервенции против йены в марте прошлого года.
Министр бюджета Испании К. Монторо заявил сегодня, что ЕС движется в правильном направлении с точки зрения проблем и потребностей Испании, но, вероятно, нужны более быстрые акции. При этом, по его словам, испанские банки не нуждаются в "громадных" ресурсах финансовой поддержки - 40 млрд евро, а не 90 млрд, по его словам, будут достаточны для стабилизации банковского сектора. Он также отметил, что сделка по созданию "банковского союза" в ЕС может быть одобрена еще до начала саммита Евросоюза 29 июня.
Американские фондовые индексы начали сессию неоднородной динамикой. Возможно некоторое повышение российского рынка акций в краткосрочном периоде, хотя риски покупок высоки.
США: рынок неуверенно балансирует на грани "зеленой зоны"
Во вторник, 5 июня, фондовый рынок Соединенных Штатов к середине торговой сессии движется без определенного направления после того, как ранее демонстрировал умеренно положительную динамику на фоне благоприятной макроэкономической статистики и позитивных новостей из Старого Света. Согласно вышедшим данным, индекс экономических условий ISM в непроизводственной сфере Соединенных Штатов в мае увеличился с 53,5 до 53,7 пункта, тогда как ожидалось сохранение на апрельском уровне, а индекс деловой активности в непроизводственной сфере возрос с 54,6 до 55,6 пункта при средних прогнозах на уровне 54,7.
Внешний фон для американской сессии сегодня благоприятный - по результатам телеконференции G7 министры финансов и главы центральных банков договорились о координации мер по выходу из европейского финансового кризиса. Ограничивающим фактором для оптимистичных настроений выступили комментарии министра финансов Испании Кристобаля Монторо о том, что при нынешних уровнях доходности государственных бондов страна практически лишилась доступа на финансовые рынки.
Стоит отметить, что недавнее коррекционное движение сделало американский рынок акций привлекательным для быков и открыло благоприятные входные точки. Тем не менее, ближе к середине торгов европейский фактор вновь дал о себе знать, и индексы стали терять импульс к росту.
К 20:24 МСК индекс широкого рынка Standard & Poor’s 500 торгуется с повышением на 0,12% на отметке в 1279,7 пункта, индикатор голубых фишек Dow Jones Industrial Average теряет 0,11% до уровня в 12088,22 пункта, а индекс высокотехнологичных отраслей Nasdaq Composite торгуется в плюсе на 0,10% на отметке в 2762,69 пункта.
Долларовый индекс повышается на 0,38%; фьючерсы на золото и серебро прибавляют 0,18% и 1,39% соответственно; промышленные металлы и энергоносители торгуются разнонаправленно.
В составе индекса голубых фишек чуть больше половины бумаг торгуется с понижением, в т.ч. более 1% не теряет ни одна бумага. Прибавляют более 1% акции Bank of America, HP, JPMorgan.
В отраслевом разрезе индекса широкого рынка наиболее предпочтительно смотрятся финансовый и строительный сектора, а также хай-тек; хуже рынка выглядят потребительский сектор, пищевая промышленность и ритейл.
Жилищно-строительный сектор в составе индекса S&P продвинулся более чем на 3% во главе с Lennar и PulteGroup, акции которых прибавляют 3,6% и 3,3% соответственно.
Оператор сети кофеен Starbucks теряет 3,6% на новостях о намерении приобрести Bay Bread, владельца сети La Boulange Bakery. Стоит отметить, что эта покупка на сумму $100 млн станет крупнейшей для Starbucks сделкой в "некофейной" сфере.
Поставщик микрочипов памяти SanDisk прибавляет 5,3% на фоне нового аналитического отчета Pacific Crest Securities, в котором этой акции присвоен рейтинг "лучше рынка".
Негатив из Европы вернул индекс ММВБ ниже 1300 пунктов, и риски разочароваться в действиях ЕЦБ завтра велики
На открытии торговой сессии в России внешние сигналы, отскок на рынках АТР и повышение цен на нефть были оценены как позитивные, что обусловило рост индексов. Но поступление негативных новостей из еврозоны способствовало переходу российского рынка в "красную зону". Тон торгам сегодня задавала динамика валютной пары EUR/USD: возврат пары ниже уровня 1,25 способствовал откату от сопротивлений как фьючерсов на нефть, так и фьючеров на индексы США, отмечает Светлана Корзенева, аналитик ГК "АЛОР". В итоге к закрытию индекс ММВБ упал на 0.68% и составил 1297.04 пункта, индекс РТС прибавил 0.52%, поднявшись до отметки 1246.4 пункта.
Серьезных продаж на рынке РФ не было, также как и покупок. Активность игроков ограничена их "страхами" за еврозону. Сегодня аутсайдером торгов стал нефтегазовый сектор: "Татнефть" (-1,4%), "Роснефть" (-3,3%), "ЛУКОЙЛ" (-1,05%), "Сургутнефтегаз" (-1.02%). Волна снижения коснулась и бумаг "Газпрома"(- 0.68%). Заявление о планах руководства компании нарастить долю на европейском газовом рынке с нынешних 27% до 30% не смогло вернуть покупателей.
Лидерами роста стали акций электроэнергетического сектора – "ФСК ЕЭС" (+7,63%), "Холдинга МРСК" (+3,77%). По мнению Александар Бабайкина, аналитика "НЭТТРЭЙДЕР", обе бумаги находятся в сильном нисходящем движении, а потому расценивать сегодняшний рост как полноценный рано - за этим всплеском покупок, могут последовать дальнейшие распродажи. Вторую сессию повышаются котировки бумаг "РАО ЭС Востока" (+1,71%). Сегодня поддержку акциям компании могли оказать новости о подписании соглашения "РАО ЭС Востока" с АООО "Банк Китая" и Хейлунцзянским машиностроительным альянсом "Амур Энергострой альянс" о стратегическом сотрудничестве по проекту строительства Уссурийской ТЭЦ. На сообщении о росте чистой прибыли "Таттелекома" в 2011 году по МСФО на 4,9% до 825,8 млн рублей акции компании повысились на 1,12%. Динамику лучше рынка показали "префы" "Ростелекома" (+4,33%), акции "Распадской" (+3,6%) и "Белона" (+2,91%).
Главенство "медведей" на российском рынке объясняется сильной восприимчивостью к европейскому негативу. Омрачило настроение инвесторов заявление министра финансов Испании Кристобаль Монторо о том, что при существующей стоимости заимствований доступ на финансовые рынки закрыт для страны. Также Монторо призвал европейские финансовые институты помочь стране в рекапитализации банковской системы. Министр финансов Германии Вольфганг Шойбле заявил, что правительство Испании "все делает правильно" в отношении проводимых реформ, однако отметил, что страна находится под негативным влиянием ситуации в Греции, и лидерам еврозоны стоит справляться с этими проблемами путем тесного сотрудничества.
"Слабые перспективы еврозоны, которые нашли отражение, в том числе, в сегодняшней макроэкономической статистике, продолжают оказывать влияние на настроения участников торгов", - считает Эльза Бикчурина, старший аналитик ИФК "Солид". Так, данные по розничным продажам в ЕС в апреле сократились на 1% м/м, при том что рынок ожидал снижение лишь на 0,1%. Индекс деловой активности в секторе услуг в регионе в мае составил 46,7 пункта, прогноз был - 46,5 пункта. Сильно разочаровали инвесторов данные по промышленным заказам в Германии, которые в апреле сократились на 1,9%,когда ожидалось снижение на 1,0%. К закрытию индекс Франкфуртской фондовой биржи DAX упал на 0,15%. На динамики немецкого фондового индикатора отразились заявления финансового регулятора страны BaFin о том, что воздействие греческих событий на банки Германии будет ограниченным. При этом кредиторы в Германии готовы к любому развитию ситуации в Греции. Индекс Парижской фондовой биржи CAC 40 прибавил 1,07%. Торги в Великобритании не проводятся в связи с национальным праздником.
Внимание инвесторов было обращено на итоги телефонной конференции министров финансов стран G7. Представитель Японии Дзюн Адзуми заявил, что руководители финансовых ведомств стран "семерки" достигли договорённости по совместной работе над решением проблем Испании и Греции. По мнению Николая Подлевских, начальника аналитического отдела ИК "Церих Кэпитал Менеджмент", слова о Греции и Испании прозвучали как дежурный реверанс. "Сочтя заверения "семерки" не очень убедительными, рынок полагает, что основную тяжесть проблем придется "вывозить" самой Европе", - также отметил эксперт.
Рынки США торгуются разнонаправленно. Росту индексов способствует статистика по индекс экономических условий ISM в непроизводственной сфере, который в мае составил 53,7 пункта, а не 53,5, как рассчитывали эксперты. По мнению Андрея Верникова, заместителя генерального директора по инвестиционному анализу ИК "Церих Кэпитал Менеджмент", содействовать стабилизации фондового рынка в США могут акции Facebook. Так как они снизились от цены размещения на 29% до 26,9 долларов, то на уровне 25 долларов, где находится целевая цена, рассчитанная аналитиками, на какое-то время продажи ослабнут. На 19.55 мск индекс Dow Jones снижается на 0,12%, Nasdaq растет на 0,05%, индекс S&P 500 снижается на 0,01%. Цены АДР в Америке (в долларах США за АДР) на 19:05 мск составляют: МТС (США) – 16,44, "ВымпелКом" (США) – 7,29, "Мечел Сталь" (США) – 5,43.
Беспокойство у международного сообщества вызывает снижение цен на "черное золото". Глава Международного энергетического агентства (International Energy Agency, IEA) Мария ван дер Хувен (Maria van der Hoeven) заявила о том, что сохранение цен на нефть близ отметки $100 за баррель всё ещё является угрозой замедления темпов роста мировой экономики. Согласно последним оценкам, потребление нефти может не дотянуть до предыдущих прогнозов IEA. Под конец сессии в России цены на нефть немного сократили дневные потери. "Поддержку котировкам оказывали как надежды игроков на скорую разработку мировыми лидерами новых мер выхода из кризиса, так и ожидания завтрашнего отчета Министерства энергетики США, который впервые за более чем 10 недель может показать падение запасов нефти", - предполагает Елена Кожухова, аналитик "АТОН". К 19.55 мск за августовский контракт нефти марки Brent дают $98.166, Light - $84.124.
Почувствовав участие ЦБ РФ, инвесторы прекратили паническое бегство из рубля в доллар. Стоимость доллара на ММВБ опустилась на 58 коп. и составила 33,005 рубля, евро подешевел на 65 коп. до 41,1414 рубля. Бивалютная корзина по итогам торгов на ММВБ подешевела на 59 коп. до уровня 36,6664 рубля. Пара евро/доллар торгуется у отметки 1.2436.
Завтра состоится заседание ЕЦБ. Инвесторы надеются, что если монетарные власти еврозоны и не понизят в этот раз учетную ставку, то хотя бы акцентирует свое внимание на дополнительных мерах финансовой помощи, в первую очередь Испании и Греции. "В ожидании каких-то конкретных решений и действий политических и монетарных властей, скорее всего, рынки продолжат консолидироваться", - считает Иван Фоменко, начальник отдела доверительного управления "Абсолют Банка". По мнению эксперта, индекс РТС будет стремиться закрепиться выше отметки 1300 пунктов, в чем ему может помочь рост рубля против доллара и повышение цен на нефть. Г-жа Кожухова считает, что ЕЦБ вряд ли сможет порадовать инвесторов какой-либо новой программой стимулирования экономики, ведь его новый глава уже не раз заявлял, что регулятор в одиночку не сможет справиться с кризисом, однако, игроков могут удовлетворить и намеки на возможность подобных мер в будущем. Эксперт отметила, что ситуация в целом продолжает оставаться напряженной, а риски разочарования действиями мировых лидеров довольно велики
/Компиляция. 5 июня. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
