Важный бой » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Важный бой

Важный бой

В среду индекс РТС припал на 0,02% до 1 408,2 пунктов. При этом объемы торгов на РТС Стандарт уменьшились на 10% и составили $72 млн. Индекс ММВБ подрос на 0,5% до 1 444,3 пунктов. Объемы торгов при этом (вторичные торги акций, входящих в индекс ММВБ) уменьшились почти в 2 раза и составили 23,9 млрд. руб
5 июля 2012 Баррель Зорин Андрей
В среду индекс РТС припал на 0,02% до 1 408,2 пунктов. При этом объемы торгов на РТС Стандарт уменьшились на 10% и составили $72 млн. Индекс ММВБ подрос на 0,5% до 1 444,3 пунктов. Объемы торгов при этом (вторичные торги акций, входящих в индекс ММВБ) уменьшились почти в 2 раза и составили 23,9 млрд. руб.

Американские рынки по случаю Дня независимости не работали. Нефть (Brent, августовский фьючерс) подешевела на $0,9, и её цена составила $99,8 за баррель.

Вчерашний день на российском фондовом рынке прошёл с переменными настроениями. Если с утра по акциям всё же прошла фиксация прибыли, то с полудня оптимизм вернулся к игрокам, и котировки снова поползли вверх. При этом основные акции электроэнергетики снова порадовали своих покупателей, прибавив по 2-4%. В итоге индексу РТС удалось полностью отыграть утренние потери, а ММВБ даже обновил максимум предыдущего дня. Правда, из-за неработающей Америки объёмы торгов и на снижении, и на росте были небольшими, так что о вчерашнем дне можно говорить скорее как о дне передышки.

Важный бой


Исследуя 2-часовой график индекса ММВБ, видим, что открывшись с небольшим гэпом вниз, котировки продолжили снижение. В результате цены оказались ниже кластерной зоны сопротивления, в которой проходит 3,5-летний растущий тренд (4) и находится уровень 50%-ной коррекции от падения с середины марта. Однако «быки» были ещё сильны и не собирались так просто отступать от цели, к которой они шли в общей сложности больше месяца. В результате ближайшая поддержка в лице вторничной проторговки (~1425 п.) справилась со своей ролью, а после полудня «быки» и вовсе, набрав в лёгкие побольше воздуха, снова пошли в атаку на этот важный «медвежий» редут. Но и на этот раз «бурые» отчаянно сопротивлялись и до последнего удерживали район 50%-ной коррекции. И хотя под вечер цены всё же прогрызли данный уровень, но менее чем на 0,3%, так что уверенного преодоления кластерной зоны не произошло.

Таким образом день, можно сказать, закончился ничьёй – с одной стороны, «медведи» не смогли отогнать «быков» от кластерной зоны, но с другой – и «быки» не сумели покорить её, завязнув чуть выше уровня 50%-ной коррекции. Сегодня же на умеренно-негативном внешнем фоне их снова утянет в эту зону, так что исход дня пока непредсказуем. Минусом для покупателей является то, что на 2-часовом графике по индикаторам RSI и гистограммному MACDу образовались потенциальные дивергенции. Но плюс в том, что эти дивергенции сохранятся и если цены будут выше – а это, в свою очередь, будет означать уже уверенное преодоление долгосрочного растущего тренда (4), что на возможном откате назад сыграет в пользу «быков».

Сегодня в роли ближайшей поддержки выступит кластерная зона (1430-1440 пп.), а чуть ниже – вчерашний минимум (1426 п.). Далее расположено незакрытое окно от вторника и уровень 38%-ной коррекции (1390-1405 пп.). Роль ближайшего сопротивления сыграет вчерашний максимум (1446,4 п.), а также верхняя граница среднесрочного растущего канала (5-5*), который мы провели сегодня. Чуть выше расположен максимум от 3 мая (1456 п.), более серьёзным редутом «медвежьей» обороны остаётся уровень 62%-ной коррекции от падения с середины марта (1485-1490 пп.).

Сегодня с утра внешний фон умеренно-негативный. Накануне рынки США не торговали, Латинская же Америка в лице Бразилии продолжила радовать покупателей (Bovespa подтянулась ещё на 0,5%). Однако сейчас фьючерсы на американские индексы торгуются в минусе, Азия в умеренно-красном: Япония и Гонконг снижаются в пределах 0,4%, Китай падает на 1,4%, Корея и Индия в «нуле». Нефть за вчерашний день подешевела на $0,9 до $99,8 (Brent) и в настоящий момент находится в отрицательной зоне. Так что «быкам», как и вчера, надо не ударить в грязь лицом и удержаться в кластерной зоне – таким образом, произойдёт «утаптывание» района 1430-1440 пп., что поможет покупателям создать плацдарм для продолжения наступления.

Вчера мы рекомендовали тем, кто во вторник не прикрыл длинную позицию в кластерной зоне сопротивления, это сделать и искать момент для открытия «шорта» со «стопом» чуть выше уровня 50%-ной коррекции. Считаем, что «стоп» не сработал, так как цены были выше этой зоны менее чем на 0,3%. Сегодня рекомендуем удерживать короткую позицию с возможным перезаходом, «стоп» поставить чуть выше линии (5*).

Ежедневные рекомендации

/Компиляция. 5 июля. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/
Предыдущая страница Следующая страница

http://www.barrel.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter