Российские игроки осторожничали перед "Бежевой книгой" » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российские игроки осторожничали перед "Бежевой книгой"

Торги на российском фондовом рынке в среду, 18 июля, проходили без ярких трендов. Накануне российские индексы неплохо подросли в ожидании выступления главы ФРС США Бена Бернанке, но тот не дал повода для дальнейшего подъема, и в среду у игроков возросло желание зафиксировать прибыль
18 июля 2012 РБК Звягинцев Максим, Мазина Марина, Дейнека Светлана
Торги на российском фондовом рынке в среду, 18 июля, проходили без ярких трендов. Накануне российские индексы неплохо подросли в ожидании выступления главы ФРС США Бена Бернанке, но тот не дал повода для дальнейшего подъема, и в среду у игроков возросло желание зафиксировать прибыль. Неоднородные отчеты американских корпораций (Yahoo Inc. и Bank of New York Mellon не дотянули до ожиданий рынка, а Bank of America превысил их) не добавили хорошего настроения инвесторам. На опубликованную сильную статистику с американского рынка жилья, где неожиданно сильно вырос объем новостроек, ростом отреагировал только S&P 500, преодолевший ключевую высоту 1360 пунктов, а российские игроки решили проявить осторожность и повременить со штурмом 1440 пунктов по ММВБ. Возможно, это было правильным шагом перед вечерней публикацией отчета ФРС США "Бежевая книга".

По итогам торговой сессии 18 июля индекс ММВБ понизился на 0,27% - до 1426,29 пункта, индекс РТС вырос на 0,59% и достиг отметки 1390,21 пункта. Объем торгов на бирже ММВБ-РТС по итогам дня составил 414,24 млрд руб.

Нефтегазовая отрасль будет сильнее рынка, пока жив растущий тренд в сырье

Благоприятные условия на сырьевом рынке позволили неплохо провести день эмитентам нефтегазовой отрасли: в "плюсе" завершили сессию "Сургутнефтегаз" (+0,07%), НОВАТЭК (+0,32%), "Татнефть" (+1,42%), "Транснефть" (+0,52%), "Газпром нефть" (+0,13%). Инвесторов порадовал подъем стоимости сентябрьского контракта на нефть марки Brent до более чем 105 долл./барр. - это произошло впервые с начала лета 2012г. Поддержало нефтяные котировки сообщение о продолжении снижения объема коммерческих запасов сырой нефти в США - на минувшей неделе он упал еще на 0,8 млн барр. Теперь вполне уместно ждать роста стоимости барреля и до 110 долл./барр., а это уже идея для скупки российской "нефтянки" с краткосрочным горизонтом вложений.

НЛМК сумел нарастить объем производства стали

Металлургию в среду уверенно распродавали, чему способствовало наличие опасений в отношении дальнейшего замедления мировой экономики, после того как ФРС накануне проявила нерешительность и не объявила о шагах в сторону смягчения денежно-кредитной политики вслед за ведущими центробанками мира. Растеряли капитализацию практически все представители отрасли: котировки ГМК "Норильский никель" упали на 1,49%, "Северстали" - на 1,44%, ММК - на 0,58%, "Распадской" - на 3,12%. На плаву удержался НЛМК с незначительным приростом стоимости на 0,09% благодаря сообщению об увеличении производства стали во II квартале 2012г. на 5,7% к I кварталу.

"М.Видео" активно наращивает сеть и продажи

Опережающие темпы роста продемонстрировал потребительский сектор. Здесь сильные производственные результаты за первое полугодие представила "М.Видео" - розничные продажи выросли на 26,8%. Кроме того, компания продолжает наращивать число гипермаркетов - в первом полугодии было открыто 18 новых. Рост числа магазинов и объема продаж является подходящим поводом для переоценки стоимости ритейлера в сторону повышения. Во вторник она повысилась на 2,51%. Сильно подорожал и "Магнит" (+4,18%), поскольку на четверг запланировано заседание совета директоров, на котором будет рассматриваться вопрос о выплате дивидендов по итогам первого полугодия 2012г.

Российский рынок чересчур слаб

В среду российский рынок абсолютно не порадовал динамикой. Объем торгов был достаточно приличным для середины лета, и совокупность таких позитивных факторов, как сильная статистика американского рынка жилья, локально высокие цены на нефть и подъем S&P 500 выше 1360 пунктов, вполне могла вернуть на торги краткосрочный восходящий тренд. Однако этого не произошло, что заставляет усомниться в силе и уверенности российских покупателей. Развеять сомнения теперь сможет только подъем выше 1440-1450 пунктов по ММВБ, но мало кто сейчас верит в такой рост, а значит, слабость может сохраниться.

Технический postmarket

Техническая картина индекса ММВБ осталась напряженной. Уровень сопротивления 1440 пунктов (4) пока держится, и впервые за четыре последние торговые сессии не был обновлен максимум предшествовавшего торгового дня. Выше индекс ММВБ вряд ли пойдет, поскольку все участники торгов видят практически непроходимое сопротивление в районе 1454 пунктов - в этой точке в четверг пересекутся нижняя граница среднесрочного восходящего канала (1-2) и простая 200-дневная скользящая средняя (5). Повода для преодоления этой высоты пока не получено, и в сложившихся условиях оправданно "шортить" ММВБ от сопротивления (4) с ближайшей целью 1400 пунктов (3).

Российские игроки осторожничали перед "Бежевой книгой"


Индекс РТС в четверг вновь тестировал на прочность круглую отметку 1400 пунктов и вновь безуспешно. Чуть выше, на уровне 1409 пунктов, в четверг будет проходить линия долгосрочного восходящего тренда (2), и это пока будет потолком для РТС. Пока тренд не пройден снизу вверх, можно игнорировать показания индикатора Stochastic, обещающего среднесрочную волну роста, и набирать короткие позиции в диапазоне 1400-1409 пунктов. Ближайшей целью снижения видится отметка 1350 пунктов (1), которая сумела развернуть нисходящую тенденцию в десятых числах июля.

Российские игроки осторожничали перед "Бежевой книгой"


Графики созданы при помощи программы Alor-Tick

Аналитики дают следующие рекомендации по акциям ведущих российских компаний:

Банк ВТБ: держать
Газпром: покупать
ЛУКОЙЛ: накапливать
МТС: накапливать
Норильский никель: держать
НК Роснефть: накапливать
Сбербанк России: покупать
Сургутнефтегаз: покупать

Аналитический взгляд на четверг

Торги среды, 18 июля, российский рынок провел в боковом диапазоне, однако позитив, пришедший на площадки днем ранее, постепенно сходил на нет. Нефть в среду корректировалась после пятидневного ралли, оставив покупателей без поддержки. Аналитики полагают, что до конца текущей недели на рынке сохранится сложившаяся картина, и очередное выступление Бена Бернанке, намеченное на среду, уже не привнесет ничего нового.

Очередное выступление Бена Бернанке вряд ли удивит инвесторов

Российские рынки, отыграв разочарование от выступления Бена Бернанке в Конгрессе (глава ФРС не сделал никаких намеков на очередной раунд смягчения денежно-кредитной политики и дал мрачные оценки экономики США), дрейфовали в "боковике", комментирует ситуацию на рынке начальник отдела доверительного управления Абсолют банка Иван Фоменко. Фаворитами рынка продолжали оставаться некоторые компании электроэнергетической отрасли, например, Холдинг МРСК и МРСК ЦП. Разнонаправленную динамику демонстрировали акции банков и нефтегазовых компаний. При этом нефть остается на довольно высоких уровнях. Накануне Американский институт нефти (API) сообщил, что на прошедшей неделе запасы нефти в США снизились на 2 млн барр. И есть еще как минимум два фактора – иранский и норвежский, которые оказывают поддержку рынку нефти и удерживают контракты от падения. На европейских торговых площадках отмечалось небольшое оживление, связанное с корпоративной отчетностью компаний. В среду глава ФРС (FRS) продолжит отчитываться перед Конгрессом о денежно-кредитной политике. Впрочем, эксперт не ожидает серьезных колебаний, связанных с этим выступлением, основные ориентиры были заданы накануне.

До конца недели возможно плавное снижение индексов

Несмотря на то что большинство фондовых индексов продолжало находиться в "зеленой" зоне, во второй половине дня наметилась тенденция к нисходящему движению. Кроме того, тенденция к уходу от рискованных активов ощущалась и на валютных рынках, где большинство ведущих валют ослабевало по отношению к американскому доллару, отмечают аналитики ИГ "Норд-Капитал". Достаточно хорошие данные по макроэкономической статистике из США, в частности выход данных по строительству новых домов, как лучше прошлых значений, так и ожиданий, пока не особо вдохновили инвесторов. Участники рынка, по словам экспертов, скептически относятся к любым временным улучшениям макроэкономических данных и ждут каких-то новых решений от крупнейших центральных банков, которые могли бы обеспечить приток денежной ликвидности на рынки. На этом фоне вполне возможны плавное снижение до конца недели большинства фондовых индексов и укрепление доллара относительно валют emerging markets, однако рублю на этой неделе по-прежнему будет оказывать поддержку период налоговых платежей, полагают аналитики ИГ "Норд-Капитал".

Июльские максимумы останутся непреодоленными в ближайшее время

До конца текущего месяца на российском фондовом рынке, по всей видимости, не будет сильных движений, полагает управляющий директор инвестиционного департамента "ВТБ24" Станислав Клещев. По его мнению, максимумы, которые наблюдались в начале июля, вероятно, останутся неприкосновенными в ближайшие пару недель. Единственным драйвером, который может оказать влияние на рынки, станет заседание ФРС США по ставкам, которое состоится только 1 августа. Таким образом, скорее всего, рынок акций ждет консолидация в диапазоне 1380-1450 пунктов по индексу ММВБ, то есть боковая динамика, считает С.Клещев. Он полагает, что целесообразно продолжать наращивать позиции в акциях нефтегазового сектора и с осторожностью относиться к металлургам.

Статистика и отчеты компаний обусловили "зеленое" открытие рынков США

Фондовые торги в США 18 июля открылись повышением ведущих индексов. Позитивное влияние на ход торгов оказывают как статистические новости, так и финансовые отчеты по итогам первого полугодия 2012г.

До открытия торгов (в 16:30 мск) Министерство торговли США (US Department of Commerce) опубликовало доклад об объеме строительства новых домов в США в июне 2012г. Показатель вырос на 6,9% в месячном исчислении и составил 760 тыс. единиц. Результат превысил прогнозы аналитиков, которые ожидали, что значение составит 745 тыс. домов.

В сегменте корпоративных новостей трейдеры обратили внимание на интернет-компанию Yahoo!, которая опубликовала свой квартальный отчет после закрытия прошедшей накануне торговой сессии. Выручка компании во II квартале 2012г. увеличилась на 1% по сравнению с аналогичным периодом годичной давности и составила 1 млрд 218 млн долл. На этом фоне акции Yahoo! подорожали на 0,3%.

Помимо этого, положительная динамика наблюдается в сырьевом секторе США. Акции ведущих нефтесервисных компаний Schlumberger и Halliburton подорожали на 1% и 0,8% соответственно. Менее значительным ростом отметились металлурги: котировки производителя алюминия Alcoa повысились на 0,5%, а медедобывающей Freeport-McMoran - на 0,4%.

Рост демонстрируют также крупные американские автомобилестроительные концерны. Акции General Motors поднялись в цене на 1,8%, а его конкурента Ford Motor - на 0,3%.

В то же время финансовый сектор оказывает понижательное давление на американский рынок акций. Несмотря на сравнительно удачную финансовую отчетность крупнейшей в США кредитной организации Bank of America, акции ведущих американских банков торгуются в "минусе". Так, бумаги Morgan Stanley подешевели на 1,7%, а его конкурентов Wells Fargo и Citigroup - на 0,4%.

По состоянию на 18:40 мск индекс Dow Jones повысился на 29,79 пункта (+0,23%) - до 12835,33 пункта, индекс S&P - на 5,63 пункта (+0,41%) - до 1369,30 пункта, а индекс NASDAQ - на 23,74 пункта (+0,82%) - до 2933,78 пункта.

Участники FORTS начали переоценивать перспективы роста

По итогам торгового дня среды, 18 июля, контракт на индекс РТС закрылся на значении 138240,0 пункта (+0,608%). Объем торгов составил 1,003 млн контрактов, или 90,022 млрд руб. Количество открытых позиций по итогам сессии - 819,874 тыс. контрактов.

Контракт на обыкновенные акции Сбербанка закрылся на значении 9241,0 пункта (+0,457%). Объем торгов составил 417,907 тыс. контрактов, или 3,860 млрд руб. Количество открытых позиций по итогам сессии - 634,708 контрактов.

Контракт на обыкновенные акции Газпрома закрылся на значении 15640,0 пункта (-0,268%). Объем торгов составил 132,134 тыс. контрактов, или 2,075 млрд руб. Количество открытых позиций по итогам сессии - 457,602 тыс. контрактов.

Контракт на обыкновенные акции ЛУКОЙЛа закрылся на значении 18425,0 пункта (-0,663%). Объем торгов составил 86,662 контрактов, или 1,605 млрд руб. Количество открытых позиций по итогам сессии - 316,048 тыс. контрактов.

Контракт на обыкновенные акции ВТБ закрылся на значении 5573,0 пункта (-0,429%). Объем торгов составил 38,753 тыс. контрактов, или 216,382 млн руб. Количество открытых позиций по итогам сессии - 322,198 тыс. контрактов.

Контракт на обыкновенные акции ГМК "Норильский никель" закрылся на значении 51426,0 пункта (-1,379%). Объем торгов составил 3509 контрактов, или 181,924 млн руб. Количество открытых позиций по итогам сессии - 21,814 тыс. контрактов.

Контракт на обыкновенные акции "Роснефти" закрылся на значении 20823,0 пункта (-0,649%). Объем торгов составил 4531 контракт, или 94,897 млн руб. Количество открытых позиций по итогам сессии - 75,396 тыс. контрактов.

На срочном рынке 18 июля ситуация изменилась в худшую сторону. После того как в очередной раз покупатели не смогли преодолеть круглый уровень сопротивления 140000 пунктов (2), они начали менять свой взгляд на перспективы рынка, подчеркивает аналитик Quote.rbc.ru Максим Звягинцев. Впервые за три торговые сессии начала расти бэквордация фьючерса на РТС к базовому активу (в среду она составила 700 пунктов против 400 пунктов во вторник), и это вполне уместно с учетом вероятного начала отката от сопротивления (2). Программой максимум для "медведей" на текущую неделю является продавливание фьючерса на РТС к нижней границе среднесрочного восходящего канала (1-3), которая пройдет в районе 133500 пунктов. Если эта программа будет выполнена, на нижней границе указанного канала будет уместно формирование среднесрочных длинных позиций, полагает М.Звягинцев.

Российские игроки осторожничали перед "Бежевой книгой"


График создан при помощи программы Alor-Tick

/Компиляция. 18 июля. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/
Предыдущая страница Следующая страница

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter