ММВБ держится выше верхней границы бокового диапазона с минувшей пятницы - столь сильны ожидания » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ММВБ держится выше верхней границы бокового диапазона с минувшей пятницы - столь сильны ожидания

На международном валютном рынке единая валюта готовится к штурму отметки 1,30 перед заседанием ФРС. Пара евро/доллар находится на отметке 1,292, в случае, если ФРС оправдает ожидания и начнет программу количественного смягчения, европейская валюта может продолжить восходящий тренд. В то же время, технически европейская валюта уже сейчас смотрится перекупленной к доллару
13 сентября 2012 Бинбанк
Валютный рынок

На международном валютном рынке единая валюта готовится к штурму отметки 1,30 перед заседанием ФРС. Пара евро/доллар находится на отметке 1,292, в случае, если ФРС оправдает ожидания и начнет программу количественного смягчения, европейская валюта может продолжить восходящий тренд. В то же время, технически европейская валюта уже сейчас смотрится перекупленной к доллару. Ускорение роста цен в мире (и в первую очередь, рост цен на бензин в США в преддверии выборов), равно как и полномасштабная политическая компания, проходящая сейчас в США, на фоне смешанных показателей по рынку труда и жилья могут стимулировать ФРС занять выжидательную позицию. Ликвидность денежных рынков в Европе и США остается стабильной. Спред ставок по трехмесячному Libor к доходности казначейских обязательств США снизился до минимальных значений с августа 2011 года, что свидетельствует о росте аппетита к риску на мировых рынках. Тем самым, ситуация на денежном рынке косвенно свидетельствует в пользу сохранения растущего тренда по евро в среднесрочной перспективе. Российская валюта резко ослабла в ходе вчерашней вечерней сессии на коррекции нефти на мировых рынках. Бивалютная корзина торгуется на отметке 35,52 рубля, дальнейшая динамика российской валюты в моменте будет зависеть от принятых американским регулятором решений, однако среднесрочно, при сохранении цен на нефть выше 110 долларов за баррель, рубль имеет потенциал укрепления порядка 50 копеек от текущих уровней.

Зарубежные рынки

Вчера европейские площадки показали хороший рост, сводный индекс европейских компаний Stoxx Europe 600 вырос до максимума с 2011 года. Поводом к росту стало как решение суда Германии в пользу фонда ESM, так и ожидания заседания ФРС. Американские площадки показали более сдержанную динамику. Из статданных по США вчера выходили импортные цены, которые в августе выросли на 0.7% на фоне скачка цен на нефть и нефтяные продукты. Однако этот скачок оказался даже меньше прогнозов. Без учета нефти импортные цены за август сократились на 0.5% (год-к-году) - впервые с 2009 года. Также Департамент торговли США вчера обнародовал статистику по оптовым запасам: за июль они выросли на 0.7% - до максимума за 5 месяцев на фоне падения продаж. При таком уровне продаж запасов хватит на 1.21 месяц. Сегодня все внимание приковано к заседания ФРС, которое начнется в 20.30 по МСК. От Бернанке по-прежнему ожидают подвижек в сторону запуска новой программы количественного смягчения, однако маловероятно, что регулятор будет сейчас что-то предпринимать, скорее всего, как обычно ограничится словесными интервенциями, так как пока реальных экономических обоснований к QE не наблюдается.

Российский рынок

ММВБ держится выше верхней границы бокового диапазона с минувшей пятницы - столь сильны ожидания. Сегодня наконец-то вечером наступит развязка, но отыгрывать ее будем только завтра. Сегодня, скорее всего, никаких активных действий ждать не стоит, рынок застынет в ожидании. Учитывая, что ФРС вряд ли сегодня объявит о новой программе смягчения, ограничится лишь традиционными словесными комментариями, что есть инструменты и Фед готов действовать в случае необходимости, оптимизм на нашем рынке может нивелироваться, и рынок может опять вернуться в затяжной боковой диапазон.

Рынок нефти

Нефть пыталась вчера штурмовать локальный максимум, однако это не увенчалось успехом. В негативную сторону сыграли данные по запасам от Министерства энергетики США, которые неожиданно показали, что запасы выросли на 1.9 млн баррелей вместо того чтобы упасть на 2.9 млн баррелей. Рост запасов объясняется увеличением на 6.6% импорта нефти. Сегодня по октябрьскому фьючерсу Brent наступает экспирация, а ноябрьский фьючерс торгуется сейчас примерно на 50 центов дешевле, - 115.20 долларов за баррель. Международное энергетическое агентство в ежемесячном докладе вчера подтвердило информацию о том, что рынок достаточно насыщен нефтью и нет никакого обоснования для распечатывания резервов. Тем не менее в США средняя цена на бензин уже выше 4 долларов за галлон, поэтому у Администрации президента США этот вопрос по-прежнему остается на повестке дня.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311610982_logo.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter