Сырая нефть держится выше $90 на фоне американских надежд на стимулы и евро » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сырая нефть держится выше $90 на фоне американских надежд на стимулы и евро

Цены на сырую нефть укрепились свыше $90 за баррель в понедельник, так как надежды на стимулы со стороны США сбалансировали давление со стороны затянувшегося долгового кризиса евро. Сырая нефть на NYMEX с поставками в сентябре торговалась неизменно на уровне $90.13 в начале торгов в Азии, после роста на 74 цента за прошлую сессию. Сырая нефть марки Brent упала на 8 центов до уровня $106.39 за баррель
30 июля 2012 FxPRO
Цены на сырую нефть укрепились свыше $90 за баррель в понедельник, так как надежды на стимулы со стороны США сбалансировали давление со стороны затянувшегося долгового кризиса евро. Сырая нефть на NYMEX с поставками в сентябре торговалась неизменно на уровне $90.13 в начале торгов в Азии, после роста на 74 цента за прошлую сессию. Сырая нефть марки Brent упала на 8 центов до уровня $106.39 за баррель.

Американский экономический рост замедлился во втором квартале, так как домохозяйства крупнейшего в мире потребителя нефти очень мало тратили в этом году, что усиливало давление на ФРС с тем, чтобы она делала больше для придания импульса восстановлению. Немецкий канцлер Меркель и французский президент Олланд пообещали в пятницу сделать все, что в их силах для защиты евро после обсуждения последних событий долгового кризиса по телефону.

Белый дом сократил свой прогноз на американский рост на 2012 и 2013 годы в пятницу, через несколько часов после того, как данные показали прохладный рост во втором квартале, что усилило опасения в отношении спада, который может серьезно ударить по шансам Обамы на переизбрание. Испания, наконец, признала, что ей может понадобиться спасение на государственном уровне, а политики рассматривают списание греческого долга со стороны их ЦБ, заявили европейские чиновники в пятницу, так как рынки ожидали радикально новых действий, чтобы вытянуть континент из долгового водоворота. Прибыль китайской промышленности упала на 1.7% в июне по сравнению с прошлым годом, в мае падение составляло 5.3%, и это усиливает надежды на то, что вторая в мире экономика может стабилизироваться на фоне стимулов

Разнонаправленность EUR/GBP

Большую часть июля стерлинг казался неутомимым против евро, однако после того, как пара EUR/GBP оказалось около четырехлетнего минимума в начале прошлой недели, ситуация начала меняться. Главным катализатором стало неожиданное падение ВВП во втором квартале (-0.7%), однако это не все плохие новости для фунта. С тех пор пару EUR/GBP периодически толкали вниз и даже пытались это сделать сегодня утром, приблизившись к уровню 0.78. Хотя и слышны разговоры о том, что евро все более становится валютой фондирования после снижения ставок от ЕЦБ в начале месяца, у нас нет достаточного количества свидетельств этого по кроссу. Корреляция между парой EUR/GBP и спредом двухлетних ставок Британии и еврозоны падала, а сегодня это происходило на фоне достаточно устойчивых спредов по процентным ставкам.

Тем не менее, изменение направления обоих ЦБ может оказать свое влияние на кросс на этой неделе. Ожидания от заседания ЕЦБ в четверг указывают не на ставки, а на вероятность более агрессивного подхода к покупке бондов периферийных стран. Тем временем, только недавно санкционировав дальнейшие закупки бондов, очень маловероятно, что Банк Англии будет усиливать свои действия через сокращение официальной банковской ставки с текущих 0.50%. Трудно понять, как именно могут повлиять на стерлинг действия ЕЦБ. Большую часть времени из последних двух лет евро показывал отрицательную корреляцию к периферийной доходности, падая на фоне роста доходности в Италии или Испании. Таким образом, если ЕЦБ действительно будет действовать после заявлений прошлой ночью, пара EUR/GBP может попытаться достичь новых минимумов за год.

Сырая нефть держится выше $90 на фоне американских надежд на стимулы и евро


Осси откатился от 4-месячных максимумов

Всегда крепкий осси установил 4-месячный максимум вблизи 1,05 на торгах в пятницу вечером, но с тех пор немного откатился во время европейской сессии. Мы уже ранее отмечали, что осси показывает сильную степень устойчивости к событиям во всех частях света, и уже в меньшей степени привязан к рисковой торговле, влияющей на акции и сырье. Но после сильного движения на прошлой неделе, не удивительно будет наблюдать некоторую консолидацию. Последние данные по продажам жилья, опубликованные ночью, оказались довольно оптимистичны. В июне рост составил 2,8%. Данные весьма волатильны от месяца к месяцу, но в последнее время отмечается некоторое улучшение. В конце концов, в сравнении со многими другими странами, австралийская экономика выглядит более чем уверенно.

Победа над Германией

Перед важнейшим заседанием в четверг управляющего совета ЕЦБ, победа над немецким центробанком будет одной из важнейших битв президента ЕЦБ. В комментариях на прошлой неделе первый настаивал, что предыдущая линия в отношении покупок облигаций (в целом, противостояние) и выдача фонду ESM банковской лицензии (также противостояние) не поменялась. Будесбанк прав, задаваясь вопросом эффективности закупок облигаций на баланс, не в последнюю очередь, что вопрос приоритетности держателей облигаций так и не был до конца решен. Другими словами, как это было в случае с Грецией, если облигации Испании и Италии на балансе ЕЦБ не будут включены в любую последующую реструктуризацию, тогда последующие широкомасштабные закупки облигаций от ЕЦБ наверняка увеличит страх, что оставшиеся держатели бумаг понесут еще большие убытки в случае реструктуризации. Чтобы хоть как-то продлить позитивные настроения в отношении единой валюты должны произойти две вещи. Во-первых, Драги должен будет сделать, что пообещал на прошлой неделе. Во-вторых, ЕЦБ должен сделать это таким образом, чтобы убедить частный сектор, что держатели долгов будут не единственными, которые разделят бремя спасения. Рынки ищут сигнала, что слова будут поддержаны делом.

Обещая весь мир

Еврозоне не скупится на обещания «сделать все возможно» в эти дни. Вслед за комментариями президента ЕЦБ в четверг, в пятницу последовало совместное заявление от Германии и Франции, а за ним еще подобное от Германии и Италии на выходных. Вновь Меркель и Монти пообещали, что «сделают всё, чтобы защитить еврозону». Подобные комментарии были также от премьер-министра Люксембурга (который также возглавляет группу министров финансов еврозоны), сказавшего: «Я не хочу излишне подогревать ожидания, но … мы достигли «решающей точки». Глава ЕЦБ со своей стороны в полной мере работает над достижением консенсуса по тому, как снижать стоимость заимствований для Италии и Испании. ЕЦБ проведет встречу в этот четверг. Вслед за ралли в четверг, евро начал ослабевать к закрытию торгов Европе в пятницу. Единой валюте сейчас требуется поддержка действием, а не словом.

Сырая нефть держится выше $90 на фоне американских надежд на стимулы и евро


/Компиляция. 30 июля. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://blog.fxpro.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter