Четвертая неделя отскока и +100 пунктов по ММВБ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Четвертая неделя отскока и +100 пунктов по ММВБ

С прошлой среды рынок все же решил найти в себе силы и показать движение. В результате удалось сформировать покупку и вывести индекс ММВБ на новые уровни 1350, где проходит первое серьезное сопротивление. Напомним, что диапазон первого сопротивления - 1350-1370.
13 июня 2012 БКС Экспресс Шишов Дмитрий, Поляков Алексей, Зыков Богдан
С прошлой среды рынок все же решил найти в себе силы и показать движение. В результате удалось сформировать покупку и вывести индекс ММВБ на новые уровни 1350, где проходит первое серьезное сопротивление. Напомним, что диапазон первого сопротивления - 1350-1370.

И вроде все неплохо: идут покупки, и игроки стараются игнорировать негатив, которого хоть отбавляй. Но ощущение от рынка двоякое: рост идет очень тяжело, и спекулянты даже не пытаются выскочить за локальную технику. Складывается ощущение, что под предстоящую экспирацию в отсутствие нового негатива игроки отрабатывают технический отскок и не более того. Напомним, что 14 и 15 июня будут последние дни обращения текущих фьючерсных контрактов.

Игроки воспользовались передышкой между греческими выборами и сформировали технический отскок. Теперь самые осторожные начинают фиксироваться, так как выборы приближаются и могут появиться неожиданности. Поэтому пока ситуация выглядит неустойчивой, и мы продолжаем рекомендовать работать спекулятивно, а игрокам, которые решили сыграть в отскок, помнить о рисках и фиксировать часть позиций на текущих сильных уровнях сопротивления.

Если рассмотреть внешний фон, то все сразу начинает окрашиваться в черные тона, так как там сложно найти позитивные моменты, которые могли бы стимулировать на открытие длинных позиций. В Европе продолжает разрастаться греческий нарыв, который уже перекинулся на Испанию и втягивает в свое заражение и Италию. Рейтинговые агентства режут рейтинги испанским банкам и собираются понизить их и благополучным странам Европы, опасаясь, что слабые страны нанесут им значительный урон. Греция готовится к очередным выборам. Статистика оставляет желать лучшего и не только в Европе, напомнили о себе и Штаты.

Инвесторы уже по опросам желают нового вмешательства властей и обещания новых стимулов, иначе они не готовы инвестировать в рискованные активы. Если оценить текущую ситуацию в целом, то выглядит она примерно так: в мае рынки падали на ожиданиях самых плохих раскладов из еврозоны, основные риски были заложены, и после достижения сильных уровней поддержки начался отскок до греческих выборов. Теперь игроки ждут новой порции информации, которая бы им позволила определить дальнейшее направление. Если Европа сильно разочаровывает, то отскок заканчивается, и мы увидим новые минимумы года. Если же ситуацию смогут удержать, то до августа возможен широкий боковик.

Также мы хотели бы обратить ваше внимание на небольшое наше исследование движения РТС в 2008 и S&P500 в 2012.

По технике ситуация выглядит следующим образом: мы приблизились к уровню отскока 1350-1370, где техническая часть коррекции заканчивается, и дальше уже все будет решать новостной фон. Поэтому до прояснения ситуации нужно сократить часть длинных позиций и внимательно следить за внешним фоном. С текущих уровней нужно быть готовым к любому развитию событий как вверх, так и вниз. Напомним, что пока недельная и месячная техники не на стороне быков, но дневная - постепенно смещается к покупкам. Поэтому дальнейшие решения нужно будет принимать в моменте, основываясь на внутридневной динамике. Технический отскок фактически себя исчерпал и теперь нужен новостной позитив. Сопротивление остается прежним - 1350-1370, далее на 1420. Поддержка лежит 1280-1245, далее 1200-1180.

Более подробно по техническому состоянию ликвидных бумаг можно познакомиться в Торговых рекомендациях

РОССИЙСКИЙ РЫНОК: В фокусе рынка выборы в Греции и заседание ФРС, без сильных поводов остаемся "при своих"

О ГЛАВНОМ: В первый день укороченной рабочей недели российский фондовый рынок не стал "изобретать велосипед". Отыграв положительную статистику по Азии и заявления представителей ФРС "в плюс", а европейские проблемы (банковский сектор в первую очередь) "в минус", к концу сессии Индексы ММВБ и РТС закрепились чуть выше нулевой отметки. Индекс ММВБ растет на 0.62%, индекс РТС на фоне локального укрепления рубля (сегодня) прибавляет 0.73%.

В ДЕТАЛЯХ:
Позитивные факторы:
1. Положительная статистика из Китая, Японии и Южной Кореи
2. Падение пром производства в Европе меньше прогнозов
3. Стабилизация цен на нефть
4. Закрытие фондовой Азии в положительной зоне

Негативные факторы:
1. Проблемы банковского сектора Испании и Ко: снижение рейтингов банкам страны
2. Рекордная доходность по испанским облигациям и итальнским векселям
3. Увеличение объемов изъятия средств со счетов греческих банков перед выборами 17 июня
4. Небольшое снижение на европейских биржах, Америка открылась "в минус"

НА РЫНКАХ:
Текущая неделя получается довольно насыщенной различными событиями в мировой экономике и политике. Тем не менее, для российского рынка, в фокусе остаются европейские проблемы в финансовом секторе, а так же перспективы американской экономики. Соответственно, в ожидании ключевых дат (выборы в Греции 17 июня, заседание FOMC 19/20 июня) наши индексы бурно реагируют лишь на изменение цен на рынке нефти.

Поэтому ни очередные "бесчинства" рейтинговых агентств по отношению к испанским банкам, ни положительная статистика из Китая, Японии и Юж.Кореи не смогли вывести российский фондовый рынок из небольшого диапазона. На закрытии индекс ММВБ вырос на 0,62%, индекс РТС растет на 0,73%.

Несмотря на негативные ожидания касательно заседания ОПЕК на тему квот, цены на ресурс отходят от минимумов. Нефть марки Brent дорожает на 1% к 19:00 Мск, что позволяет нашим бумагам закрыть день в плюс. Дополнительным фактором для роста послужили заявления представителей МВФ о сохранении прогноза роста ВВП России на уровне +4% за 2012 год.

Среди наиболее ликвидных бумаг хороший рост показали банки: Сбербанк (+1.79%), ВТБ (+1.19%). На 2.2% выросли обыкновенные акции Ростелекома. Менее ликвидные эшелоны поддержали ростом бумаги Фармстанд (+4.5%), ЛСР (2.7%), АФК Система (+2.23%).

Хуже рынка отторговались металлурги. ММК падает 2.77% перед пятничным оглашением фин.результатов (МСФО). Так же Падает ТМК (-2.2%) и Мечел (-1.38%). ГМКНорникель дешевеет на 0.4%. Сильно просели "золотые" бумаги: ЗолотоЯкутии (-4.31%), ПолюсЗолото (-1.2%). И это на фоне роста цен на металл!

Завтра нас ожидают данные по изменению потребительских цен в Европе и США. А так же конференция министров стран ОПЕК.

РЫНОК США: Retail sales и кризис в Европе спровоцировали открытие торгов ниже нуля

В среду, 13 июня, американские индексы открылись падением: Dow Jones падает на 0.20%, S&P 500 теряет 0.20%, Nasdaq просел на 0.12% (на 18:17 мск).

Торги на американском рынке начались в «красной» зоне на фоне напряженной ситуации в еврозоне, которая погрязла в долговых проблемах своих периферийных стран. Испания стала четвертой страной, обратившейся за помощью к Евросоюзу, которая может составить до 100 млрд евро, однако инвесторов не впечатлила эта новость, так как доходности испанских бондов продолжили расти.

Кроме того, в США были опубликованы довольно слабые макроэкономические данные, которые не добавили радости трейдерам. В мае розничные продажи сократились на 0.2%, что совпало с прогнозом, а пересмотренный апрельский показатель был снижен с -0.1% до -0.2%. Индекс PPI неожиданно упал в мае на 1%, хотя ожидалось падение на 0.6%. Товарные запасы на складах выросли в апреле на 0.4%, хотя эксперты ожидали их роста на 0.3%. Эксперты уверены, что показатель не отражает замедление розничных продаж и говорит о том, что компании недооценивают масштабы проблем в экономике США.

Европейские индексы ускорили свое падение после невнятной американской статистики – немецкий DAX падает на 0.27%, британский FTSE 100 теряет 0.17%, французский CAC 40 упал на 0.43%.

Корпоративный сектор

Производитель компьютеров Dell сообщил, что начнет со следующего квартала выплачивать годовые дивиденды в размере 32 цента на акцию. Акции Dell растут после начала торгов на 4.26%.

Акции технологических компаний Zynga и Facebook отыгрывают сильное падение прошлого дня и растут на 4.42% и 0.91% соответственно. WSJ на днях заявил, что по результатам опросов рост пользователей социальной сети Facebook в последнее время замедляется.

В индексе голубых фишек Dow Jones лучше других смотрятся компании потребительского сектора – Johnson&Johnson (+1.55%), McDonald’s (+1.22%). Также неплохо торгуются бумаги JP Morgan (+0.53%) – глава компании Джейми Даймон сегодня выступит перед банковским комитетом Сената с объяснениями об убытках банка на $2 млрд. Аутсайдерами среди blue chips стали промышленный гигант Caterpillar (-1.61%), ритейлер Home Depot (-1.21%) и производитель компьютеров HP (-1.34%).

РЫНКИ ЕВРОПЫ: Аукцион итальянских векселей не придал «быкам» сил

В среду, 13 июня, европейские индексы торгуются в минусе: FTSE 100 упал на 0.03%, DAX теряет 0.45%, CAC 40 просел на 0.29% (14:46 мск).

Фондовый рынок Европы торгуется около нулевой зоны на фоне разгорающегося долгового кризиса в еврозоне. Наибольшие опасения у инвесторов вызывают Испания и Италия, поэтому все с нетерпением ждали аукциона по итальянским векселям.

Италия сумела привлечь 6.5 млрд евро, что соответствует верхней границе целевого диапазона, однако доходность по ним выросла с 2.34% до 3.972%, при этом спрос превысил предложение в 1.73 раза против 1.79 раза на прошлом аукционе. Несмотря на то, что после аукциона доходность итальянских бондов снизилась на 7 базисных пунктов, это не стало причиной для роста фондовых рынков.

В конце прошлой недели Испания наконец объявила, что просит у ЕС финансовой помощи для своих банков, и Брюссель согласился выделить до 100 млрд евро. Однако инвесторов это мало впечатлило – доходности испанских и итальянских бондов продолжили расти, а агентство Fitch снизило рейтинги сразу 18 испанских банков. Сейчас участники рынка опасаются, что Италия будет следующим кандидатом на финансовую помощь.

Немецкий индекс DAX открылся вверх и достиг отметки 6220 пунктов, однако после этого индикатор просел до уровня 6120 пунктов, который сдержал дальнейшее падение.

Пара евро/доллар последние два дня держится около ключевой отметки 1.25 пунктов, а сегодня она пробила коридор 1.2480-1.2520 вверх и протестировала отметку 1.2555 пунктов.

Корпоративный сектор

Крупнейший испанский ритейлер Inditex опубликовал сегодня свои финансовые результаты за прошлый квартал - его прибыль выросла на 30% до 432 млн евро, при этом продажи увеличились на 15% до 3.42 млрд евро. Компания открыла 464 новых магазина, их общее количество сейчас превышает 5.6 тысяч в 84 странах мира. Акции Inditex растут на 0.70%, вслед за ними дорожают бумаги шведского Hennes & Mauritz (+2.32%).

Однако не весь розничный сектор Европы торгуется в плюсе – британский Sainsbury разочаровал инвесторов, так как его продажи в первом квартале выросли на 3.6%, что оказалось ниже ожиданий экспертов. Акции Sainsbury падают на 3.81%.

Британо-нидерландская нефтегазовая компания Royal Dutch Shell заявила о своей заинтересованности в покупке французской нефтяной группы Establissements Maurel & Prom SA, после чего акции компаний растут на 0.63% и 17.7% соответственно.

Довольно важные макроданные будут опубликованы сегодня в США – розничные продажи в мае и индекс цен производителей (16:30 мск). Если статистика окажется лучше прогнозов, то американцы могут проигнорировать опасения Европы и даже вытащить ее в зеленую зону.

/Компиляция. 13 июня. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://bcs-express.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter