Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Как ЦБ сглаживает негативную конъюнктуру на рынке энергоносителей » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Как ЦБ сглаживает негативную конъюнктуру на рынке энергоносителей

При том, что фактические цены ниже 100. Например, сейчас в рублях выходит столько, сколько было в начале 2011 при цене 120 баксов. Т.е. формально падение цен на нефть практически никак не скажется на нефтяных доходах. Все равно же конвертируют валютную выручку в рубли
5 июня 2012 Живой журнал | Архив Рябов Павел
Как ЦБ сглаживает негативную конъюнктуру на рынке энергоносителей


При том, что фактические цены ниже 100. Например, сейчас в рублях выходит столько, сколько было в начале 2011 при цене 120 баксов. Т.е. формально падение цен на нефть практически никак не скажется на нефтяных доходах. Все равно же конвертируют валютную выручку в рубли.

Кстати, сейчас в рублях даже выше, чем было на пике нефтяных цен в мае 2008 при 140 баксов за баррель.

Как ЦБ сглаживает негативную конъюнктуру на рынке энергоносителей


Обвал рубля. Почти 15% девальвации в мае

RUB/USD обвалился почти на 15%, если считать 31 мая к концу апреля. Самые сильные темпы снижения с осени 2008 года.

Есть различные байки про наш рынок. Якобы, что капитал от нас бежит из политических рисков, что кто-то внезапно очень невзлюбил Путина (типа год назад все нормально, а вот сейчас чет не так), что Россия в говне и без перспектив, что у нас коррупция, произвол, распилы и воровство (год назад не было, а сейчас появилось). Что у нас нет понятия частной собственности и любая компания может пойти по примеру Юкоса, нет законодательства, продажные судьи и все такое. Короче, якобы инвесторы ВНЕЗАПНО (!) осознали, что такое Россия. Например, в 2005-2006, когда загружали сотни миллиардов иностранных денег все было нормально, да и даже в 2010-2011 все пучком, а вот в 2012 осознали таки … )))

Это работа для аналитиков – пытаться рационализировать движения рынков по наиболее правдоподобной теории. Но на самом деле все проще. Спекулятивный капитал никогда на все это не смотрит. Есть возможность абсорбировать ликвидность – идут, нет возможности? Не идут.

Вот, пожалуйста, динамика курса нац.валюты к доллару в крупных развивающихся странах, где декабрь 2010 = 100.

Как ЦБ сглаживает негативную конъюнктуру на рынке энергоносителей


Просто, пока другие валюты падали (в апреле), рубль был крепким. Сейчас в стиле российского рынка нагоняем опережающими темпами всех остальных, а учитывая высокую зависимость от нефти - тем болееЦБ РФ способствует ослаблению рубля, т.к. это сглаживает экспортные доходы, тем самым стабилизирует финансовые показатели компаний и федеральный бюджет. Сильное ослабление несет риски, поэтому скоро начнутся интервенции с целью сдерживания ослабления. В Бразилии вроде бы уже начались.

Вот по остальным:

Как ЦБ сглаживает негативную конъюнктуру на рынке энергоносителей


Хватит смешить народ про политические риски. Крупный капитал никогда на эту чушь не смотрит.

ЦБ РФ содействовал обвалу рубля в мае

ЦБ РФ содействовал обвалу рубля. По крайней мере, такой вывод можно сделать по совокупному объему интервенций ЦБ на внутреннем рынке в мае. Выходит, что ЦБ не продавал валюту, а покупал, т.е. провоцировал дальнейшее ослабление рубля. Сумма за май не очень большая – чуть более 60 млрд рублей, что например в 2 раза меньше, чем в марте, но сам факт.

Как ЦБ сглаживает негативную конъюнктуру на рынке энергоносителей


Рубль обвалился за месяц на 10%. За последние 15 лет такое было только 4 раза! После дефолта 98 года, во время острой фазы кризиса 2008, в сентябре 2011 и сейчас. Но если смотреть по интервенциям в сентябре 2011, то тогда ЦБ продал иностранной валюты на 227 млрд рублей (данные приведены в рублях по среднему курсу).

В принципе, это поддержка для экспортеров сырья. Допустим, если в марте продавали 1 баррель по средней цене 125 баксов и конвертировали по среднему курсу за месяц в 29.3, получая 3662 рубля за каждый баррель, то при падении нефти в мае до 110 баксов и среднем курсе 31 выходит 3410 руб. Падение выручки на 7% при падении цены нефти на 12%. Ну а при курсе 33 вообще никакого падения выручки нет. Так что учитывая, что расчеты и выплаты налогов в России производятся в рублях, то доходы экспортеров сильно сглаживаются, что как бы благоприятствует фин.показателям.

С другой стороны, падение любой валюты провоцирует еще больший отток капитала – это неизбежный процесс. Капитал мигрирует из слабых активов в сильные. Так что краткосрочно столь агрессивная политика ЦБ лишь повышает нестабильность на внутреннем рынке, сокращая на нет любые возможные шансы на внешние инвестиционные позиции в Россию.

Учитывая, что по транграничным потокам все скверно, то политика атаки на рубль должна закончится в июне. ЦБ вероятно начнет сдерживать натиски спекулянтов, даже если на внешних рынках бегство в доллар продолжится. Да и нужные парни уже вышли из контрактов по Si, сократив позу на 1.5 млн контрактов или почти в 2 раза.

/Компиляция. 5 июня. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/