Рынок нефти: тенденции и перспективы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок нефти: тенденции и перспективы

После некоторой коррекции от уровня июньских минимумов нефть марки Brent имеет все шансы продолжить нисходящее движение. В качестве основных причин рассматриваются стабилизация предложения и сокращение спроса на черное золото
10 июля 2012 Bloomberg Демиденко Дмитрий
После некоторой коррекции от уровня июньских минимумов нефть марки Brent имеет все шансы продолжить нисходящее движение. В качестве основных причин рассматриваются стабилизация предложения и сокращение спроса на черное золото

Забастовка нефтяников в Норвегии, державшая в напряжении все мировое сообщество, неожиданно подошла к концу. В результате добыча нефти вернулась к прежним уровням, что в текущих условиях означает сохранение профицита на рынке.

Динамика спроса и предложения нефти в 2002-2012 гг.

Рынок нефти: тенденции и перспективы


Как видно из графика, излишек нефти возник не так давно, что связано с увеличением объемов добычи странами Ближнего Востока.

Динамика добычи нефти Ираном и Саудовской Аравией в 1980-2012 гг. , млн. баррелей в сутки

Рынок нефти: тенденции и перспективы


Таким образом, если Иран стабильно добывает нефть в объеме, не превышающем 4 млн. баррелей в сутки, то Саудовская Аравия в последнее время существенно увеличила объем изъятия черного золота из недр земли. Это сказалось на котировках нефти, которые упали более чем на 45% с уровня февральских максимумов.

Дальнейшему падению котировок способствует напряжение ситуации на Ближнем Востоке, а также некоторое сокращение запасов нефти в США – стране, которая обладает крупнейшими стратегическими резервами в мире.

Рынок нефти: тенденции и перспективы


Так, в соответствии со средним прогнозом, проведенным Bloomberg News, запасы нефти в США за последние семь дней уменьшились на 1,38 млн. баррелей. При этом тенденция по их сокращению сохраняется уже третью неделю подряд.

Определенное давление на нефтяные котировки оказали макроэкономические данные, поступившие из Китая. Согласно информации, предоставленной Национальным статистическим бюро Поднебесной, сальдо внешней торговли в июне текущего года выросло до $31,7 млрд.

Динамика сальдо внешней торговли Китая в 2011-2012 гг., $ млрд.

Рынок нефти: тенденции и перспективы


Обычно подобная динамика рассматривается как позитивный фактор для национальной экономики, тем не менее, аналитики усмотрели определенную порцию негатива в том, что ее причиной стало существенное замедление импорта. Так ввоз товаров и услуг в Китай в июне вырос на 6,3% на фоне 11,3%-го увеличения экспорта, что многими было интерпретировано как истощение внутреннего спроса. Что касается нефти, то ее импорт в Китай в июне текущего года снизился до 5,28 млн. баррелей.

Однако приведенные цифры не столь критичны, а дальнейшее снижение котировок сырьевых товаров положительно отразится на китайской экономике, которая является одним из лидеров по их потреблению. Кроме того, хорошие данные по внешней торговле увеличили показатель чистого экспорта, который является составной частью ВВП. В целом я ожидаю увеличения темпов роста экономики Поднебесной в III – IV кварталах текущего года, что позитивно отразится на динамике котировок черного золота.

Сейчас же основным драйвером снижения выступает активность Саудовской Аравии, которая не исключает наличие политических мотивов, а также обострение процесса «бегства от риска».

В условиях мировой рецессии инвесторы предпочитают вкладывать свои деньги в активы, характеризующиеся низким риском и, соответственно, низкой доходностью, с целью сохранения имеющегося капитала. В качестве таких активов рассматриваются, прежде всего, казначейские облигации США. В результате растет спрос на доллары, в который они номинированы. Увеличение спроса толкает вверх котировки американской валюты и заставляет падать вниз цены на нефть.

Технически у нефти марки Brent имеется потенциал снижения к уровню $90 и даже $80 за баррель.

Рынок нефти: тенденции и перспективы


В дальнейшем возможно восстановление котировок в связи со стабилизацией мировой экономики и обострением внутренних противоречий в США в преддверии президентских выборов.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter