Волатильность на мировых площадках сохраняется, ожидания действий центробанков еще велики, хотя в целом все знают, что будет » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Волатильность на мировых площадках сохраняется, ожидания действий центробанков еще велики, хотя в целом все знают, что будет

На международном валютном рынке единая валюта не смогла пробить отметку 1,263, тем самым оставшись в рамках долгосрочного нисходящего тренда. К текущему моменту ключевая валютная пара торгуется на отметке 1,25. Драйвером для повсеместного снижения аппетита к риску, которое прошло на большинстве рынков в преддверии заседания ЕЦБ, стала слабая статистика по ISM США
5 сентября 2012 Бинбанк
Валютный рынок

На международном валютном рынке единая валюта не смогла пробить отметку 1,263, тем самым оставшись в рамках долгосрочного нисходящего тренда. К текущему моменту ключевая валютная пара торгуется на отметке 1,25. Драйвером для повсеместного снижения аппетита к риску, которое прошло на большинстве рынков в преддверии заседания ЕЦБ, стала слабая статистика по ISM США. По результатам встречи министров финансов Германии и Греции, состоявшейся вчера, министр финансов Германии озвучил еще раз необходимость Греции следовать ранее достигнутым договоренностям, что фактически означает отказ от пересмотра условий помощи для страны. Индексы PMI в секторе услуг, вышедшие сегодня по еврозоне оказались слабее ожиданий по региону в целом, а также по Франции, ситуация в секторе услуг в Германии осталась в рамках ожиданий, индекс в Италии вышел несколько лучше - 44 пункта, хотя и остался худшим по сравнению с другими крупнейшими экономиками.

После коррекции цен на нефть, начавшейся вчера, российская валюта вновь начала ослабевать. К текущему моменту бивалютная корзина торгуется на отметке 36,13 рублей против 36,03 рулей на закрытии. Фундаментально российская валюта смотрится перепроданной при нефти выше 110 долларов за баррель, однако риски скорой коррекции нефти вынуждают участников рынка пессимистично оценивать перспективы рубля.

Зарубежные рынки

Волатильность на мировых площадках сохраняется, ожидания действий центробанков еще велики, хотя в целом все знают, что будет. Так, завтра от ЕЦБ ждут понижения ставки на 25 б.п., обнародования новых прогнозов экономического роста (которые, кстати, ожидаются слабее предыдущих), подробностей относительно действий ЕЦБ на вторичном рынке. Если регулятор даст все то, что ожидает рынок, наверное, в моменте после заседания мы увидим рост на рынках. Однако затем снова наступят ожидания -12 сентября будет заседать ФРС, а Конституционный суд Германии решит судьбу фонда ESM. Потом будут ожидания саммита ЕС - 18 и 19 октября. В общем, в ближайшие два месяца рынок снова будет жить ожиданиями, соответственно, волатильность сохранится.

В США вчера вышел индекс ISM в промышленности - 49,6 пункта за август при ожиданиях в районе 50 пунктов. Особенно сильно просел компонент производства - 47,2 пункта - минимум с 2009 года. Компонент занятости, импорта также просели. В реальности ISM мог бы выйти вообще в районе 48 пунктов, однако его "вытянули" ценовой компонент - 54 пункта - максимум с апреля, и компонент запасов - 53 пункта. Важная статистика ожидается в четверг - публикация отчета ADP о количестве новых рабочих мест в частном секторе за август, ожидается +143 тысячи. В пятницу выйдут официальные данные от Министерства труда США о новых рабочих местах в различных секторах экономики Штатов.

Рынок нефти

Слабые данные по ISM довольно существенно повлияли на Brent, которая в целом с 16 часов снижалась, но после публикации индекса пошла падать еще ниже. И если еще вчера день начинался вокруг 116 долларов за баррель, то в течение дня она скатилась в область 114 долларов. Тем не менее, пока сохраняется геополитическая премия и спекулятивные ожидания, если их откинуть, то нефть вернется к фундаментальной оценке исходя из экономических данных, что означает уровень в районе 100 долларов за баррель.

Данные по запасам выйдут на день позже, чем обычно - в четверг. Ожидается, что из-за урагана Исаака они сократились на 5,5 млн баррелей. Что касается другого урагана Лесли, который пока формируется на Бермудских островах, вероятность того, что он затронет Мексиканский залив, пока оценивается очень низко. Вчера выступила глава МЭА, которая отметила, что рынок нефти не испытывает проблем с поставками, поэтому распечатывать резервы не имеет смысла. Существует некоторая обеспокоенность высокими ценами, но недопустимо использовать стратегические резервы, чтобы манипулировать ценами. Тем временем средняя цена бензина в Америке составляет уже 4 доллара за галлон - максимум с июля. Вероятность, что американское правительство может пойти на распечатывание своих запасов усиливается, так как после ключевой даты 3 сентября, когда цены традиционно падают, цена на бензин только растет.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311610982_logo.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter